• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
Corneille (1922-2010)
  3. Artistes
  5. Corneille
Corneille (1922-2010)

Corneille (1922-2010)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

CORNEILLE (Liège 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)

Peintre - Sculpteur - Graphiste

Éducation

Corneille suit des cours à l'Académie d'Amsterdam mais est principalement autodidacte.

Biographie

Guillaume Cornelis Beverloo, dit Corneille est né à Liège de parents hollandais. Il était l'un des fondateurs et aussi l'un des principaux représentants du mouvement Cobra. Corneille a été extrêmement productif au cours de sa carrière, résultant en une énorme quantité de peintures, de sculptures et de graphiques. Corneille travaille de manière abstraite, mais à partir de 1960 environ, il travaille de manière figurative. Les motifs bien connus sont les oiseaux, les femmes et les fleurs.

Expositions et prix

De nombreuses collections d'entreprises, de particuliers et de musées possèdent des œuvres de Corneille. En outre, son œuvre est également représentée dans divers musées, dont le musée Cobra à Amstelveen.

Corneille était un artiste important et de premier plan dont le travail a figuré dans plus de 1000 expositions et expositions au pays et à l'étranger, et dont des dizaines étaient des expositions personnelles.

Articles proposés
187
Objets vendus
4212
Nationalité
NéerlandaisNéerlandais  BelgeBelge
Links
Favori
FA. (981 x Favori)
187 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterCorneille - Vrouw, hond en vogel? Enchérissez de 350!
Corneille - Vrouw, hond en vogelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parSBGallery

Heure de fin 06-10-2022 à 21:41

Année2003
TechniqueLithographie
Dimensions53 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Handgesigneerd Lithografie "La Rue",? Enchérissez de 250!
Corneille - Handgesigneerd Lithografie "La Rue",Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parSBGallery

Heure de fin 06-10-2022 à 21:48

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions54 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Auvers sur Oise - De kerk van Van-Gogh? Enchérissez de 230!
Corneille - Auvers sur Oise - De kerk van Van-GoghEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parSBGallery

Heure de fin 06-10-2022 à 21:56

Année2008
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Het oog van de kunst staat altijd wijd open - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 250!
Corneille - Zeefdruk, Het oog van de kunst staat altijd wijd open - Ingelijst (Groot)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 08-10-2022 à 19:50

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 cm x 104 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Femme Jaune? Enchérissez de 265!
Corneille - Femme JauneEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parNiv001

Heure de fin 08-10-2022 à 20:33

Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions75.5 cm x 88.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ongeopende fles Brut , La Pieve Spumanti - incl bewaarblik en 2 glazen? Enchérissez de 50!
Corneille - Ongeopende fles Brut , La Pieve Spumanti - incl bewaarblik en 2 glazen3D Multiples & Objets

Mis en vente parMiles

Heure de fin 08-10-2022 à 20:52

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueAutre
Dimensions30 cm x 30 cm x 10 cm (h x b x d)
SignéSignature imprimée
AcheterCorneille - Zeefdruk, Vrouw en kat - Ingelijst? Enchérissez de 300!
Corneille - Zeefdruk, Vrouw en kat - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 08-10-2022 à 22:12

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions84 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - La Maison Jaune? Enchérissez de 450!
Corneille - La Maison JauneEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArembe

Heure de fin 08-10-2022 à 22:31

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 50!
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998Affiches

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 08-10-2022 à 22:45

Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions78 cm x 50 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Hommage à Mozart - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Corneille - Zeefdruk, Hommage à Mozart - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:10

Année1988
TechniqueSérigraphie
Dimensions64 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ets, La Songeuse? Enchérissez de 350!
Corneille - Ets, La SongeuseEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:22

Année1974
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions56 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Litho, L'Oiseau? Enchérissez de 250!
Corneille - Litho, L'OiseauEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:30

Année1980
TechniqueLithographie
Dimensions54 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: 'La grande fleur' - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 449!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: 'La grande fleur' - 1974 (nette lijst!)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 19:50

Année1974
TechniqueLithographie
Dimensions108.5 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984? Enchérissez de 275!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 19:52

