Pieter Alewijns (1954)
  3. Künstler
  5. Pieter Alewijns
Pieter Alewijns (1954)

Pieter Alewijns (1954)

Künstler

Pieter ALEWIJNS (Eindhoven 1954)

Ausbildung an der Royal Art Academy in Hertogenbosch, Abteilung Freie Grafik

Pieter Alewijns arbeitet hauptsächlich mit Ätztechnik in Kombination mit Siebdruck. Er ist beeindruckt von den Gravuren des 19. Jahrhunderts und der präraffaelitischen Malerei. Der romantische Streifen seiner Arbeit beschränkt sich nicht nur auf seine Sicht der Kunst oder seine Haltung als Künstler, sondern ist eine Erweiterung seines Charakters und seiner Persönlichkeit. Die großen Drucke dieses romantischen "Pur Sang", gedruckt in Radierungs- und Siebdrucktechnik, zeigen persönliche Allegorien, in denen sich traditionelle Symbole wie der Schwan in mysteriöse Formen verwandeln. Er hat auch alle von Darwin vergessenen Tierarten kartiert, in denen sich verschiedene äußere Merkmale von Tieren in hybride Kreaturen verwandelten. Die allegorische Darstellung von Engeln, mythologischen Figuren und Halbkreaturen, die aus der Fantasie hervorgegangen sind, wird durch die mit Bleistift geschriebene Prosa und Poesie zum literarischen Leben erweckt. Das Liebesgedicht, einer der Spiegel des Geistes, erweist sich nicht nur als unerschöpfliche Quelle, sondern auch als Grund für eine perfekte Symbiose zwischen Liebessonett und Allegorie.

Artikel im Angebot
1
verkaufte Artikel
19
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Pieter Alewijns - Ingelijste ets: Facif kaufen? Bieten Sie von 35!
Pieter Alewijns (1954) Niederländisch Gerahmte Radierung: Facif
TechnikRadierung
Maße75.5 x 60.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €

Kunst kaufen von Pieter Alewijns

Sie möchten ein Kunstwerk von Pieter Alewijns kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Pieter Alewijns. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Pieter Alewijns und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Pieter Alewijns bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Pieter Alewijns!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Pieter Alewijns kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Pieter Alewijns informiert werden? Sie können Pieter Alewijns über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Pieter Alewijns Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Pieter Alewijns kaufen!

Warum Kunst von Pieter Alewijns kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Pieter Alewijns und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Pieter Alewijns über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Pieter Alewijns oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Pieter Alewijns bieten?

Der Kauf von Kunst von Pieter Alewijns beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Pieter Alewijns bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Pieter Alewijns bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Pieter Alewijns zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Pieter Alewijns an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.