Christo (1935-2020)
  3. Artistes
  5. Christo
Christo (1935-2020)

Christo (1935-2020)

Artiste

CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020)

Artiste visuel

Éducation:

Christo a étudié l'art à Sofia et à Vienne

Vit et travaille en Amérique

Christo, de son vrai nom Christo Vladimirov Javacheff, est un artiste bien connu né en Bulgarie depuis de nombreuses années. Christo a toujours travaillé avec son épouse Jeanne-Claude Denat de Guillebon. Les deux ont toujours été mentionnés ensemble, et ils ont travaillé ensemble jusqu'au décès de Jeanne-Claude en 2009. Le talent de Christo a été découvert dans ses premières années par les artistes qui ont visité la maison de sa mère. A partir de 1972, le couple travaille exclusivement avec le photographe Wolfgang Volz.

Certaines des œuvres grandes et bien connues de Christo sont Valley Curtain et Running Fence. En 1995, le couple a été autorisé à envelopper le Reichstag à Berlin.

Expositions et prix :

Des prix

2006 – Meilleur projet dans un lieu public pour The Gates, Central Park, New York

Articles proposés
16
Objets vendus
678
Nationalité
Bulgare Bulgare  américain américain
Links
Favori
TechniqueAutre
Dimensions32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976? Enchérissez de 890!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
890 €
AcheterChristo - Project : 1984 - 1991 - Location : USA "The Yellow Umbrellas "? Enchérissez de 50!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Projet : 1984 - 1991 Localisation : USA "Les Parapluies Jaunes"
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
420 €
AcheterChristo - Project : 1984 - 1991 - Location : Ibaraki Japan "The Blue Umbrellas - Japan"? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück? Enchérissez de 200!
Christo (1935-2020) Bulgare américain & Jeanne-Claude Carte Reichstag XXL emballée + morceau de tissu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 31 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage - signiert? Enchérissez de 350!
Christo (1935-2020) Bulgare américain "Les Parapluies" 1991
TechniqueC-Print
Dimensions63.5 x 94.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
350 €
AcheterChristo - The Yellow Umbrellas US 1991 - Droogstempel Lithoseri Domberger? Enchérissez de 69!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies Jaunes US 1991 - Lithoseri Domberger
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
69 €
AcheterChristo - The Blue Umbrellas , Japan 1991 - droogstempel Lithoseri Domberger? Enchérissez de 69!
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
69 €
AcheterChristo - The Umbrellas Japan, Galeria Joan Prats , Barcelona 1986? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies Japon, Galerie Joan Prats, Barcelone 1986
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - The Blue Umbrellas Japan - 1991? Enchérissez de 79!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies Bleus Japon 1984 avec stofmonster original
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
79 €
AcheterChristo - Christo The Umbrellas? Enchérissez de 59!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Christo Les Parapluies
TechniqueVaria
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude "The Wall-Wrapped Roman Wall, Rome"-nidriege Auflage-signiert? Enchérissez de 300!
TechniqueC-Print
SignéSigné à la main
Mise à prix
300 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage -handsigniert? Enchérissez de 280!
TechniqueC-Print
SignéSigné à la main
Mise à prix
280 €

Acheter de l'art de Christo

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Christo ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Christo. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Christo et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'art de Christo en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Christo !

Suivez l'offre d'art à vendre de Christo

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de vente de Christo ? Vous pouvez définir Christo comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Christo seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Christo !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Christo via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Christo et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Christo via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lorsque vous placez une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Christo ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Christo ?

L'achat d'œuvres d'art de Christo commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Christo, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les œuvres d'art de Christo. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Christo, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres objets d'art de Christo ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.