Corneille (1922-2010)
  3. Artistes
  5. Designer
  6. >
  7. Corneille
Corneille (1922-2010)

Corneille (1922-2010)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

CORNEILLE (Liège 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)

Peintre - Sculpteur - Graphiste

Éducation

Corneille suit des cours à l'Académie d'Amsterdam mais est principalement autodidacte.

Biographie

Guillaume Cornelis Beverloo, dit Corneille est né à Liège de parents hollandais. Il était l'un des fondateurs et aussi l'un des principaux représentants du mouvement Cobra. Corneille a été extrêmement productif au cours de sa carrière, résultant en une énorme quantité de peintures, de sculptures et de graphiques. Corneille travaille de manière abstraite, mais à partir de 1960 environ, il travaille de manière figurative. Les motifs bien connus sont les oiseaux, les femmes et les fleurs.

Expositions et prix

De nombreuses collections d'entreprises, de particuliers et de musées possèdent des œuvres de Corneille. En outre, son œuvre est également représentée dans divers musées, dont le musée Cobra à Amstelveen.

Corneille était un artiste important et de premier plan dont le travail a figuré dans plus de 1000 expositions et expositions au pays et à l'étranger, et dont des dizaines étaient des expositions personnelles.

Articles proposés
198
Objets vendus
5293
Nationalité
Néerlandais Néerlandais  Belge Belge
Links
Favori
AcheterCorneille - Terragrafie op canvas Vrouw Kat Vogel Cobra? Enchérissez de 1800!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Terragraphie sur toile Femme Chat Oiseau Cobra
Technique Terragravure
Dimensions 73 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 800 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Rode Kat? Enchérissez de 585!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Rouge
Technique Techniques mixtes
Dimensions 57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
585 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur Deveelkleurige Kat? Enchérissez de 550!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Multicolore
Technique Techniques mixtes
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterCorneille - Zijden chiffonsjaal Brochier Soieries Farandole van vogels? Enchérissez de 145!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Foulard mousseline de soie Brochier Soieries Farandole d'oiseaux
Technique Textile
Dimensions 160 x 40 x 1 cm (h x l x p)
Poids 30 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
145 €
AcheterCorneille - Zomerextase, 1985? Enchérissez de 550!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Extase de l'été, 1985
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
550 €
AcheterCorneille - Huisdieren. Zeldzame litho proefdruk 1998.? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Animaux familiers. Rare épreuve lithographique 1998.
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Aquagravure "La vie en rose' - 2008? Enchérissez de 2000!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Aquagravure "La vie en rose' - 2008
Technique Sérigraphie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
2 000 €
AcheterCorneille - 2 schalen, Vuurvogel, gesigneerd? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2 bols, Firebird, signés
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho. Affiche: IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho. Affiche: IMAGE DU PARADIS uit 1998
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho SOUS LES PALMIERS Handgesign. uit 1981? Enchérissez de 365!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs LES PALMIERS Signée à la main de 1981
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 64.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
365 €
AcheterCorneille - 2000 - Les footballeurs le Ballon d ' or Uniek 24 karaat aangebracht op de bal? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2000 - Les footballeurs le Ballon d'or Unique 24 carats appliqué sur le ballon
Technique Sérigraphie
Dimensions 44 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Les footballeurs le Ballon d'or? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les footballeurs le Ballon d'or
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel - Prachtige afbeeldingen, je blijft kijken? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel - De belles images, on ne peut pas s'arrêter de regarder
Technique Lithographie
Dimensions 75.2 x 55.9 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - Set van 2 posters: Cobra 1951 + Un Cobra dans le Val d'Oise? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Set van 2 posters: Cobra 1951 + Un Cobra dans le Val d'Oise
Technique Offset
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - 1989 Compositie met vrouw en vogel op bladmuziek - Hommage a Satie - Mooie Lijst? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1989 Composition avec femme et oiseau sur partition - Hommage à Satie - Belle Liste
Technique Sérigraphie
Dimensions 73 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Imaginary Portret? Enchérissez de 155!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Portrait imaginaire
Technique Offset
Dimensions 86 x 58 cm (h x l)
Mise à prix
155 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTE Handgesigneerd uit 2004? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTE Signé à la main de 2004
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - 1973 - Le désir sémaphore - Ingelijst, aangekocht bij de familie van Corneille? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1973 - Le désir sémaphore - Encadré, acheté à la famille Corneille
Technique Sérigraphie
Dimensions 42 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho NEW YORK ROOMS Handgesigneerd uit 1979? Enchérissez de 345!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleur OUVERTURE SUR L,ETE Signée à la main de 1981
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
345 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho OUVERTURE SUR L,ETE Handgesigneerd uit 1981? Enchérissez de 345!
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
345 €
