Lucebert (1924-1994)
  3. Künstler
  5. Lucebert
Lucebert (1924-1994)

Lucebert (1924-1994)

Maler, Bildhauer, Grafiker

LUCEBERT (Amsterdam 1924 – Alkmaar 1994)

Maler, Grafiker, Keramiker, Dichter.

Lucebert (1924-1994) war ein bekannter niederländischer Künstler, der sowohl die Poesie als auch die bildende Kunst unauslöschlich beeinflusste. Seine einzigartigen und vielseitigen Talente haben ihm einen bleibenden Platz in der Kulturgeschichte der Niederlande und darüber hinaus eingebracht.

Lucebert wurde als Lubertus Jacobus Swaanswijk geboren und beschloss, seine Poesie und Kunst unter dem Namen „Lucebert“ zu entwickeln. Er war eine der führenden Figuren der niederländischen experimentellen Poesiebewegung und wird oft als Pionier der Vijftigers-Bewegung angesehen. Seine Gedichte waren von lyrischen und surrealistischen Elementen durchdrungen und spielten auf innovative Weise mit Sprache und Bedeutung.

Neben seinen dichterischen Leistungen brillierte Lucebert auch als bildender Künstler. Seine Gemälde, Zeichnungen und grafischen Werke spiegelten einen ähnlichen Ausdrucksstil wider wie seine Gedichte. Seine Kunstwerke zeichneten sich durch starke Linien, leuchtende Farben und einen abstrakten, symbolischen Umgang mit Themen aus.

Luceberts Einfluss reichte über die Kunstwelt hinaus. Sein Engagement für soziale und politische Themen spiegelte sich in seiner Arbeit und seinen öffentlichen Auftritten wider. Sein Drang, seine künstlerische Vision mit sozialem Engagement zu verbinden, machte ihn zu einer angesehenen und umstrittenen Persönlichkeit.

Mit Retrospektivausstellungen in renommierten Museen und einem bleibenden Erbe in der literarischen und bildenden Kunst inspiriert Lucebert weiterhin Künstler und Denker auf der ganzen Welt. Seine Fähigkeit, Sprache und bildende Kunst in einem kraftvollen Ausdruck zu vereinen, macht ihn zu einer unvergesslichen und einflussreichen Figur der Kunstgeschichte.