Année1984
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 51.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho: dame met schedel - 1979? Enchérissez de 375!
Corneille - litho: dame met schedel - 1979Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 19:58

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions66 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - litho-2002? Enchérissez de 225!
Corneille - litho-2002Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 20:04

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Venus dans dessus dessous - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 400!
Corneille - Zeefdruk, Venus dans dessus dessous - Ingelijst (Groot)Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 20:05

Année2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions102 cm x 83.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - grote ingelijste zeefdruk: Coeur de L'ete - 1994? Enchérissez de 495!
Corneille - grote ingelijste zeefdruk: Coeur de L'ete - 1994Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 20:07

Année1994
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho: Compositie met zes vogels en een vrouwengezicht - 2002? Enchérissez de 225!
Corneille - Litho: Compositie met zes vogels en een vrouwengezicht - 2002Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstverkoperWestland

Heure de fin 09-10-2022 à 20:11

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!)Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 20:13

Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions94.5 cm x 79.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Figuur en vogel? Enchérissez de 100!
Corneille - Zeefdruk, Figuur en vogelEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 20:19

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions32.5 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ets, La Rêveuse? Enchérissez de 300!
Corneille - Ets, La RêveuseEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 20:36

Année1974
Dimensions56 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - La promenade? Enchérissez de 280!
Corneille - La promenadeEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parart_vde

Heure de fin 09-10-2022 à 20:45

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Oiseau ne du paysage - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Corneille - Zeefdruk, Oiseau ne du paysage - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:07

Année1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 cm x 97.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho, Mer du Sud - Ingelijst? Enchérissez de 400!
Corneille - Litho, Mer du Sud - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:09

Année1958
TechniqueLithographie
Dimensions45 cm x 54.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Le petito Siréne - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Corneille - Zeefdruk, Le petito Siréne - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:13

Année1984
TechniqueSérigraphie
Dimensions58 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 449!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:22

Année1972
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Maghenta à la rose? Enchérissez de 200!
Corneille - Zeefdruk, Maghenta à la roseEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:27

Année1980
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste litho: Vrouw en vogels - 1982? Enchérissez de 275!
Corneille - Ingelijste litho: Vrouw en vogels - 1982Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:28

Année1982
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Naakt? Enchérissez de 100!
Corneille - Zeefdruk, NaaktEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:29

Année1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions41.5 cm x 30.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Litho: Staande halfnaakte vrouw met een schedel - 1979? Enchérissez de 399!
Corneille - Litho: Staande halfnaakte vrouw met een schedel - 1979Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:30

Année1979
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ets, La Rêveuse? Enchérissez de 350!

Heure de fin 09-10-2022 à 21:38

Année1974
Dimensions54 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Un nuage rose au dessus de Piediripa? Enchérissez de 250!
Corneille - Zeefdruk, Un nuage rose au dessus de PiediripaEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:40

Année1975
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zonder Titel - Enkele exemplaren - Gesigneerd - 1956? Enchérissez de 225!
Corneille - Zonder Titel - Enkele exemplaren - Gesigneerd - 1956Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parSmoke

Heure de fin 09-10-2022 à 22:01

Année1951
TechniqueLithographie
Dimensions36 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 125!
Corneille - OnbekendEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMonaken

Heure de fin 09-10-2022 à 22:12

Année2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Phantom of the Opera - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 300!
Corneille - Zeefdruk, Phantom of the Opera - Ingelijst (Groot)Estampes (Signé à la main)

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions108 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Acheter de l'art à Corneille

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Corneille ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Corneille. Acheter de l'art abordable et exclusif de Corneille et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Corneille en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Corneille !

Suivez l'offre d'art à vendre de Corneille

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Corneille à la vente ? Vous pouvez définir Corneille comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Corneille seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Corneille !

Pourquoi acheter de l'art de Corneille via Kunstauction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Corneille et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art à Corneille via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Corneille ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art .

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Corneille ?

Acheter de l'art à Corneille commence par faire une offre. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Corneille, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Corneille. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Corneille, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Corneille ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?