Co Westerik (1924-2018)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Co Westerik
Co Westerik (1924-2018)

Co Westerik (1924-2018)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Co Westerik

Peintre, Graphiste, Dessinateur, Photographe

Né à La Haye en 1924.

Co Westerik peignait dans un style réaliste et était donc différent des autres, car dans les années cinquante et soixante, l'abstraction était l'objectif principal. À cause de cela, entre autres, le travail de Westerik a provoqué des réactions négatives.

Co Westerik a réalisé des peintures, des aquarelles, des dessins, des lithographies, des gravures et des photographies. Depuis le début, l'émerveillement face aux situations quotidiennes et à la nature (humaine) a été sa principale motivation. Il mettait souvent les gens dans une situation dramatique. Tout au long de sa carrière, il a produit des dessins et des graphiques dans lesquels il donne à la réalité une tournure remarquable. Les photos servent principalement de sources d'inspiration pour le reste de son travail.

Westerik faisait partie du Posthoorngroep avec d'autres artistes de La Haye, tels que Herman Berserik, Willem Hussem et Jaap Nanninga. Le Posthoorngroep est également appelé la nouvelle école de La Haye. De 1958 à 1971, Co Westerik a enseigné le dessin de figures à l'académie de La Haye.

Co Westerik a fait ses études à la Royal Academy of Art de La Haye. Il vit et travaille alternativement à Rotterdam et dans le sud de la France.

Quelques expositions :

Gemeentemuseum, La Haye (1964, 1984 et 2006)

Musée Van Abbe, Eindhoven (1964)

Musée Stedelijk, Amsterdam (1971 et 1991)

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique) (1972 et 1974)

Berlin et Sarrebruck (1984)

Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam (2004)

Musée municipal de La Haye (2006)

uvres incluses dans les musées suivants :

Musée municipal de La Haye

Musée municipal d'Amsterdam

Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam

Institut néerlandais du patrimoine culturel

Musée de la Frise, Spanbroek NH

Musée de Groningue

Musée municipal De Lakenhal, Leyde

Musée d'Art Moderne, Arnhem

Collection Becht

Collection Overholland

Musée Henriette Polak, Zutphen

Fondation Hannema de Stuers, Heino

Musée d'Apeldoorns

Musée van Bommel van Dam, Venlo

Bouwfonds Art Foundation, Hoevelaken

Collection de Nederlandsche Bank, Amsterdam

ABN/AMRO Art Foundation, Amsterdam

Des prix:

1951 Prix Jacob Maris de peinture

1953 Prix Jacob Maris de dessin

Prix Rembrandt de la ville de Leyde

Prix d'État des Arts visuels et de l'Architecture

Prix Culturel de Hollande-Méridionale

Prix Chabot du Carnation Fund Rotterdam

1999 nommé Chevalier de l'Ordre du Lion néerlandais

2005 nommé membre honoraire de Pulchri Studio, La Haye

Articles proposés
12
Objets vendus
188
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk - 1996 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée - 1996 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleurenlitho: "Am Waldrand" - 1995 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée : "Am Waldrand" - 1995 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleurenlitho - 2003 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée - 2003 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleuren zeefdruk: paar - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 295!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie couleur encadrée : paire - 1972 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 70 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
185 €
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterCo Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst? Enchérissez de 180!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie, Couple dans un paysage - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 72.5 x 89.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
Technique Lithographie
Dimensions 15.9 x 19.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - onbekend (sc3)? Enchérissez de 195!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais inconnu (r3)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 23 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 259!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée encadrée
Dimensions 40.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
259 €

Acheter des œuvres d'art de Co Westerik

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Co Westerik ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Co Westerik. Acheter de l'art abordable et exclusif de Co Westerik et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Co Westerik en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Co Westerik !

Suivez la gamme d'art de Co Westerik à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Co Westerik ? Vous pouvez définir Co Westerik comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Co Westerik sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Co Westerik !

Pourquoi acheter de l'art de Co Westerik via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Co Westerik et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. L' achat d'art de Co Westerik via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Co Westerik ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Co Westerik ?

L'achat d'art de Co Westerik commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Co Westerik, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur les œuvres d'art de Co Westerik. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Co Westerik, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Co Westerik ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.