Armando (1929-2018)
  3. Artistes
  5. Armando
Armando (1929-2018)

Armando (1929-2018)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

Herman Dirk van Dodeweerd, dit ARMANDO (Amsterdam 1929 - Potsdam 2018)

Sculpteur, Écrivain, Réalisateur de films et de documentaires, Violoniste

Armando (1929-2018) : un artiste mémorable de l'art moderne

Armando, né en 1929 et décédé en 2018, était un artiste néerlandais influent qui a marqué le monde de l'art moderne. Son œuvre aux multiples facettes et pénétrante couvre la peinture, la sculpture et la littérature, et sa vision artistique unique a inspiré des générations.

En tant que membre du mouvement artistique néerlandais Nul et co-fondateur du groupe informel « De Nieuwe Stijl », Armando a exploré dans son travail la relation entre l'homme, l'histoire et la violence. Ses œuvres reflètent souvent des thèmes sombres et des réflexions introspectives, laissant une profonde impression sur les spectateurs.

Sa célèbre série « Guilty Landscapes » combinait des images de paysages avec des histoires de la Seconde Guerre mondiale, explorant le concept de mémoire collective et de traumatisme. Sa capacité à capturer des émotions et des histoires complexes dans son art a donné à son travail une charge et un sens plus profonds.

L'influence d'Armando s'étend au-delà du monde de l'art. Il était un écrivain, poète et essayiste prolifique, et ses œuvres littéraires étaient aussi puissantes et provocatrices que ses arts visuels. Ses contributions à l'art et à la littérature lui ont valu une place d'honneur dans l'histoire culturelle néerlandaise.

Avec des expositions dans les principaux musées et galeries d'art, ainsi qu'un héritage durable dans la communauté artistique, le travail d'Armando reste pertinent et inspirant. Sa capacité à aborder des thèmes douloureux et à décrire l’expérience humaine fait de lui une figure mémorable et influente de l’art moderne.

Articles proposés
56
Objets vendus
896
Nationalité
Néerlandais Néerlandais  Allemand Allemand
Links
Favori
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG (GEEN VEILINGKOSTEN)!!? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN)? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER II GEEN VEILINGKOSTEN !!!!? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS (GEEN VELINGKOSTEN!!!? Enchérissez de 189!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Bokje? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand mâle
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions129 x 106.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - gemonografeerde litho? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand litho gemonografeerde
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.? Enchérissez de 109!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 43.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
109 €
AcheterArmando - Kleurengiclee BAUME Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée BAUME Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions48 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - WP - zonder titel? Enchérissez de 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
160 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE SONNE Handgesigneerd,? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur LE SOLEIL Signé à la main,
TechniqueGiclée
Dimensions64 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Kleurengiclee op Linnen DER TISCH Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
159 €
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand LE LIVRE
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Flügel – gesigneerde Materie ets? Enchérissez de 865!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Flügel – gravure Matter signée
TechniqueCarborundum
Dimensions50 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
865 €
AcheterArmando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd,? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WOLKEN II Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur NUAGES II Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions58 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT (blau) Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur BORD DE MER Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd? Enchérissez de 189!
TechniqueGiclée
Dimensions56 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee WHITE PICTURE signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - 3 boekwerken? Enchérissez de 50!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 3 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - Armando De tand des tijds Der Zahn der Zeit? Enchérissez de 50!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Armando L'épreuve du temps Der Zahn der Zeit
TechniqueCouverture rigide
Dimensions21.5 x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - giclee: die Pflanze? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : la Plante
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Giclee: Der Berg - 2017? Enchérissez de 179!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : La Montagne - 2017
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
179 €
AcheterArmando - giclee: op linnen:Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Bordure de forêt
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 60.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Das grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Das grab
TechniqueGiclée
Dimensions105 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Bokje? Enchérissez de 495!
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Rode boom? Enchérissez de 575!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Arbre rouge
TechniqueLithographie
Dimensions81 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterArmando - Giclee "Die Gestalt"? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée "La Gestalt"
TechniqueGiclée
Dimensions48.5 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
229 €
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - giclee: Bäume? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : arbres
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - ‘Der Baum’ - litho - 1988? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand "L'Arbre" - litho - 1988
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterArmando - giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Pflanze
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - ohne Titel? Enchérissez de 155!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sans titre
TechniqueGiclée
Dimensions62 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
155 €
AcheterArmando - Das Grab? Enchérissez de 250!
TechniqueGiclée
Dimensions107 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Landschaft (Groot!)? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : Paysage (Super !)
TechniqueGiclée
Dimensions87 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Gestalt (Groot!)? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : Gestalt (Super !)
TechniqueGiclée
Dimensions127 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Fantastisch Werk "Ons woeste Land" / maar 30 Exp. Wereldwijd? Enchérissez de 195!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Œuvre fantastique "Notre Terre Sauvage" / seulement 30 Exp. Mondial
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
195 €

Acheter de l'art à Armando

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art d'Armando ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art d'Armando. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives d'Armando et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'Armando en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Armando !

Suivez l'offre d'art à vendre d'Armando

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Armando à la vente ? Vous pouvez définir Armando comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Armando sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art d'Armando !

Pourquoi acheter de l'art d'Armando via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques d'Armando et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art d'Armando via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'Armando ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art .

Comment placer une enchère sur une œuvre d'Armando ?

L'achat d'art d'Armando commence par placer une enchère. Vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling pour placer une enchère sur une œuvre d'art d'Armando. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres d'Armando. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur l'Armando, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art d'Armando ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.