Mikawachi (1603-1967)
  3. Künstler
  5. Mikawachi
Mikawachi (1603-1967)

Mikawachi (1603-1967)

Keramikerin

MIKAWACHI - porselein, ook bekend als Hirado-keramiek

Een verfijnde vorm van Japans porselein dat zijn oorsprong vindt in de Tokugawa-periode (1603-1867). Het wordt vervaardigd in de ovens van Mikawachi, gelegen op het betoverende eiland Hirado in de provincie Hizen, nu onderdeel van de prefectuur Nagasaki. Hoewel de ovens in de 17e eeuw werden opgericht door Koreaanse pottenbakkers, begon de ware glorie pas in 1751, toen ze onder de bescherming van de prins van Hirado kwamen. Het was op dat moment dat ze begonnen met het creëren van het kenmerkende volledig witte en blauw-witte porselein waar ze wereldberoemd om werden.

Het porselein van Mikawachi wordt gekenmerkt door zijn fijne, witte textuur en wordt vaak versierd met minutieus geschilderde landschappen, bomen, bloemen of sierlijke figuren in een subtiel onderglazuur blauw. De figuren van spelende Chinese jongens (karako) zijn bijzonder opvallend. Naast schilderingen werden ook reliëfdecoraties en kleurglazuren, vooral in donkerbruin, toegepast. De ambachtslieden produceerden een breed scala aan objecten, variërend van waterdruppelaars, kleine wierookbranders en penseelsets tot inkt paletten en gebeeldhouwde dierenfiguren.
De periode van vorstelijke bescherming duurde voort tot 1843, waarna de kwaliteit van Mikawachi-porselein geleidelijk afnam.
Artikel im Angebot
1
verkaufte Artikel
0
Nationalität
Japanisch Japanisch
Links
Favorit
Mikawachi - Hirado ware kaufen? Bieten Sie von 75!
Mikawachi (1603-1967) Japanisch Hirado-Ware
Maße9 x 12 cm (h x b)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
75 €

Design kaufen von Mikawachi

Sie möchten Design von Mikawachi kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die besonderen Designartikel von Mikawachi. Preiswertes und exklusives Design kaufen von Mikawachi und anderen anerkannten Designern und Herstellern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Designartikel von Mikawachi bei Kunstveiling!

Folgen Sie dem Angebot: Design von Mikawachi kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Mikawachi informiert werden? Sie können Mikawachi über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingsdesigner festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Designartikel von Mikawachi in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie Design Ihrer Lieblingsdesigner und Künstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können Sie ganz einfach Design von Mikawachi kaufen!

Warum Designobjekte von Mikawachi kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Designobjekte von Mikawachi und anderen anerkannten Designern und Herstellern zu Auktionspreisen kaufen. Design kaufen von Mikawachi über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Design von Mikawachi oder anderen anerkannten Designern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf Design von Mikawachi bieten?

Der Kauf von Designobjekten von Mikawachi beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Objekt von Mikawachi bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis zu dem Zeitpunkt können Sie auf die Designobjekte von Mikawachi bieten. Um Ihre Chancen zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist der Artikel leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit mehr Design von Mikawachi an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.