A.R. Penck (1939-2017)
  3. Artistes
  5. Musicien
  6. >
  7. A.R. Penck
A.R. Penck (1939-2017)

A.R. Penck (1939-2017)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Photographe, Dessinateur

AR PENCK (Dresde 1939 - Zurich 2017)

Peintre, dessinateur, graffeur

AR Penck a suivi une formation d'apprenti dessinateur à l'agence de publicité DDR DEWAG. Il a vécu et travaillé à Dublin (Irlande), Berlin (Allemagne) et Londres (Angleterre) et New York (États-Unis).

AR Penck a acquis une renommée mondiale avec ses peintures dans les années quatre-vingt. Celles-ci sont basées sur des pictogrammes, des graffitis et des représentations primitives de figures humaines et de formes totémiques. AR Penck a été fréquemment sollicité pour d'importantes expositions à Londres et à New York AR Penck est considéré comme faisant partie du groupe d'artistes "De Nieuwe Wilden", qui comprenait également des artistes tels que George Baselitz, Rainer Fetting, Jorg Immendorff et Markus Lupertz.

La sculpture d'AR Penck est moins connue, mais reprend les mêmes thèmes primitifs que ses peintures et dessins. Pour son travail, il a souvent utilisé des matériaux de tous les jours tels que le bois, les bouteilles, les cartons, les canettes, le ruban adhésif, le papier d'aluminium, le fil de fer. Les sculptures sont des assemblages bruts, grossièrement peints. Paul Klee et Jackson Pollock ont inspiré le travail d'AR Penck.

Articles proposés
5
Objets vendus
227
Nationalité
Allemand Allemand  irlandais irlandais
Links
Favori
AcheterA.R. Penck - 2 ingelijste litho's? Enchérissez de 250!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais 2 lithographies encadrées
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions51 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
850 €
AcheterA.R. Penck - Uberschau - lithografie gesigneerd - ingelijst? Enchérissez de 175!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais - Verhalten - lithographie signée + livre d'artiste A.R.Penck
TechniqueLithographie
Dimensions53 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterA.R. Penck - Ohne Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
850 €
AcheterA.R. Penck - Kleurenlitho | 'Pferd' | 1991 (Ingelijst)? Enchérissez de 600!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Lithographie couleur | 'Pferd' | 1991 (encadré)
TechniqueOffset
Dimensions81 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €

Acheter de l'art chez AR Penck

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art d'AR Penck ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques d'AR Penck. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives d'AR Penck et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'AR Penck en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre AR Penck !

Suivez l'offre d'art à vendre d'AR Penck

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres AR Penck à la vente ? Vous pouvez définir AR Penck comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art AR Penck seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art chez AR Penck !

Pourquoi acheter des œuvres d'AR Penck via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques d'AR Penck et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art chez AR Penck via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

Vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'AR Penck ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre d'AR Penck ?

L'achat d'œuvres d'art chez AR Penck commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art d'AR Penck, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'AR Penck. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur l'AR Penck, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art d'AR Penck ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.