Evert Moll (1878-1955)
  3. Artistes
  5. Evert Moll
Evert Moll (1878-1955)

Evert Moll (1878-1955)

Artiste

1878-1955 Evert Moll a vécu et travaillé entre 1895 et 1930 à Voorburg, Londres, Paris, La Haye et Rotterdam. Il s'installe ensuite à La Haye. Là, il a reçu des conseils de Willen Maris et s'est davantage formé. Il a beaucoup travaillé pour des marchands d'art aux États-Unis et au Canada. Des paysages peints, mais surtout des vues sur la rivière, la mer et le port et dans ses dernières années aussi des natures mortes. Des œuvres d'Evert Moll se trouvent dans la collection nationale, le musée Zuiderzee et le musée Boymans-van Beuningen. Evert Moll n'était pas un sky stormer et pas un artiste avec une envie insatiable d'innover. De nouveaux développements l'ont apparemment passé inaperçu. Il est resté fidèle à lui-même et aux principes de l'école de La Haye. Evert Moll est surtout connu pour ses plus d'un millier de vues sur le port. On ne sait pas grand-chose de ce peintre. Eh bien, qu'il aimait et passait souvent du temps dans le port de Rotterdam. Les tenants et aboutissants d'un port, l'agitation et la lenteur des colossaux navires de mer le fascinaient énormément. Il aimait l'odeur de l'eau, du mazout et du vent. Evert Moll était plus qu'un peintre de vues portuaires. Plus de la moitié de son œuvre totale se compose de paysages, de paysages urbains et de natures mortes de fleurs. Même lorsque Moll peignait des paysages et des paysages urbains, il ne pouvait s'empêcher de peindre beaucoup d'eau. Beaucoup de ses paysages sont peints depuis ou surplombant l'eau. Evert Moll, né à Voorburg et vivant pratiquement toute sa vie dans un large cercle entre La Haye et Rotterdam, est un autodidacte. Dès son plus jeune âge, il est ami avec Albert Roelofs, le fils du célèbre peintre de l'école de La Haye Willem Roelofs. Dans la maison Roelofs, il est entré en contact avec des artistes qui ont déterminé le climat de l'art aux Pays-Bas au tournant du siècle. Moll pouvait initialement se permettre de peindre ce qu'il voulait. Il mène une vie relativement insouciante, jusqu'à ce que son père soit déclaré en faillite en 1908. Ensuite, c'est un dur labeur pour subvenir à ses besoins. Le fait que Moll soit resté fidèle aux principes de l'école de La Haye toute sa vie ne signifie pas qu'il n'a pas évolué. En vieillissant, son utilisation initiale sobre de la couleur et des coups de pinceau larges a cédé la place à des couleurs plus riches et plus variées et à un coup de pinceau plus fin. Moll peint principalement à l'extérieur. Il était assis au bord de l'eau avec sa chaise pliante et le papier sur ses genoux. Plusieurs de ses œuvres sont de la même taille : 19 sur 31 centimètres. C'est exactement la taille de sa boîte de peinture, qu'il utilisait comme « sous-verre ». Ces panneaux servaient souvent d'exemples pour les œuvres plus grandes qui étaient créées dans son atelier. Source ; rkd , brillait

Articles proposés
4
Objets vendus
21
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterEvert Moll - Olieverf op doek, Bedrijvigheid in haven - Ingelijst? Enchérissez de 600!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Huile sur toile, Activité au port - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterEvert Moll - Zeezicht met figuur op pier? Enchérissez de 249!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Vue sur la mer avec personnage sur la jetée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterEvert Moll - Schepen in de Rotterdamse haven? Enchérissez de 825!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Navires dans le port de Rotterdam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
825 €
AcheterEvert Moll - Bedrijvigheid in de Rotterdamse Haven? Enchérissez de 1250!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Activité dans le port de Rotterdam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €

Acheter de l'art en ligne de Evert Moll

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Evert Moll? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Evert Moll. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Evert Moll et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Evert Moll en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Evert Moll!

Suivre l'offre d'art de Evert Moll à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Evert Moll à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Evert Moll comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Evert Moll sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Evert Moll!

Pourquoi acheter de l'art de Evert Moll via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Evert Moll et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Evert Moll par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Evert Moll ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Evert Moll?

Pour acheter des œuvres d'art de Evert Moll, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Evert Moll, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Evert Moll. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Evert Moll, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Evert Moll! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.