Carel Willink (1900-1983)
  3. Artistes
  5. Carel Willink
Carel Willink (1900-1983)

Carel Willink (1900-1983)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Albert Carel WILLINK (Amsterdam 7 mars 1900 - Amsterdam 19 octobre 1983)

graphiste, illustrateur, peintre, dessinateur

Éducation

1920-1923 Staatliche Hochschule für Bildende Kunst (Berlin)

1918-1919 Technische Hogeschool (Delft) : études d'architecture pendant une courte période

Biographie

Carel Willink était un peintre hollandais. Il est considéré comme le peintre le plus important du réalisme magique, un style de peinture qui crée une atmosphère aliénante avec la lumière, la couleur, la forme et la profondeur. Les représentations semblent réelles, mais ne sont possibles qu'en fantasme. Willink lui-même n'aimait pas le nom de « réalisme magique », il préférait l'appeler « réalisme imaginaire », la peinture de l'imagination aussi réaliste que possible. Dans ses peintures, Willink combinait la perfection technique, le photoréalisme et un sens extrême du détail avec une atmosphère menaçante, mystérieuse et irréelle.

Expositions et prix Le travail de Carel Willink se trouve dans divers musées néerlandais, dont le Stedelijk Museum Amsterdam et le Rijksmuseum.

Articles proposés
4
Objets vendus
145
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
FA. (194 x Favori)
5 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterCarel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)? Enchérissez de 250!
Carel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parwoha
Heure de fin 08-02-2023 à 22:11
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterCarel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 750!
Carel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 05-09-2022 à 19:03
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste druk? Enchérissez de 60!
Carel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste drukLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 01-01-2023 à 10:15
Année1999
TechniqueLivre dédicacé
Dimensions34 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterCarel Willink - Zeefdruk, De eeuwige schreeuw? Enchérissez de 600!
Carel Willink - Zeefdruk, De eeuwige schreeuwEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 21-01-2023 à 20:46
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - 2 boeken -Willink resp. -een eeuw Willink? Enchérissez de 50!
Carel Willink - 2 boeken -Willink resp. -een eeuw WillinkLivres d'art
Mis en vente parMCD
Heure de fin 22-01-2023 à 22:08
Période1945 à 1999
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 cm x 29 cm (h x b)

Acheter des œuvres d'art de Carel Willink

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Carel Willink ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Carel Willink. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Carel Willink et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'art de Carel Willink en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Carel Willink !

Suivez l'offre d'art de Carel Willink à vendre

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Carel Willink à vendre ? Vous pouvez définir Carel Willink comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Carel Willink seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Carel Willink !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Carel Willink via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Carel Willink et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art à Carel Willink via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Carel Willink ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre d'art de Carel Willink ?

L'achat d'œuvres d'art de Carel Willink commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Carel Willink, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'oeuvre de Carel Willink. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Carel Willink, vous pouvez placer une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Carel Willink ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?