AcheterCorneille - LA FLEUR ROUGE? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge LA FLEUR ROUGE
Technique Sérigraphie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - PETITE FEMME EPOUVANTAIL? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge PETITE FEMME EPOUVANTAIL
Technique Sérigraphie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - Promenade - ingelijst - 1991? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Promenade - encadrée - 1991
Technique Sérigraphie
Dimensions 56 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Beauté Peuhl - Ets- 1981? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Beauté Peuhl - Ets- 1981
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 74 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - 1975 Regard sur l'oiseau - Extreem Zeldzaam. Er zijn maar 50 gemaakt !? Enchérissez de 499!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1975 Regard sur l'oiseau - Extrêmement Rare. Seulement 50 exemplaires ont été fabriqués !
Technique Lithographie
Dimensions 64.7 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
499 €
AcheterCorneille - 1973 Visages de femmes à l’arc-en-ciel - Zeer mooie Lijst? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1973 Visages de femmes à l’arc-en-ciel - Très belle liste
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - DEUX AMIS? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge DEUX AMIS
Technique Sérigraphie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - 1960 Dans le Désert . Extreem Zeldzaam. Er zijn maar 50 gemaakt !? Enchérissez de 699!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1960 Dans le Désert. Extrêmement rare. Seulement 50 exemplaires ont été fabriqués !
Technique Sérigraphie
Dimensions 34 x 49.4 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
699 €
AcheterCorneille - 1998 - Une belle journée de l’été (Een mooie zomerdag) - Prachtige lijst!? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Une belle journée de l'été - Beau cadre !
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Bord/schaal 'Vuurvogel'? Enchérissez de 55!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette/bol 'Firebird'
Dimensions 2.8 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
55 €
AcheterCorneille - 1968 Femmes et oiseau vert - Extreem Zeldzaam. Er zijn maar 30 gemaakt !? Enchérissez de 599!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1968 Femmes et oiseau vert - Extrêmement rare. Seulement 30 exemplaires ont été fabriqués !
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
599 €
AcheterCorneille - Litho: 'Les fleurs du mal (Baudelaire)' (1973)? Enchérissez de 230!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: 'Les fleurs du mal (Baudelaire)' (1973)
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
230 €
AcheterCorneille - Lithograph: ‘Le Divan Bleu’ (1979)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithograph: ‘Le Divan Bleu’ (1979)
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - 240800 - CoBra Cat 2003? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Image d'hiver IV
Technique Sérigraphie
Dimensions 21 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - Naakte dame? Enchérissez de 1300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Dame nue
Technique Aquarelle
Dimensions 56 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 300 €
AcheterCorneille - Litho: 'L'oiseau rose exulte'(1968)? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie 1974 - Nouvellement encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 92 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - POISSON HEUREUSE? Enchérissez de 490!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge POISSON HEUREUSE
Technique Aquagravure
Dimensions 54 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
490 €
AcheterCorneille - 2008 Auvers sur Oise L’église de Van Gogh - Gekocht bij familie Corneille? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2008 Auvers sur Oise L’église de Van Gogh - Gekocht bij familie Corneille
Technique Lithographie
Dimensions 47.5 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - 2001 - Auvers-sur-Oise, Village de Van Gogh et de Corneille? Enchérissez de 349!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2001 - Auvers-sur-Oise, Village de Van Gogh et de Corneille
Technique Sérigraphie
Dimensions 33 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
349 €
AcheterCorneille - Grote schaal? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grande échelle
Technique Céramique
Dimensions 3 x 33 x 33 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”)? Enchérissez de 749!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge DE COMPLETE Série d'opéra van Verdi («Hommage à G. Verdi»)
Technique Sérigraphie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
749 €

Acheter de l'art à Corneille

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Corneille ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Corneille. Acheter de l'art abordable et exclusif de Corneille et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Corneille en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Corneille !

Suivez l'offre d'art à vendre de Corneille

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Corneille à la vente ? Vous pouvez définir Corneille comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Corneille seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Corneille !

Pourquoi acheter de l'art de Corneille via Kunstauction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Corneille et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art à Corneille via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Corneille ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art .

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Corneille ?

Acheter de l'art à Corneille commence par faire une offre. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Corneille, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Corneille. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Corneille, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Corneille ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.