Artikel im Angebot
40
verkaufte Artikel
429
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Lucebert - Macbeth en Lady Macbeth kaufen? Bieten Sie von 199!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Macbeth und Lady Macbeth
TechnikLitho
Maße45.5 x 57.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Lucebert - 1979 - Passie en Chaos: Luceberts Celestina kaufen? Bieten Sie von 149!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch 1979 – Leidenschaft und Chaos: Luceberts Celestina
TechnikSiebdruck
Maße49.9 x 65.1 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
149 €
Lucebert - Tentoonstellingsaffiche kaufen? Bieten Sie von 1!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Ausstellungsplakat
TechnikOffset
Maße76 x 44.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
1 €
Lucebert - Litho van Lucebert kaufen? Bieten Sie von 150!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lithographie von Lucebert
TechnikLitho
Maße41 x 27.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Lucebert - ets/aquatint: derde gezicht kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung/Aquatinta: Dritte Sicht
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Ets: "Nachtmerrie" - 1967 kaufen? Bieten Sie von 249!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung: „Nightmare“ – 1967
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße56 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
249 €
Lucebert - Lithologie, genummerd en gesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 350!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lithologie, nummeriert und signiert.
TechnikLitho
Maße30.5 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Lucebert - Kleuren zeefdruk: Pax - 1973 kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gerahmte Lithographie – 1986
TechnikSiebdruck
Maße55 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Compositie met personen - zeer vroege prachtige tekening kaufen? Bieten Sie von 1425!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Komposition mit Menschen – sehr frühe schöne Zeichnung
TechnikAquarell
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.425 €
Lucebert - Compositie met personen - kaufen? Bieten Sie von 875!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Komposition mit Menschen -
TechnikAquarell
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Lucebert - Compositie met personen - kaufen? Bieten Sie von 275!
TechnikRadierung
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Lucebert - Litho van Lucebert kaufen? Bieten Sie von 135!
TechnikLitho
Maße30 x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
135 €
Lucebert - Seizoen kaufen? Bieten Sie von 90!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Jahreszeit
TechnikLitho
Maße50 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
90 €
Lucebert - Gemengde techniek op papier (Groot) - Nieuw ingelijst kaufen? Bieten Sie von 2650!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Mischtechnik auf Papier (groß) – Neu gerahmt
TechnikGemischte Technik
Maße95 x 124 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.650 €
Lucebert - Litho: 'Lady Macbeth' (1973) - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lithographie: „Lady Macbeth“ (1973) – gerahmt
TechnikLitho
Maße68.5 x 80.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - 4 boeken kaufen? Bieten Sie von 55!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch 4 Bücher
TechnikWeiche Abdeckung
Maße28 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Lucebert - Vox, ets kaufen? Bieten Sie von 195!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Vox, ets
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
195 €
Lucebert - Genoeg, Basta kaufen? Bieten Sie von 120!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Genug, Basta
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
Lucebert - Knielend Cobra figuur ☆☆ In prijs verlaagd ☆☆ kaufen? Bieten Sie von 1275!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kniende Kobra-Figur ☆☆ Reduzierter Preis ☆☆
TechnikGouache
Maße52 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.275 €
Lucebert - S- Reeks 12 originele lithos van lucebert kaufen? Bieten Sie von 750!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch S-Serie 12 Original-Lithographien von Lucebert
TechnikSiebdruck
Maße50 x 36 cm (h x b)
Ausrufpreis
750 €
Lucebert - handgesigneerde zeefdruk | 'Poetry' | 1990 kaufen? Bieten Sie von 300!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Poesie' | 1990
TechnikSiebdruck
Maße32 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Lucebert - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 150!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Mit Gouache kolorierter Siebdruck: Calisto und Celestina – 1979
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Lucebert - Zeefdruk - 1993 kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Siebdruck – 1993
TechnikSiebdruck
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Lucebert - Statuten en hun kinderen - kaufen? Bieten Sie von 1850!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Statuten und ihre Nachkommen -
TechnikAquarell
Maße75 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.850 €
Lucebert - Gladiator kaufen? Bieten Sie von 450!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gladiator
TechnikPinsel (Tusche)
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Lucebert - Uniek item! Zeefdruk ingekleurd met gouache: Calisto en Celestina - 1979 kaufen? Bieten Sie von 595!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Einzigartiger Artikel! Mit Gouache kolorierter Siebdruck: Calisto und Celestina – 1979
TechnikSiebdruck
Maße60.5 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Lucebert - Een vroege inkt pentekening van Lucebert kaufen? Bieten Sie von 950!
Lucebert (1924-1994) Een vroege inkt pentekening van Lucebert
TechnikFüller (Tinte)
Maße39.5 x 33.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
950 €
Lucebert - Against Apartheid kaufen? Bieten Sie von 50!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gegen Apartheid
TechnikOffset
Maße85 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
Lucebert - Litho: man met hond-1973 kaufen? Bieten Sie von 175!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lithographie: Mann mit Hund – 1973
TechnikSiebdruck
Maße39 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €

Kaufen Sie Kunst von Lucebert

Sie möchten ein Kunstwerk von Lucebert kaufen? Sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie auf wunderschöne und einzigartige Kunstwerke von Lucebert. Der Kauf erschwinglicher und exklusiver Kunst von Lucebert und anderen anerkannten Künstlern macht Spaß, ist zugänglich und über Kunstveiling erreichbar. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Lucebert bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihren eigenen Lucebert!

Verfolgen Sie Luceberts Angebot zum Verkauf von Kunst

Möchten Sie über neue Lucebert-Angebote zum Verkauf informiert werden? Sie können Lucebert über Ihr persönliches Kunstauktionskonto als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Lucebert Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto einsehen. Auf diese Weise verpassen Sie keinen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Lucebert kaufen!

Warum Kunst von Lucebert über Art Auction kaufen?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Lucebert und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen erwerben. Der Kauf von Kunst von Lucebert über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und zugänglich. Jeden Tag werden viele neue Kunstwerke in die Auktion eingestellt, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck . Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion Höchstbietender sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie über Kunstveiling auch Kunst von Lucebert oder anderen anerkannten Künstlern verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen .

Wie mache ich ein Angebot für ein Kunstwerk von Lucebert?

Der Kunstkauf bei Lucebert beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Lucebert bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen . Zu allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, ein Eröffnungsgebot und eine Ablaufzeit. Bis dahin können Sie ein Angebot auf Luceberts Kunstwerk machen. Um Ihre Chancen zu erhöhen, die Lucebert in die Hände zu bekommen, können Sie ein Autobid setzen . Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Sortiment mit allen anderen Kunstwerken von Lucebert an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.