Nicolaas Wijnberg (1918-2006)
  3. Künstler
  5. Künstler
  6. >
  7. Nicolaas Wijnberg
Nicolaas Wijnberg (1918-2006)

Nicolaas Wijnberg (1918-2006)

Nicolaas WIJNBERG (Amsterdam 1918 - Laren 2006)

Maler, Grafiker, Bildhauer.

Ausbildung: Von 1933 bis 1935 studierte Wijnberg Chromolithographie an der Amsterdamer Grafikschule und von 1935 bis 1942 belegte er einen Abendkurs in Zeichnen an der Rijksakademie van Visual Arts in Amsterdam. Er betonte immer seinen autodidaktischen Status als Maler. Wijnberg hat in Amsterdam und Laren gelebt und gearbeitet.

Wijnberg wurde als Lithograf ausgebildet, war aber in verschiedenen Bereichen tätig. Von 1940 bis 1942 unterrichtete er Farbtheorie und Typografie an der Nieuwe Kunstschool in Amsterdam. Seit 1943 illustriert er Gedichtsammlungen und Romane. 1945 gründete er zusammen mit Hans Snoek und Hans van Norden das Scapino Ballet, die erste Jugendballettgruppe der Welt. 1947 war Wijnberg Mitbegründer des Künstlerverbandes De Realisten, einer Gruppe, die sich auf figurative Kunst konzentrierte und sich der abstrakten Kunst von Cobra und Vrije Beelden widersetzte. Wijnberg fertigte hauptsächlich Figurendarstellungen und Porträts, Stillleben, Landschaften und Stadtlandschaften an. Ab 1958 war er Herausgeber der bildenden Kunst für das Literaturmagazin Tirade und von 1965 bis 1970 hatte er einen eigenen Kunsthändler. Er war Professor für Szenografie an der Jan van Eyck Akademie in Maastricht.

Ausstellungen und Preise:

Wijnbergs Arbeiten wurden im In- und Ausland ausgestellt. Ein Großteil seiner grafischen Arbeiten befindet sich im Rijksprentenkabinett. 1967 gewann Wijnberg für seine grafische Arbeit den HN Werkman-Preis. Im Jahr 2000 gewann er den Oeuvre-Preis des Fonds für Bildende Kunst, Design und Architektur.

Artikel im Angebot
14
verkaufte Artikel
192
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Nicolaas Wijnberg - Groep Poppen kaufen? Bieten Sie von 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Gruppe von Puppen
TechnikGouache
Maße36 x 49 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Nicolaas Wijnberg - Gesigneerde litho - "Libertad"- 1983 - 16/100 kaufen? Bieten Sie von 65!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Signierte Lithographie – „Libertad“ – 1983 – 16/100
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Nicolaas Wijnberg - Picknick aan het meer kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Picknick am See
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979 kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße47 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Nicolaas Wijnberg - LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch LANDSCHAFT
TechnikLitho
Maße22.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Nicolaas Wijnberg - Boerderij in Blaricum, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Bauernhof in Blaricum, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
Ausrufpreis
Nicolaas Wijnberg - Litho - 1982 kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Siebdruck: Peace Tank (letztes Exemplar)
TechnikLitho
Maße35 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Nicolaas Wijnberg - BLOEIENDE ARTISJOK kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch BLÜHENDE ARTISCHOCKE
TechnikLitho
Maße26 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Nicolaas Wijnberg - Hommage aan Breitner kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Hommage an Breitner
TechnikLitho
Maße72 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Nicolaas Wijnberg - litho: gepocheerde heilbot - 1977 kaufen? Bieten Sie von 55!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Pochierter Heilbutt – 1977
TechnikLitho
Maße49 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Nicolaas Wijnberg - Litho - 1980 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikLitho
Maße32 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1980 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikLitho
Maße32 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Nicolaas Wijnberg - Litho - 1979 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikLitho
Maße32 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Nicolaas Wijnberg - Dooie visiesvreters, litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Dead Vision Eaters, Litho
TechnikLitho
Maße49 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis

Kunst kaufen von Nicolaas Wijnberg

Sie möchten ein Kunstwerk von Nicolaas Wijnberg kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Nicolaas Wijnberg. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Nicolaas Wijnberg und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Nicolaas Wijnberg bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Nicolaas Wijnberg!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Nicolaas Wijnberg kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Nicolaas Wijnberg informiert werden? Sie können Nicolaas Wijnberg über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Nicolaas Wijnberg Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Nicolaas Wijnberg kaufen!

Warum Kunst von Nicolaas Wijnberg kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Nicolaas Wijnberg und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Nicolaas Wijnberg über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Nicolaas Wijnberg oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Nicolaas Wijnberg bieten?

Der Kauf von Kunst von Nicolaas Wijnberg beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Nicolaas Wijnberg bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Nicolaas Wijnberg bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Nicolaas Wijnberg zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Nicolaas Wijnberg an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.