Andy Warhol (1928-1987)
  3. Artistes
  5. Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

Artiste

Andy WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Peintre, graphiste, photographe, directeur de la photographie.

Éducation : Warhol a étudié le design pictural au Carnegie Institute of Technology de Pittsburgh de 1945 à 1949. Warhol a principalement vécu et travaillé à New York.

Warhol est l'un des artistes pop art les plus connus ; Le thème central de son travail est la culture visuelle quotidienne de la société de consommation américaine. Il a réalisé des compositions colorées plates et austères et des sérigraphies d'images grand format qui représentaient pour lui les valeurs culturelles américaines.

Warhol est né Andrew Warhola, fils de deux immigrants de Slovaquie. Après une formation à Pittsburgh, il s'installe à New York, où il travaille comme illustrateur commercial. Dans les années 1960, il a commencé à peindre des produits américains célèbres dans le style pour lequel il est si célèbre. Warhol a créé un cirque médiatique autour de lui et de son art et était de bons amis avec un certain nombre de célébrités, dont il a également représenté beaucoup. En 1964, il installe son atelier dans une ancienne fabrique de casquettes et l'appelle 'The Factory' : il fait lui-même partie de la production commerciale de masse qui fait l'objet de son art. Il a également critiqué la société, avec une série d'œuvres sur, entre autres, des chaises électriques et des accidents de voiture. Son travail est ensuite devenu de plus en plus conceptuel, ce qui rejoint l'impersonnalité de « l'art d'usine » de Warhol.

Expositions et prix :

La première grande rétrospective de l'œuvre de Warhol a eu lieu en 1968. Son œuvre se trouve dans les plus importants musées d'art moderne, dont le Museum of Modern Art de New York, la TATE Modern de Londres et le Stedelijk Museum Amsterdam. Il y a aussi un musée Warhol à Pittsburgh.

Articles proposés
13
Objets vendus
381
Nationalité
américain américain
Links
Favori
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
90 €
1 enchère
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterAndy Warhol - Hermann Hesse? Enchérissez de 2499!
Andy Warhol (1928-1987) américain Hermann Hesse
TechniqueOffset
Dimensions92 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 499 €
AcheterAndy Warhol - GROOT- Tekening in stift & CoA / Nummer Andy Warhol Art Authentication Board Inc? Enchérissez de 8900!
Andy Warhol (1928-1987) américain GRAND- Dessin au marqueur et CoA / Numéro Andy Warhol Art Authentication Board Inc
TechniqueFeutre
Dimensions120 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
8 900 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk Hans Christian Andersen FS II 397 - genummerd + CoA? Enchérissez de 8900!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie Hans Christian Andersen FS II 397 - numérotée + CoA
TechniqueSérigraphie
Dimensions107 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
8 900 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk, Marilyn - Ingelijst? Enchérissez de 2390!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie, Marilyn - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 100 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
2 390 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk, The Witch - Ingelijst? Enchérissez de 2390!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie, Père Noël - Encadrée
TechniqueSérigraphie
EncadréEncadré
Mise à prix
2 390 €
AcheterAndy Warhol - Neon LED Campbell's SOUP + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation? Enchérissez de 598!
Andy Warhol (1928-1987) américain Néon LED Campbell's SOUP + CoA ©/®/™ La Fondation Andy Warhol
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions62 x 35.5 x 5.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
598 €
AcheterAndy Warhol - Neon LED COW - genummerde editie + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation? Enchérissez de 449!
Andy Warhol (1928-1987) américain Neon LED COW - édition numérotée + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions60 x 37 x 5.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
449 €

Achetez des œuvres d'Andy Warhol

Vous souhaitez acheter une œuvre d'Andy Warhol ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques d'Andy Warhol. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives d'Andy Warhol et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Art Auction. Découvrez toutes les œuvres d'Andy Warhol en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Andy Warhol !

Suivez la gamme d'art d'Andy Warhol à vendre

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Andy Warhol à la vente ? Vous pouvez définir Andy Warhol comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'Andy Warhol sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art d'Andy Warhol !

Pourquoi acheter des œuvres d'Andy Warhol via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques d'Andy Warhol et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art d'Andy Warhol via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'Andy Warhol ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art .

Comment placer une enchère sur une œuvre d'Andy Warhol ?

L'achat d'art d'Andy Warhol commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'Andy Warhol, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres d'Andy Warhol. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur l'Andy Warhol, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres œuvres d'Andy Warhol ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.