Andries Dirk Copier (1901-1991)
  3. Artistes
  5. Designer
  6. >
  7. Andries Dirk Copier

artiste verrier

Andries Dirk COPIEUR

Art du verre, Designer

Né en 1901 à Leerdam. Décédé en 1991 à La Haye

AD Copier est probablement le designer verrier le plus connu et le plus important des Pays-Bas. Copier a commencé à travailler pour Glasfabriek Leerdam à l'âge de 13 ans. Le réalisateur de l'époque a vu un talent pour le dessin chez le jeune graveur sur verre et l'a envoyé au cours de typographie à Utrecht puis à l'Académie des arts et des sciences techniques de Rotterdam. En 1923, à l'âge de 22 ans, Copier est officiellement employé par Leerdam en tant qu'artiste verrier. En 1924, AD Copier a conçu son premier Leerdam Unica.

Outre son travail d'artiste verrier, il était également très important en tant que designer de verre industriel pour la Glass Factory Leerdam, aboutissant au célèbre service Gilde avec le verre gilde (verre à vin) qui est toujours en cours de production. Outre Leerdam, Copier a également travaillé pour d'autres verreries importantes à Murano, Acquoy et Novy Bor. De 1950 à 1952, Andries Copier a été directeur de la School of Applied Arts d'Amsterdam (Thans Rietveld Academy)

Le verre de copieur est largement collectionné et se trouve dans de nombreuses collections privées et muséales à travers le monde.

Articles proposés
8
Objets vendus
181
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterAndries Dirk Copier - Bol spijkerglas? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Verre à ongles convexe
Dimensions6 x 6 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterAndries Dirk Copier - Mooie spijkerbol? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Belle boule à ongles
Dimensions6 x 6 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterAndries Dirk Copier - Fumi bowlset - Leerdam? Enchérissez de 65!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Ensemble de poinçons Fumi - Copier Leerdam
Dimensions24 x 22 x 22 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
65 €
AcheterAndries Dirk Copier - Glazen Groene Vaas decoreerd met limoengroen stippen - Oude HORN glas? Enchérissez de 1250!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Vase vert en verre décoré de points vert anis - Verre Old HORN
Dimensions37 x 26 x 27 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 250 €
AcheterAndries Dirk Copier - Dikwandige unica glazen vaas voor Leerdam? Enchérissez de 575!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Vase en verre unique à paroi épaisse pour Leerdam
Dimensions25 x 21 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
575 €
AcheterAndries Dirk Copier - Vaas Flora? Enchérissez de 175!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Flore de Vaas
Dimensions15 x 17 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
175 €
AcheterAndries Dirk Copier - retro asbak? Enchérissez de 35!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais cendrier rétro
Dimensions6.5 x 11 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterAndries Dirk Copier - Neerlandia Schoteltjes (6)? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Neerlandia Assiettes petit-déjeuner
Dimensions1 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Poids300 g
SignéNon marqué
Mise à prix

Achetez le design d'Andries Dirk Copier

Souhaitez-vous acheter le design d'Andries Dirk Copier ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de magnifiques objets design uniques d'Andries Dirk Copier. Le design abordable et exclusif d'Andries Dirk Copier et d'autres designers et fabricants reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez tous les objets design d'Andries Dirk Copier en vente chez Art Auction !

Suivez la conception de l'offre par Andries Dirk Copier à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouveaux modèles d'Andries Dirk Copier à vendre ? Vous pouvez définir Andries Dirk Copier comme favori via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouveaux modèles Andries Dirk Copier sont mis aux enchères, vous en serez informé par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser tous les objets design de vos designers préférés ou les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter un design d'Andries Dirk Copier !

Pourquoi acheter des objets design d'Andries Dirk Copier via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des objets design d'Andries Dirk Copier et d'autres designers et fabricants reconnus à des prix d'enchères. L'achat de design d'Andries Dirk Copier via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreux nouveaux objets sont mis aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des créations d'Andries Dirk Copier ou d'autres designers ou fabricants reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente aux enchères d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur un objet design d'Andries Dirk Copier ?

L'achat d'un design chez Andries Dirk Copier commence par une enchère. Pour placer une enchère sur un objet design d'Andries Dirk Copier, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de l'enchère, vous trouverez des informations détaillées sur l'article, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur le design par Andries Dirk Copier. Pour avoir une meilleure chance de mettre la main sur l'objet de conception d'Andries Dirk Copier, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'objet design vous est malheureusement passé à côté ? Consultez la gamme actuelle avec tous les autres articles de conception d'Andries Dirk Copier ! Remarque : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre via Art Auction.