• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
Christo (1935-2020)
  3. Artistes
  5. Christo
Christo (1935-2020)

Christo (1935-2020)

Artiste

CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020)

Artiste visuel

Éducation:

Christo a étudié l'art à Sofia et à Vienne

Vit et travaille en Amérique

Christo, de son vrai nom Christo Vladimirov Javacheff, est un artiste bien connu né en Bulgarie depuis de nombreuses années. Christo a toujours travaillé avec son épouse Jeanne-Claude Denat de Guillebon. Les deux ont toujours été mentionnés ensemble, et ils ont travaillé ensemble jusqu'au décès de Jeanne-Claude en 2009. Le talent de Christo a été découvert dans ses premières années par les artistes qui ont visité la maison de sa mère. A partir de 1972, le couple travaille exclusivement avec le photographe Wolfgang Volz.

Certaines des œuvres grandes et bien connues de Christo sont Valley Curtain et Running Fence. En 1995, le couple a été autorisé à envelopper le Reichstag à Berlin.

Expositions et prix :

Des prix

2006 – Meilleur projet dans un lieu public pour The Gates, Central Park, New York

Articles proposés
10
Objets vendus
624
Nationalité
BulgareBulgare  américainaméricain
Links
Favori
FA. (275 x Favori)
10 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
Dernière
chance
AcheterChristo - & Jeanne-Claude - Wrapped Reichstag - Originalstoff und Seile? Enchérissez de 399!
Christo - & Jeanne-Claude - Wrapped Reichstag - Originalstoff und Seile

3D Multiples & Objets

Mis en vente parhamburg

Heure de fin 24-09-2022 à 21:00

Envoi International

Année1995
TechniqueAutre
Dimensions20 cm x 20 cm x 0.2 cm (h x b x d)
AcheterChristo - and Jeanne-Claude 75 , hochwertigste Collector's Edition? Enchérissez de 2200!
Christo - and Jeanne-Claude 75 , hochwertigste Collector's Edition

Livres d'art

Mis en vente parhamburg

Heure de fin 24-09-2022 à 21:07

Envoi International

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueCouverture rigide
Dimensions49 cm x 38 cm (h x b)
Dernière
chance
AcheterChristo - The Pont Neuf Wrapped? Enchérissez de 290!
Christo - The Pont Neuf Wrapped

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArtificial_de

Heure de fin 25-09-2022 à 19:03

Envoi International

Année1985
TechniqueOffset
Dimensions61 cm x 93 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Wrapped Reichstag Berlin 1971–1995? Enchérissez de 490!
Christo - and Jeanne-Claude - Wrapped Reichstag Berlin 1971–1995

Livres d'art

Mis en vente parhamburg

Heure de fin 25-09-2022 à 21:00

Envoi International

Année1995
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27 cm x 29 cm (h x b)

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterChristo - Mastaba of Abu Dhabi - Bütten - signiert - limitiert? Enchérissez de 347!
Christo - Mastaba of Abu Dhabi - Bütten - signiert - limitiert

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parhamburg

Heure de fin 05-06-2022 à 21:06

Envoi International

Année2008
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterChristo - LOT van 4 HANDGESIGNEERDE Christo's? Enchérissez de 900!
Christo - LOT van 4 HANDGESIGNEERDE Christo's

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parjossedema

Heure de fin 05-07-2022 à 22:48

Période1945 à 1999
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterChristo - Project "Pont Neuf wrapped " 1985 -handgesigneerd met witte waskrijt ( zelden )? Enchérissez de 345!
Christo - Project "Pont Neuf wrapped " 1985 -handgesigneerd met witte waskrijt ( zelden )

Estampes et éditions

Mis en vente parbone

Heure de fin 23-07-2022 à 15:00

Période1945 à 1999
TechniqueVaria
Dimensions67 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterChristo - The Gates - Project for Central Park, New York City (2001)? Enchérissez de 425!
Christo - The Gates - Project for Central Park, New York City (2001)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parNiv001

Heure de fin 13-08-2022 à 19:15

Année2001
TechniqueLithographie
Dimensions82 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterChristo - Wall of Oil Barrels - Rue Visconti , Paris 1962 - handgesigneerd in pptout? Enchérissez de 129!
Christo - Wall of Oil Barrels - Rue Visconti , Paris 1962 - handgesigneerd in pptout

Varia

Mis en vente parbone

Heure de fin 10-09-2022 à 15:07

Envoi International

Année1962
Dimensions15.5 cm x 11.0 cm (h x b)
Après-vente
AcheterChristo - Project " Surrounded Islands " 1983 - inc. original stofmonster? Enchérissez de 139!
Christo - Project " Surrounded Islands " 1983 - inc. original stofmonster

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parbone

Heure de fin 17-09-2022 à 15:00

Année1983
TechniqueOffset
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Acheter de l'art de Christo

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Christo ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Christo. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Christo et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'art de Christo en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Christo !

Suivez l'offre d'art à vendre de Christo

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de vente de Christo ? Vous pouvez définir Christo comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Christo seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Christo !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Christo via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Christo et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Christo via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lorsque vous placez une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Christo ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Christo ?

L'achat d'œuvres d'art de Christo commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Christo, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les œuvres d'art de Christo. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Christo, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres objets d'art de Christo ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.
Pas encore enregistré(e) ?