Karel Appel (1921-2006)
  3. Künstler
  5. Karel Appel
Karel Appel (1921-2006)

Karel Appel (1921-2006)

Maler, Bildhauer, Grafiker, Keramikerin, Zeichner

Karel APPEL (Amsterdam 1921 – Zürich 2006)

Karel Appel: Der farbenfrohe Visionär der modernen Kunst

Karel Appel wurde am 25. April 1921 geboren und war ein renommierter niederländischer Maler und Bildhauer, der die Kunstwelt mit seiner einzigartigen Vision und seinen lebendigen Kreationen bereicherte. Als Mitbegründer der einflussreichen Cobra-Bewegung spielte Appel eine entscheidende Rolle bei der Gestaltung der modernen Kunstszene.
Appels Kunstwerke sind ein Fest für die Sinne. Seine Bilder funkeln mit leuchtenden Farben und dynamischen Formen, die ein Gefühl von Freude und Spontaneität hervorrufen. Sein Ansatz zeichnet sich oft durch eine kindliche Verspieltheit und mangelnde Zurückhaltung aus, die es ihm ermöglichten, seine Gefühle und Fantasie auf der Leinwand auszudrücken.

Abstrakte und figurative Elemente fließen in seinen Kreationen nahtlos ineinander. Seine kraftvollen Pinselstriche und ausdrucksstarken Linien vermitteln ein Gefühl von Bewegung und Lebendigkeit. Appels Werk ist eine Einladung, die Welt mit den Augen eines Künstlers zu sehen, der von inneren Impulsen und dem Wunsch geleitet wird, die Seele des Subjekts einzufangen.

