• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
Eugène Brands (1913-2002)
  3. Artistes
  5. Eugène Brands
Eugène Brands (1913-2002)

Eugène Brands (1913-2002)

Peintre, Dessinateur

Eugène BRANDS (Amsterdam 1913 - Amsterdam 2002)

Peintre, dessinateur

Éducation

Eugene Brands a étudié de 1927 à 1931 à la Handelsschool, puis de 1931 à 1934 à la Kunstnijverheidsschool, toutes deux à Amsterdam.

Biographie

Vit et travaille à Amsterdam

Eugene Brands a réalisé des assemblages surréalistes et des dessins abstraits pendant la Seconde Guerre mondiale. Après la guerre, Eugene Brands s'est associé au groupe Cobra. Si vous comparez le travail d'Eugene Brands à celui des autres membres de Cobra, son travail est beaucoup plus rêveur et poétique que celui des autres membres. Eugene Brands s'est inspiré des dessins d'enfants et de l'art primitif. Ces motifs se reflètent clairement dans son travail.

Expositions et prix

Stedelijk Museum Amsterdam, 1969 Rockefeller Center, New York, 1987 Jaski Art Gallery, Amsterdam, 1992 CoBra Museum, Amstelveen, 2001

Articles proposés
20
Objets vendus
238
Nationalité
NéerlandaisNéerlandais
Links
Favori
FA. (316 x Favori)
20 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterEugène Brands - landschap bij nacht? Enchérissez de 190!
Eugène Brands - landschap bij nacht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parendyk177

Heure de fin 01-10-2022 à 10:15

Année1968
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEugène Brands - landschap bij daglicht? Enchérissez de 190!
Eugène Brands - landschap bij daglicht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parendyk177

Heure de fin 01-10-2022 à 10:22

Année1968
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEugène Brands - gesigneerde litho - Portrait? Enchérissez de 250!
Eugène Brands - gesigneerde litho - Portrait

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 09-10-2022 à 19:33

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterEugène Brands - Gele figuur? Enchérissez de 150!
Eugène Brands - Gele figuur

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKupricol

Heure de fin 09-04-2022 à 21:01

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions62 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Groene kop? Enchérissez de 150!
Eugène Brands - Groene kop

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKupricol

Heure de fin 10-04-2022 à 21:55

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions55.5 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Au fond noir? Enchérissez de 1499!
Eugène Brands - Au fond noir

Peintures

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 10-05-2022 à 21:15

Année1990
TechniqueGouache
Dimensions60 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Composition au fond cosmigue? Enchérissez de 1799!
Eugène Brands - Composition au fond cosmigue

Peintures

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 10-05-2022 à 21:27

Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Ingelijste Gouache: "Zwarte vlek" - 1960? Enchérissez de 1995!
Eugène Brands - Ingelijste Gouache: "Zwarte vlek" - 1960

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstverkoperWestland

Heure de fin 19-06-2022 à 20:19

Année1960
TechniqueGouache
Dimensions59 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Gouache: abstracte compositie - 1962 (Groot!!!)? Enchérissez de 2350!
Eugène Brands - Gouache: abstracte compositie - 1962 (Groot!!!)

Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 24-06-2022 à 20:00

Année1963
TechniqueGouache
Dimensions68.5 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Face (gesigneerde litho nummer 50/100)? Enchérissez de 200!
Eugène Brands - Face (gesigneerde litho nummer 50/100)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parFloris2021

Heure de fin 08-07-2022 à 19:13

Année1968
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Blauwe Vaas met Bloemen? Enchérissez de 275!
Eugène Brands - Blauwe Vaas met Bloemen

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstveilingtesttest

Heure de fin 13-07-2022 à 20:18

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Besneeuwde tuin? Enchérissez de 825!
Eugène Brands - Besneeuwde tuin

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKopkoffie

Heure de fin 12-09-2022 à 19:47

Année1977
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Composition au cinque étoiles, gouache (mooi ingelijst)? Enchérissez de 1295!
Eugène Brands - Composition au cinque étoiles, gouache (mooi ingelijst)

Peintures

Mis en vente parRosser

Heure de fin 12-09-2022 à 21:24

Année1994
TechniqueGouache
Dimensions69 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - 'House at Sunset' (prachtig gelijst!)? Enchérissez de 325!
Eugène Brands - 'House at Sunset' (prachtig gelijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parmplein

Heure de fin 17-09-2022 à 20:44

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions62 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Kleurrijke Litho (prachtig gelijst!)? Enchérissez de 325!
Eugène Brands - Kleurrijke Litho (prachtig gelijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parmplein

Heure de fin 17-09-2022 à 21:45

Année1968
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Prachtige kleurrijke litho (zeer mooi gelijst)? Enchérissez de 325!
Eugène Brands - Prachtige kleurrijke litho (zeer mooi gelijst)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parmplein

Heure de fin 18-09-2022 à 19:49

Année1968
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - The Gardener (stijlvol gelijst)? Enchérissez de 399!
Eugène Brands - The Gardener (stijlvol gelijst)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 24-09-2022 à 21:27

Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - Gouache (groot)? Enchérissez de 2375!
Eugène Brands - Gouache (groot)

Peintures

Mis en vente parDabra_art

Heure de fin 25-09-2022 à 12:22

Année1964
TechniqueGouache
Dimensions92 cm x 102 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugene Brands - Ingelijste Gouache: Ingelijste Gouache: "Rode vlek" - 1960? Enchérissez de 1995!
Eugene Brands - Ingelijste Gouache: Ingelijste Gouache: "Rode vlek" - 1960

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 25-09-2022 à 21:13

Année1960
TechniqueGouache
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterEugène Brands - gouache: vrije vogels in landschap - 1954? Enchérissez de 2500!
Eugène Brands - gouache: vrije vogels in landschap - 1954

Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 25-09-2022 à 21:17

Année1956
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45.5 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Acheter des œuvres d'Eugène Brands

Vous souhaitez acheter une œuvre d'Eugene Brands ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art d'Eugene Brands. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives d'Eugene Brands et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'Eugene Brands en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Eugene Brands !

Suivez l'offre d'art d'Eugène Brands à vendre

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres d'Eugene Brands à vendre ? Vous pouvez définir Eugene Brands comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art d'Eugene Brands seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art d'Eugene Brands !

Pourquoi acheter des œuvres d'Eugène Brands via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques d'Eugene Brands et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art d'Eugene Brands via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art d'Eugene Brands ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une oeuvre d'Eugène Brands ?

L'achat d'œuvres d'art chez Eugene Brands commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'Eugene Brands, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les œuvres d'art d'Eugene Brands. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur les marques Eugene, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art d'Eugene Brands ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?