Pieter Holstein (1934)
  3. Künstler
  5. Pieter Holstein
Pieter Holstein (1934)

Pieter Holstein (1934)

Künstler

Pieter HOLSTEIN (Enschede 1934)

Maler, Grafiker, Bildhauer, Fotograf

Bildung:

Holstein wurde von 1954 bis 1957 an der Cooper Union School of Art in New York ausgebildet.

Nach seiner Ausbildung arbeitete Holstien in einem Grafikstudio in Paris. Später lebte und arbeitete Holstein abwechselnd in Amsterdam, Finsterwolde (Groningen), New York und Frankreich.

Holstein ist bekannt für seine farbigen Radierungen. Er fertigte auch Künstlerbücher und Zeichnungen für das Wochenmagazin Vrij Nederland an. Holstein schafft figurative Bilder von Innenräumen, Landschaften, Symbolen und Charakteren. Seine Radierungen haben manchmal einen absurden Ton und sind ein ironischer Kommentar zu Kunst und Wahrnehmung. Seit 1978 malt Holstein auch oft traumhafte Landschaften. In den letzten Jahren hat Holstein mit Gesichtern und Masken mehr Wert auf den Stil der Aborigines gelegt. Er unterrichtete an der Akademie für Bildende Kunst und Design in Den Bosch und an der Akademie für Kunst und Industrie in Enschede. Bis 1985 war er Dozent für "Freie Grafik" an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten.

Ausstellungen und Preise:

Holstein hat im In- und Ausland ausgestellt. 1992 erhielt Holstein den Sandberg-Preis. 1999 fand im Rietveld-Pavillon des Zonnehof-Museums in Amersfoort eine große Ausstellung seiner Arbeiten statt.

Artikel im Angebot
7
verkaufte Artikel
195
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Pieter Holstein - Grote handgekleurde Ets - Falsch / Richtig - kleine oplage (16/40) gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 40!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch Große handkolorierte Radierung - Falsch / Richtig - kleine Auflage (16/40) signiert
TechnikRadierung
Maße49.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Pieter Holstein - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch Nah und weit weg
TechnikRadierung
Maße32.5 x 47.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Pieter Holstein - '' I Perigoloso Sporgesi '' kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikRadierung
Maße51.5 x 66.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Pieter Holstein - handgesigneerde litho | zonder titel | 1984 kaufen? Bieten Sie von 50!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch handsignierte Lithographie | ohne Titel | 1984
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Pieter Holstein - Your faces Earth kaufen? Bieten Sie von 75!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch Deine Gesichter Erde
TechnikGemischte Technik
Maße52 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €

Kunst kaufen von Pieter Holstein

Sie möchten ein Kunstwerk von Pieter Holstein kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Pieter Holstein. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Pieter Holstein und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Pieter Holstein bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Pieter Holstein!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Pieter Holstein kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Pieter Holstein informiert werden? Sie können Pieter Holstein über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Pieter Holstein Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Pieter Holstein kaufen!

Warum Kunst von Pieter Holstein kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Pieter Holstein und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Pieter Holstein über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Pieter Holstein oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Pieter Holstein bieten?

Der Kauf von Kunst von Pieter Holstein beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Pieter Holstein bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Pieter Holstein bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Pieter Holstein zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Pieter Holstein an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.