Seine künstlerische Reise erstreckte sich über mehrere Jahrzehnte und umfasste Gemälde, Skulpturen und Grafiken. Sein Vermächtnis lebt in Museen und Galerien auf der ganzen Welt weiter, wo Bewunderer seine Fähigkeit erleben können, die Grenzen der Kunst zu überschreiten.
Karel Appels kreatives Erbe ist eine Hommage an Farbe, Freiheit und die reiche Komplexität der menschlichen Existenz. Seine Kunstwerke inspirieren und sind nach wie vor eine Einladung an alle, sich der Welt mit einem Sinn für Staunen und Spontaneität zu nähern.
Artikel im Angebot
49
verkaufte Artikel
1174
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Karel Appel - Dancing girl kaufen? Bieten Sie von 649!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
649 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 649!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
649 €
Karel Appel - handgesigneerde litho | 'Can we dance a landscape?' | 1989 kaufen? Bieten Sie von 600!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch handsignierte Lithographie | „Können wir eine Landschaft tanzen?“ | 1989
TechnikLitho
Maße82 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
TechnikLitho
Maße62 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
TechnikLitho
Maße82 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
TechnikLitho
Maße82 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Karel Appel - Cobra figure kaufen? Bieten Sie von 595!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Kobra-Figur
TechnikLitho
Maße77 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
595 €
Karel Appel - HAPPY CAT kaufen? Bieten Sie von 115!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch FRÖHLICHE KATZE
TechnikLitho
Maße82 x 64 cm (h x b)
Ausrufpreis
115 €
Karel Appel - Karel appel zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 150!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Karel Appel Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße98 x 69 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Karel Appel - Cats met nieuwe lijst! kaufen? Bieten Sie von 645!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Cats met nieuwe lijst!
TechnikLitho
Maße91 x 109 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
645 €
Karel Appel - 2 affiches - 1991 en 1977 (gratis verzending!) kaufen? Bieten Sie von 50!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch 2 Poster - 1991 und 1977 (kostenloser Versand!)
TechnikOffset
Maße74 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
Karel Appel - Sunday (head on table) kaufen? Bieten Sie von 425!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Dienstag (Coockey)
TechnikSiebdruck
Maße101 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Karel Appel - uit de Cats portfolio met lijst! kaufen? Bieten Sie von 645!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch aus dem Cats-Portfolio mit Rahmen!
TechnikLitho
Maße89 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
645 €
Karel Appel - Tuesday (Coockey) kaufen? Bieten Sie von 425!
TechnikSiebdruck
Maße101 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Karel Appel - grote zeefdruk: Happy cat (gesigneerd!) kaufen? Bieten Sie von 595!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch großer Siebdruck: Glückliche Katze (signiert!)
TechnikSiebdruck
Maße56 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
595 €
Karel Appel - Deux Têtes kaufen? Bieten Sie von 750!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Zwei Köpfe
TechnikLitho
Maße70 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Karel Appel - De Ronde Kant van de Aarde kaufen? Bieten Sie von 500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Die runde Seite der Erde
TechnikSiebdruck
Maße22 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
500 €
Karel Appel - Tibetan Bird kaufen? Bieten Sie von 650!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Tibet
TechnikLitho
Maße71 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Karel Appel - Originele tekening in pastelkrijt met Certificaat Karel Appel Foundation kaufen? Bieten Sie von 6950!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Originalzeichnung in Pastell mit Zertifikat der Karel Appel Foundation
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 60 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
6.950 €
Karel Appel - Bols tenstoonstelling kaufen? Bieten Sie von 95!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Bols-Ausstellung
TechnikLitho
Maße97 x 70 cm (h x b)
Ausrufpreis
95 €
Karel Appel - Vrouw met Bloem kaufen? Bieten Sie von 495!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Frau mit Blume
TechnikLitho
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Karel Appel - Little owl, litho kaufen? Bieten Sie von 795!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Kleine Eule, Litho
TechnikLitho
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
795 €
Karel Appel - Haine, litho (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 1100!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Haine, Lithographie (sauber gerahmt)
TechnikLitho
Maße53 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.100 €
Karel Appel - het gele hoofd - gesigneerde zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 250!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch der gelbe Kopf - signierter Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Karel Appel - de tovenaar - gesigneerde zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 250!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch der Zauberer - signierter Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Karel Appel - Christian Dotremont - Affiche - Viagalerie kaufen? Bieten Sie von 59!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Christian Dotremont - Poster - Viagalerie
TechnikSiebdruck
Maße75.5 x 55.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Karel Appel - Affiche – Viagalerie / Nikonfotogalerie kaufen? Bieten Sie von 59!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Bild – Viagalerie / Nikonfotogalerie
TechnikSiebdruck
Maße110 x 80 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Karel Appel - Hollandse Molen - kaufen? Bieten Sie von 975!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Niederländische Mühle -
TechnikSiebdruck
Maße53 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
975 €
TechnikSiebdruck
Maße87.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.595 €
Karel Appel - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 475!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße75 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
475 €
Karel Appel - Karel Appel recente sculpturen & gedichten GESIGNEERD kaufen? Bieten Sie von 75!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Karel Appel aktuelle Skulpturen & Gedichte SIGNIERT
TechnikWeiche Abdeckung
Maße25 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Karel Appel - Zeefdruk: Tijger en olifant kaufen? Bieten Sie von 595!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Blumenfeld
TechnikSiebdruck
Maße53 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
595 €
Karel Appel - Kleurenlitho: L'apres midi d'un signe sur la plage de l'ecole kaufen? Bieten Sie von 1295!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Kleurenlitho: Der Nachmittag eines Schildes am Schulstrand
TechnikLitho
Maße61.5 x 81.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.295 €
Karel Appel - Karel Appel - litho ‘A Beast Drawn Man’ - 1961 kaufen? Bieten Sie von 1000!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Karel Appel – Litho „A Beast Drawn Man“ – 1961
TechnikLitho
Maße65 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Karel Appel - Maandag kaufen? Bieten Sie von 229!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Montag
TechnikSiebdruck
Maße85 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
229 €

Kaufen Sie Kunst von Karel Appel

Der Kauf von Kunst von Karel Appel war noch nie so einfach! Über Kunstveiling können Sie ganz einfach auf die schönsten Kunstwerke dieses bekannten CoBrA-Künstlers bieten. Suchen Sie also einen farbenfrohen Karel Appel Siebdruck oder ein ausdrucksstarkes Karel Appel Gemälde? Dann sehen Sie sich schnell das Angebot aller zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Karel Appel an!

