Dirkje Kuik (1929-2008)
  3. Artistes
  5. Dirkje Kuik
Dirkje Kuik (1929-2008)

Dirkje Kuik (1929-2008)

Artiste graphique, Dessinateur

Dirkje KUIK

Peintre, graphiste, auteur

Né en 1929 à Utrecht, mort en 2008 là-bas.

Éducation : Kuik a fait ses études à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam. Elle a vécu et travaillé à Utrecht toute sa vie.

Née William Diederich Kuik, Dirkje est une femme depuis 1979. Elle a peint et gravé des paysages urbains, des paysages, des personnages et des portraits. Kuik a fondé la Graphic Society De Luis avec JH Moesman et Henc van Maarseveen. Elle était également membre de la société d'art Kunstliefde. Craignant qu'une infection oculaire persistante ne mette fin à son travail de peinture et de dessin, Kuik a écrit des romans et des poèmes, pour lesquels elle a reçu plusieurs prix. Elle a également été critique d'art pour Het Parool.

Expositions et prix :

Après sa mort, Kunstliefde a organisé une exposition triptyque sur Dirkje Kuik, et son ancienne maison a été transformée en musée. Elle a reçu plusieurs prix pour son travail littéraire.

Appartient aux mouvements/groupes suivants : Entreprise graphique De Luis

Par : Arthur Brouwers

Articles proposés
18
Objets vendus
311
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterDirkje Kuik - VROUWENPORTRET VENETIË? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais PORTRAIT DE FEMME VENISE
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24.5 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm - 1984 (incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions18.5 x 11 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Lonneke – gravure signée
Dimensions50 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterDirkje Kuik - De held van? Enchérissez de 25!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Le héros de
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterDirkje Kuik - Avant la Berezina, ets (kleine oplage, eerste druk!)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Avant la Berezina, eau-forte (petite édition, première édition !)
Dimensions50 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Mevrouw Zilversteen? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - Clowns? Enchérissez de 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Clowns
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterDirkje Kuik - Litho? Enchérissez de 59!
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - Litho en 2 clichédrukken? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho en 2 clichédrukken
TechniqueLithographie
Dimensions25.3 x 21.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Veduta? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - Ophelia / Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 65!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Ophélie / Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Spin(incl boekje: Aram en de bende van de boomstam)? Enchérissez de 175!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions25 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Commerciele televisie? Enchérissez de 59!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Wormen(Incl boekje: Aram en de bende van de boomstam)? Enchérissez de 125!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions25 x 36 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Spinnen(incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 225!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions25 x 27.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm studie's(incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 x 14.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Venetië? Enchérissez de 69!
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterDirkje Kuik - Doge studie Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Doge étude Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €

Acheter de l'art en ligne de Dirkje Kuik

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Dirkje Kuik? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Dirkje Kuik. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Dirkje Kuik et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Dirkje Kuik en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Dirkje Kuik!

Suivre l'offre d'art de Dirkje Kuik à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Dirkje Kuik à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Dirkje Kuik comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Dirkje Kuik sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Dirkje Kuik!

Pourquoi acheter de l'art de Dirkje Kuik via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Dirkje Kuik et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Dirkje Kuik par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Dirkje Kuik ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Dirkje Kuik?

Pour acheter des œuvres d'art de Dirkje Kuik, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Dirkje Kuik, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Dirkje Kuik. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Dirkje Kuik, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Dirkje Kuik! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.