William Malucu - Passionate life
18k witgouden ring bezet met bolsjewiek geslepen diamant tot. 0,14ct - rm 17.25
Fernand Leger - silkscreen in colors on wove paper,1954
Type of artwork | Prints (signed) |
"Zirkus", Original-Radierung von Harald Metzkes (Bautzen 1929 - lebt in Wegendorf bei Berlin).
15,5 x 24,5 auf 29,7 x 39,7 cm, signiert und als 78/100 nummeriert. Sehr gutes Exemplar.
Harald Metzkes gilt als Begründer und Hauptvertreter der sogenannten Berliner Schule.
Seine Bildwelt befasst sich im Wesentlichen mit Erlebnissen und Szenen des alltäglichen Lebens. Er ist befreundet mit Manfred Böttcher, Ernst Schröder und dem Bildhauer Werner Stötzer. Mit ihnen sind auch gemeinsame Arbeiten entstanden.
Seine Werke befinden sich in vielen großen Museen Deutschlands. Besonders herauszuheben ist das Gemälde "Abtransport der sechsarmigen Göttin" , welches in der Nationalgalerie Berlin hängt. Die ARD-Fernsehreihe "100(0) Meisterwerke" besprach dieses Bild im Jahre 1991.
Harald Metzkes hat an vielen nationalen und internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen teilgenommen. 1988 nahm er an der Biennale in Venedig teil.
.
Shipment | |||||||
Shipment | Parcel post | ||||||
Price | Up to 2 kg.
Guarantee | |||||||
Pick up | No, not possible |
Location | Germany |
Start time | 21-3-2006 at 18:02 |
End time | 31-3-2006 at 18:02 |