Ger Gerrits (1893-1965)
  3. Artistes
  5. Ger Gerrits
Ger Gerrits (1893-1965)

Ger Gerrits (1893-1965)

Artiste

Ger GERRITS (Nieuwer-Amstel 1893 - Amsterdam 1965)

Le père de Gerrits était un peintre amateur méritant. 1914 - 1918 Effectue son service militaire pendant la 1ère guerre mondiale. 1918 S'entraîne comme lithographe. 1920 Travaille comme artiste publicitaire, peint à ses heures perdues et devient membre de l'association des artistes ?le Indépendants ?. Expose avec succès aux salons de cette association. 1925 Devient membre du conseil d'administration des "Indépendants".1928 Décide de se consacrer entièrement à la peinture et au graphisme libres. Peint dans un style réaliste des scènes d'intérieur et de rue, entre autres. La compassion sociale se reflète dans son travail.1928 Devient membre de l'association d'artistes 'de Brug' et expose à leurs expositions. 1935 Devient membre de l'association d'artistes "de Grafische". Gerrits se sent attiré par les idées liées à "l'image pure". du Groupe Style. Son travail est stylisé plus sobrement et plus fortement.1941 Pendant la Seconde Guerre mondiale, il prend une part active à la résistance des artistes avec Gerrit van der Veen et Willem Sandberg, entre autres.1945 Travaille principalement dans l'abstrait et est l'un des les champions de la diffusion et de l'acceptation de l'art abstrait. Fonde le BBK (Management of the Visual Artists Scheme), ainsi que les groupes professionnels de l'Association néerlandaise des peintres et du Cercle des artistes graphiques et dessinateurs.1946 Organise l'exposition '12 Painters' au Stedelijk Museum à Amsterdam avec collègues. Est co-fondateur du groupe d'artistes 'Vrij Beelden'. À cette période, Gerrits peint des compositions aux formes flottantes, influencées par le travail de Kandinsky, dans lesquelles les aspects émotionnels et rythmiques sont importants. L'imaginaire de l'ordre cosmique est central 1950 Initiateur et fondateur de Création, Association pour la Promotion de l'Art Absolu.

Articles proposés
0
Objets vendus
10
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

Si vous souhaitez recevoir une notification par e-mail lorsqu'un lot de Ger Gerrits (1893-1965) est mis en vente, marquez le comme favori.

23 personnes ont mis Ger Gerrits (1893-1965) en favori. Si vous avez une de ses œuvres à vendre, elles seront certainement intéressées ! Vous pouvez créer votre compte ici et lancer une vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Ger Gerrits

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Ger Gerrits? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Ger Gerrits. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Ger Gerrits et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Ger Gerrits en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Ger Gerrits!

Suivre l'offre d'art de Ger Gerrits à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Ger Gerrits à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Ger Gerrits comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Ger Gerrits sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Ger Gerrits!

Pourquoi acheter de l'art de Ger Gerrits via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Ger Gerrits et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Ger Gerrits par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Ger Gerrits ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Ger Gerrits?

Pour acheter des œuvres d'art de Ger Gerrits, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Ger Gerrits, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Ger Gerrits. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Ger Gerrits, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Ger Gerrits! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.