Cole Morgan (1950)
  3. Artistes
  5. Cole Morgan
Cole Morgan (1950)

Cole Morgan (1950)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Cole MORGAN (New York 1950)

Peintre, graphiste, photographe

Éducation:

En 1971, Morgan a obtenu son baccalauréat ès arts de l'Université du Nouveau-Mexique. Il étudie ensuite l'histoire de l'art et la lithographie à Florence et suit les cours de l'Académie libre de La Haye de 1973 à 1974.

Cole Morgan vit et travaille actuellement à Anvers.

À ses débuts, Cole Morgan réalisait principalement des dessins au crayon hyperréalistes, dont les cow-boys et les Indiens étaient souvent le sujet. Plus tard, son travail est devenu expressionniste abstrait. Morgan compose des collages basés sur des lois mathématiques. Les éléments figuratifs de son travail sont des plumes, des pierres, du papier, des coquillages, du bois et parfois des maisons et des églises. Il a encore appliqué certaines caractéristiques du photoréalisme dans son travail abstrait, notamment en travaillant avec l'ombre.

Après ses études, Morgan a donné des cours de dessin et de peinture à Dublin. De 1975 à 1992, il a travaillé à La Haye.

Expositions et prix :

En 1992, Morgan a reçu le prix Van Ommeren-de Voogt. Son travail a été exposé à Zurich, Cologne, Hong Kong, San Francisco, Pékin et Chicago, entre autres.

Articles proposés
3
Objets vendus
126
Nationalité
Néerlandais Néerlandais  américain américain
Links
Favori
AcheterCole Morgan - Numbers & Letters, gemengde techniek op doek (netjes ingelijst, groot)? Enchérissez de 3750!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Chiffres et lettres, techniques mixtes sur toile (bien encadrées, grandes)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions105 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
3 750 €
AcheterCole Morgan - Zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 225!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterCole Morgan - Zeefdruk, Compass North - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Sérigraphie, Compass North - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions92.5 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €

Acheter des œuvres d'art de Cole Morgan

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Cole Morgan ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Cole Morgan. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Cole Morgan et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Art Auction. Découvrez toutes les œuvres d'art de Cole Morgan en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Cole Morgan !

Suivez la gamme d'art à vendre de Cole Morgan

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Cole Morgan à vendre ? Vous pouvez définir Cole Morgan comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Cole Morgan seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Cole Morgan !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Cole Morgan via Art Auction ?

Grâce à Art Auction, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Cole Morgan et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art à Cole Morgan via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Cole Morgan ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre de Cole Morgan ?

Acheter de l'art à Cole Morgan commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre de Cole Morgan, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Cole Morgan. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Cole Morgan, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Cole Morgan ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.