Cornelis Brandenburg (1884-1954)
  3. Artistes
  5. Cornelis Brandenburg

Artiste graphique, Dessinateur

Cornelis BRANDEBOURG (Wormerveer 1884 - Amsterdam 1954)

Cornelis Brandenburg était un peintre, dessinateur et graveur hollandais. Il a fait ses études à l'École de dessin pour les métiers d'art d'Amsterdam. Après ses études, il a continué à travailler à Amsterdam en tant que peintre de poterie à la boulangerie de poterie De Distel. Après cela, il se consacre entièrement à la gravure, en particulier de la ville d'Amsterdam, qu'il continuera à faire jusqu'à sa mort. Il est finalement devenu célèbre avec ces gravures. Brandebourg était l'un des graveurs les plus importants des canaux d'Amsterdam.

Articles proposés
12
Objets vendus
185
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
FA. (72 x Favori)
12 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterCornelis Brandenburg - De Oude Schans, Amsterdam - kleurets? Enchérissez de 60!
Cornelis Brandenburg - De Oude Schans, Amsterdam - kleuretsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMiles
Heure de fin 08-02-2023 à 19:15
Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions48 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterCornelis Brandenburg - Groenburgwal CB010M? Enchérissez de 45!
Cornelis Brandenburg - Groenburgwal CB010MEstampes (Signé à la main)
Mis en vente paradvanriel
Heure de fin 25-08-2022 à 22:27
Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions38.5 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Amsterdam - Oude Schans? Enchérissez de 100!
Cornelis Brandenburg - Amsterdam - Oude SchansEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parEtsenshop
Heure de fin 04-09-2022 à 20:00
Période1900 à 1944
Dimensions68 cm x 94 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Ingelijste ets: Zicht op de bollenvelden - 1920(Nette lijst!)? Enchérissez de 150!
Cornelis Brandenburg - Ingelijste ets: Zicht op de bollenvelden - 1920(Nette lijst!)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 16-10-2022 à 20:22
Année1920
Dimensions60 cm x 84 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Brug prinsengracht hoek reguliersgracht? Enchérissez de 35!
Cornelis Brandenburg - Brug prinsengracht hoek reguliersgrachtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parThreedonkeys
Heure de fin 18-10-2022 à 20:40
Année1907
Dimensions45 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - C3573-5 - OZ achterburgwal? Enchérissez de 25!
Cornelis Brandenburg - C3573-5 - OZ achterburgwalEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 18-11-2022 à 22:57
Période1900 à 1944
Dimensions49.5 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Westerkerk? Enchérissez de 60!
Cornelis Brandenburg - WesterkerkEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parErwinKoster
Heure de fin 29-11-2022 à 22:51
Période1900 à 1944
Dimensions43 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Leidschegracht CB118M? Enchérissez de 200!
Cornelis Brandenburg - Leidschegracht CB118MEstampes (Signé à la main)
Mis en vente paradvanriel
Heure de fin 26-01-2023 à 22:10
Période1900 à 1944
Dimensions58 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Keizersgracht - Reguliersgracht CB115M? Enchérissez de 180!
Cornelis Brandenburg - Keizersgracht - Reguliersgracht CB115MEstampes (Signé à la main)
Mis en vente paradvanriel
Heure de fin 26-01-2023 à 22:13
Période1900 à 1944
Dimensions67 cm x 78 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Amsterdam - Munt? Enchérissez de 80!
Cornelis Brandenburg - Amsterdam - MuntEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parEtsenshop
Heure de fin 31-01-2023 à 19:09
Période1900 à 1944
Dimensions38 cm x 29.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Acheter des œuvres d'art de Cornelis Brandenburg

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Cornelis Brandenburg ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Cornelis Brandenburg. Acheter de l'art abordable et exclusif de Cornelis Brandenburg et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Cornelis Brandenburg en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Cornelis Brandenburg !

Suivez l'offre d'art de Cornelis Brandenburg à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de Cornelis Brandenburg à vendre ? Vous pouvez définir Cornelis Brandenburg comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Cornelis Brandenburg sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres de Cornelis Brandenburg !

Pourquoi acheter des œuvres de Cornelis Brandenburg via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Cornelis Brandenburg et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Cornelis Brandenburg via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Cornelis Brandenburg ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre d'art de Cornelis Brandenburg ?

L'achat d'œuvres d'art de Cornelis Brandenburg commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Cornelis Brandenburg, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Cornelis Brandenburg. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Cornelis Brandenburg, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres objets d'art de Cornelis Brandenburg ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?