Dick Zwier (1915-1993)
  3. Artistes
  5. Dick Zwier
Dick Zwier (1915-1993)

Dick Zwier (1915-1993)

Artiste

Dick ZWIER (IJmuiden 1915 - Amsterdam 1993)

Zwier a commencé ses études à l'âge de 18 ans à la Rijksacademie d'Amsterdam. Il y étudie d'abord la peinture libre avec Hendrik Jan Wolter, puis l'art monumental avec Heinrich Campendonk, membre du groupe d'artistes expressionnistes « Der Blaue Reiter ». L'influence de Campendonck sur le développement ultérieur de Dick Zwier a été indéniable. Dick Zwier était membre du groupe des réalistes d'Amsterdam. En 1952, Dick Zwier est devenu membre de l'Association des praticiens des arts monumentaux, fondée cette année-là. L'œuvre de Dick Zwier, composée de peintures, d'aquarelles, de dessins et de peintures murales, montre une préférence pour les motifs qui se prêtent bien à une géométrie composition structurée. Il s'est inspiré des thèmes des ports de sa ville natale (chalutiers, jetées, mâts et grues, cales sèches et bâtiments. Surtout dans sa dernière période, il revient à ses peintures de toits. Maintenant, cependant, il isole les toits avec leurs pointes les coins complètement et les réduit à des formes géométriques.Son travail se trouve entre autres au Stedelijk Museum d'Amsterdam.

Articles proposés
1
Objets vendus
5
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
FA. (8 x Favori)
1 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterDick Zwier - Circustent? Enchérissez de 250!
Dick Zwier - CircustentDessins / Aquarelles
Mis en vente parMargie
Heure de fin 12-02-2023 à 19:58
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions53 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Acheter de l'art en ligne de Dick Zwier

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Dick Zwier? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Dick Zwier. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Dick Zwier et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Dick Zwier en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Dick Zwier!

Suivre l'offre d'art de Dick Zwier à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Dick Zwier à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Dick Zwier comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Dick Zwier sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Dick Zwier!

Pourquoi acheter de l'art de Dick Zwier via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Dick Zwier et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Dick Zwier par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Dick Zwier ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Dick Zwier?

Pour acheter des œuvres d'art de Dick Zwier, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Dick Zwier, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Dick Zwier. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Dick Zwier, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Dick Zwier! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.

Pas encore enregistré(e) ?