Anton Vrede (1953)
  3. Artistes
  5. Anton Vrede
Anton Vrede (1953)

Anton Vrede (1953)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

Anton PAIX (Willemstad 1953)

Peintre, graphiste

Éducation:

Anton Vrede a fait ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Rotterdam.

Vit et travaille à Rotterdam

La ville natale d'Anton Vrede est située sous les tropiques, à Curaçao. Il avait neuf ans lorsqu'il a déménagé aux Pays-Bas. Pour lui, la peinture est l'occasion rêvée de réconcilier ces cultures complètement différentes. Ses sources d'inspiration ne l'obligent pas à travailler dans une tradition, il prend la liberté de façonner son « univers de la peinture » de manière personnelle. La relation étroite entre les humains et les animaux est typique du travail d'Anton Vrede. Si vous jetez un œil à l'enchevêtrement exotique des tigres et des chats, des cacatoès et des perroquets, du singe et de l'homme, vous vous retrouverez dans le jardin d'Eden. Cependant, ce travail n'est pas sentimental, Vrede est conscient que le tigre est utilisé ici pour promouvoir le pétrole et que le toucan sert d'appât pour une chaîne de restaurants. L'œuvre de Vrede n'évoque pas seulement une existence magique, liée à la nature, mais aussi, par exemple, le Disneyworld ingénieusement construit. Vrede voit son travail comme des contes de fées pour adultes, comme des mythes contemporains. Peace manie le pinceau avec une agilité féline. Il voit une peinture comme un territoire où, en principe, tout est possible. Avec de la peinture aqueuse, il crée une atmosphère sensuelle et des figures vagues apparaissent naturellement. En dessous, Peace aborde un dilemme essentiel : qu'est-ce qui nous distingue des animaux ? Où s'arrête la relation ? Dans son œuvre, Anton Vrede semble rechercher une harmonie paradisiaque, tout en reconnaissant en même temps l'impossibilité de celle-ci.

Expositions et prix :

Curaçaosch Museum, Willemstad Gallery Trajectory, Utrecht Graphic Biennale Intermezzo, La Haye Gallery van Mourik, Rotterdam

Articles proposés
19
Objets vendus
423
Nationalité
Néerlandais Néerlandais  Curacao Curacao
Links
Favori
FA. (65 x Favori)
19 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterAnton Vrede - zonder titel? Enchérissez de 30!
Anton Vrede - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPrivateartcollector
Heure de fin 07-02-2023 à 19:04
Année1992
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterAnton Vrede - Trust no man? Enchérissez de 30!
Anton Vrede - Trust no manEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 07-02-2023 à 19:06
Année1997
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
AcheterAnton Vrede - Vlinder, Kikker, Panda? Enchérissez de 60!
Anton Vrede - Vlinder, Kikker, PandaEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 07-02-2023 à 19:15
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions29 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAnton Vrede - between yellow and blue 1? Enchérissez de 1!
Anton Vrede - between yellow and blue 1Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parlowracer
Heure de fin 08-02-2023 à 21:15
Année1997
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions92 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Vrede - Olieverf op doek, Zittend figuur - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Anton Vrede - Olieverf op doek, Zittend figuur - IngelijstPeintures
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 12-02-2023 à 19:06
Année1989
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAnton Vrede - Olieverf op doek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Anton Vrede - Olieverf op doek, Zonder titel - IngelijstPeintures
Heure de fin 12-02-2023 à 19:22
Année1989
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43.5 cm x 53.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAnton Vrede - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Anton Vrede - Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 14-02-2023 à 19:06
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions63 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAnton Vrede - zonder titel? Enchérissez de 40!
Heure de fin 15-02-2023 à 20:33
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAnton Vrede - T Lama? Enchérissez de 10!
Anton Vrede - T LamaEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 17-02-2023 à 21:56
Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterAnton Vrede - cow birds beach? Enchérissez de 40!
Anton Vrede - cow birds beachEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parStella4
Heure de fin 03-11-2022 à 19:15
Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Vrede - I'm a King Bee? Enchérissez de 36!
Anton Vrede - I'm a King BeeEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 18-01-2023 à 19:04
Année1997
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
AcheterAnton Vrede - Litho - 1993? Enchérissez de 49!
Anton Vrede - Litho - 1993Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 22-01-2023 à 20:30
Année1993
TechniqueLithographie
Dimensions63 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Vrede - Up & Down? Enchérissez de 35!
Anton Vrede - Up & DownEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 27-01-2023 à 22:39
Année1996
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
AcheterAnton Vrede - 'Strange Brew'? Enchérissez de 69!
Anton Vrede - 'Strange Brew'Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parcolourfulartlimburg
Heure de fin 29-01-2023 à 21:32
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 cm x 104 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Vrede - Zeefdruk, Not the A Plane - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Anton Vrede - Zeefdruk, Not the A Plane - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 22:11
Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Vrede - Zeefdruk, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Anton Vrede - Zeefdruk, Zonder titel - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 22:18
Année1988
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 cm x 104.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Vrede - Zeefdruk, Bolero - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Anton Vrede - Zeefdruk, Bolero - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-02-2023 à 22:15
Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions94.5 cm x 99.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Vrede - Zeefdruk, Behind a moonbeam - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 70!
Anton Vrede - Zeefdruk, Behind a moonbeam - Ingelijst (Groot)Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-02-2023 à 22:41
Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions94.5 cm x 124.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Acheter de l'art en ligne de Anton Vrede

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Anton Vrede? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Anton Vrede. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Anton Vrede et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Anton Vrede en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Anton Vrede!

Suivre l'offre d'art de Anton Vrede à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Anton Vrede à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Anton Vrede comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Anton Vrede sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Anton Vrede!

Pourquoi acheter de l'art de Anton Vrede via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Anton Vrede et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Anton Vrede par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Anton Vrede ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Anton Vrede?

Pour acheter des œuvres d'art de Anton Vrede, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Anton Vrede, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Anton Vrede. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Anton Vrede, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Anton Vrede! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.

Pas encore enregistré(e) ?