Maya Wildevuur (1944-2023)
  3. Künstler
  5. Maya Wildevuur
Maya Wildevuur (1944-2023)

Maya Wildevuur (1944-2023)

Maler, Zeichner

Maya WILDEVUUR (Deventer 1944 - Midwolda 2023)

Biografie / Ausbildung

Maya Wildevuur wurde an der Akademie für Kunst und Industrie in Enschede ausgebildet, die sie 1965 abschloss. Schon in jungen Jahren gründete sie ihr erstes Unternehmen Maya's Arts and Crafts, mit dem sie künstlerische Blumenarrangements für verschiedene Anlässe herstellte. Nach Blumenarrangements begann sie auch mit Textilien zu arbeiten. Daraus entstanden schließlich ihre berühmten Seidencollagen, die Landschaften und Ereignisse darstellen. 1983 zogen Wildevuur und ihr Mann in ein Landhaus in Hooghalen in Drenthe, wo sie die Galerie Maya Wildevuur gründeten. Der Blumenstrauß, den sie bei der Eröffnung erhielt, wurde zum Ausgangspunkt für ein Aquarell, woraufhin Aquarelle in Wildevuurs Oeuvre Einzug hielten. 1992 tauschten Wildevuur und ihr Mann das Landhaus Drenthe gegen das historische Schloss De Ennemaborgh in Midwolda, Groningen, wo sich bis heute auch die Galerie befindet. Die flache Groninger Landschaft ist eine Inspirationsquelle für Wildevuurs Kunst.

Artikel im Angebot
10
verkaufte Artikel
103
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Maya Wildevuur - Acryl op doek, Bloemenveld geabstraheerd - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 1000!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Acryl auf Leinwand, abstraktes Blumenfeld – gerahmt (groß)
TechnikAcryl
Maße107 x 147 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Maya Wildevuur - Danseres kaufen? Bieten Sie von 500!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Tänzer
TechnikAcryl
Maße70 x 90 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Maya Wildevuur - De danseres kaufen? Bieten Sie von 500!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Der Tänzer
TechnikAcryl
Maße90 x 70 cm (h x b)
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Maya Wildevuur - De danseres ballerina kaufen? Bieten Sie von 600!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Die Tänzer-Ballerina
TechnikGemischte Technik
Maße70 x 90 cm (h x b)
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Maya Wildevuur - De danseres kaufen? Bieten Sie von 608!
TechnikGemischte Technik
Maße70 x 90 cm (h x b)
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
608 €
Maya Wildevuur - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 800!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch ohne Titel
TechnikAcryl
Maße93 x 115 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Maya Wildevuur - Veld met bloemen kaufen? Bieten Sie von 500!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Feld mit Blumen
TechnikAquarell
Maße83.5 x 93.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Maya Wildevuur - Acryl en goudverf op doek, Koningen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 800!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Acryl- und Goldfarbe auf Leinwand, Kings – gerahmt
TechnikAcryl
Maße153 x 203 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Maya Wildevuur - Klaprozen kaufen? Bieten Sie von 1450!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Mohnblumen
TechnikAcryl
Maße100 x 140 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
1.450 €

Kaufen Sie Kunst von Maya Wildevuur

Möchten Sie ein Kunstwerk von Maya Wildevuur kaufen? Sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie auf schöne und einzigartige Kunstwerke von Maya Wildevuur. Der Kauf erschwinglicher und exklusiver Kunst von Maya Wildevuur und anderen anerkannten Künstlern macht Spaß, ist zugänglich und über Art Auction erreichbar. Entdecken Sie alle Kunstwerke von Maya Wildevuur, die bei Art Auction zum Verkauf stehen, und holen Sie sich Ihre eigene Maya Wildevuur!

Folgen Sie der Kunst von Maya Wildevuur zum Verkauf

Möchten Sie über neue zum Verkauf stehende Maya Wildevuur informiert werden? Sie können Maya Wildevuur über Ihr persönliches Kunstauktionskonto als Ihre Lieblingskünstlerin festlegen. Wenn neue Kunstwerke von Maya Wildevuur in die Auktion eingestellt werden, werden Sie per E-Mail benachrichtigt. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto einsehen. Auf diese Weise verpassen Sie keinen neuen Artikel in der Auktion und kaufen ganz einfach Kunst von Maya Wildevuur!

Warum Kunst von Maya Wildevuur über Art Auction kaufen?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Maya Wildevuur und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Der Kauf von Kunst von Maya Wildevuur über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und zugänglich. Jeden Tag werden viele neue Kunstwerke in die Auktion eingestellt, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck . Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden nach der Auktion automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie der Höchstbietende sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie auch Kunst von Maya Wildevuur oder anderen anerkannten Künstlern über Art Auction verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen .

Wie gebe ich ein Gebot auf ein Kunstwerk von Maya Wildevuur ab?

Der Kauf von Kunst bei Maya Wildevuur beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um ein Gebot auf ein Kunstwerk von Maya Wildevuur abzugeben, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen . Zu allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, ein Eröffnungsgebot und eine Ablaufzeit. Bis dahin können Sie ein Angebot für die Kunstwerke von Maya Wildevuur abgeben. Um Ihre Chancen auf das Maya Wildfire zu erhöhen, können Sie ein Autobid festlegen . Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Maya Wildevuur an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.