Kaufen Sie CoBrA-Kunst von Karel Appel über Kunstveiling

Karel Appel ist einer der berühmtesten niederländischen Künstler der Nachkriegszeit. Er war Mitbegründer und eine der Schlüsselfiguren der revolutionären CoBrA-Bewegung. Die Künstler, die sich CoBrA anschlossen, brachen mit der traditionellen Malerei und suchten nach neuen Wegen, sich künstlerisch auszudrücken. Inspiration fanden sie in der Naivität von Kinderzeichnungen und der Kunst der Naturvölker. Karel Appel malte ausdrucksstarke Fantasiewesen und Fabelwesen in leuchtenden Farben. Bei Kunstveiling werden regelmäßig farbenfrohe und charakteristische CoBrA -Kunstwerke von Karel Appel versteigert. Sind Sie daran interessiert, echte CoBrA-Kunst von Karel Appel zu kaufen? Nachfolgend lesen Sie, wie Sie ganz einfach bieten können und worauf Sie achten sollten, wenn Sie ein Kunstwerk von Karel Appel kaufen möchten.

Wie kaufe ich einen echten Siebdruck, ein Gemälde, eine Lithografie oder eine Zeichnung von Karel Appel?

Der Kauf von Kunstwerken von Karel Appel über Kunstveiling ist zugänglich und zuverlässig. Über Ihr persönliches Konto können Sie ganz einfach auf alle Kunstwerke von Karel Appel in der Auktion bieten. Alle Artikel zeigen deutlich das Eröffnungsgebot und das Ende der Auktion an. Kaufen Sie zum ersten Mal Kunst über Kunstveiling? Dann lesen Sie zuerst die Auktionsregeln .

Haben Sie ein Karel-Appel-Gemälde, eine Karel-Appel-Serigraphie, eine Karel-Appel-Lithografie oder eine Karel-Appel-Zeichnung im Sinn? Sie können das Werk über Ihr Konto als Favorit festlegen. Auf diese Weise können Sie das Gemälde von Karel Appel leicht finden und erhalten eine E-Mail-Benachrichtigung am Tag der Auktion, wenn ein anderer Benutzer ein erstes Gebot abgibt oder wenn Sie überboten wurden (falls in Ihrem Profil konfiguriert). Auf diese Weise erhöhen Sie die Chance auf einen Zuschlag für dieses wunderschöne Gemälde von Karel Appel, das über die Online-Auktion zu verkaufen ist!

Worauf sollte ich beim Kauf eines Kunstwerks von Karel Appel achten?

Kunst von Karel Appel ist bei Sammlern und Kunstliebhabern sehr beliebt. Durch den Kauf eines echten Gemäldes, Siebdrucks oder einer Lithographie von Karel Appel erwerben Sie ein Kunstwerk von einem der wichtigsten modernen niederländischen Künstler! Karel Appel war ein sehr produktiver Künstler. Es sind aber auch Fälschungen von Karel Appels Werken im Umlauf. Über Kunstveiling dürfen nur Kunstwerke von Karel Appel zum Verkauf angeboten werden, an deren Echtheit kein Zweifel besteht. Wenn Sie Zweifel oder Fragen zur Echtheit eines zum Verkauf stehenden Kunstwerks von Karel Appel haben, können Sie dies jederzeit melden und unsere Auktionatoren werden das Werk bewerten.

Interessieren Sie sich auch für die Kunst anderer CoBrA-Künstler? Werfen Sie auch einen Blick auf das Angebot an Kunstwerken in der Auktion von Corneille, Pierre Alechinsky oder Eugène Brands.