Shinkichi Tajiri (1923-2009)
  3. Künstler
  5. Shinkichi Tajiri
Shinkichi Tajiri (1923-2009)

Shinkichi Tajiri (1923-2009)

Künstler

Shinkichi TAJIRI (Los Angeles 1923 - Baarlo 2009)

Tajiri studierte in Paris und am Art Institute of Chicago. Er hat an der Werkkunstschule in Wuppertal und an der Akademie von Berlin unterrichtet. Tajiri lebte und arbeitete in Baarlo (Limburg) und Berlin (Deutschland).

Shinkichi Tajiri wurde in Los Angeles als Sohn japanischer Eltern geboren. Tajiri ließ sich von seiner Umgebung, seinem Kubismus, seiner Technologie und seinem japanischen Hintergrund inspirieren. Shinkichi Tajiri war einer der wenigen Bildhauer der Cobra-Gruppe. Eine Konstante in der Arbeit sind die Krieger von Tajiri, seinem ersten Krieger aus dem Jahr 1948, und er stellt sie weiterhin aus Papier, Steineisen usw. her. Sie strahlen Aggression aus, was ein wiederkehrendes Thema in seiner Arbeit ist. Tajiris Werk wird auch als erotisch beschrieben, in den 1960er Jahren entwirft er große Frauen- / Mannsymbole. Tajiri begann 1967 mit dem Knüpfen und entschied sich für diese Grundform, weil sie von so vielen Menschen weltweit verwendet wird. Diese Bilder sind in den Niederlanden zu finden, unter anderem in Maastricht und Den Haag.

Ausstellungen und Preise:

Tajiris Arbeiten sind in verschiedenen Privatsammlungen und Museen weltweit vertreten. Er vertrat die Niederlande bei einer Reihe internationaler Ausstellungen, darunter die Biennale von Venedig und die Documenta in Kassel.

Artikel im Angebot
11
verkaufte Artikel
173
Nationalität
amerikanisch amerikanisch  Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Shinkichi Tajiri - Knoop ( gesigneerd ) kaufen? Bieten Sie von 100!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Knopf (signiert)
TechnikSiebdruck
Maße55.5 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Shinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993 kaufen? Bieten Sie von 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Signiertes Buch
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
Shinkichi Tajiri - zeldzame knoop - gesigneerde zeefdruk ‘The Big Bang’ - oplage 85 ex kaufen? Bieten Sie von 175!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch seltener Knopf – signierter Siebdruck „The Big Bang“ – Auflage von 85 Exemplaren
TechnikSiebdruck
Maße55.5 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Shinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap kaufen? Bieten Sie von 120!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Signierter Computerausdruck: Liebesknoten + Original-Aufbewahrungsmappe
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
Shinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN I’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap kaufen? Bieten Sie von 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch seltener Knopf 'KOAN I' - signierter Computerdruck - inkl. Original-Aufbewahrungsmappe
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Shinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN II’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap kaufen? Bieten Sie von 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch seltener Knopf 'KOAN II' - signierter Computerabdruck - inkl. originaler Aufbewahrungsmappe
TechnikComputerdruck
Maße29.5 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Shinkichi Tajiri - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 249!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Ohne Titel
TechnikComputerdruck
Maße20 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
249 €
Shinkichi Tajiri - KOAN II kaufen? Bieten Sie von 118!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch KOAN II
TechnikComputerdruck
Maße30 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
118 €
Shinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang kaufen? Bieten Sie von 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Radierung: Aus dem Helikopter - 1979 (Auflage nur 9 Stück, inkl. E.A.)
TechnikSiebdruck
Maße56 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Shinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap kaufen? Bieten Sie von 125!
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €

Kunst kaufen von Shinkichi Tajiri

Sie möchten ein Kunstwerk von Shinkichi Tajiri kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Shinkichi Tajiri. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Shinkichi Tajiri und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Shinkichi Tajiri bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Shinkichi Tajiri!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Shinkichi Tajiri kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Shinkichi Tajiri informiert werden? Sie können Shinkichi Tajiri über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Shinkichi Tajiri Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Shinkichi Tajiri kaufen!

Warum Kunst von Shinkichi Tajiri kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Shinkichi Tajiri und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Shinkichi Tajiri über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Shinkichi Tajiri oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Shinkichi Tajiri bieten?

Der Kauf von Kunst von Shinkichi Tajiri beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Shinkichi Tajiri bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Shinkichi Tajiri bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Shinkichi Tajiri zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Shinkichi Tajiri an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.