Ger Lataster (1920-2012)
  3. Artistes
  5. Ger Lataster
Ger Lataster (1920-2012)

Ger Lataster (1920-2012)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

Ger LATASTER (Schaesberg 1920 - Amsterdam 2012)

Peintre, céramiste, graphiste, dessinateur et sculpteur néerlandais.

Ger Lataster (1920-2012) : Artiste expressionniste abstrait néerlandais

Né en 1920 et décédé en 2012, Ger Lataster était un éminent artiste néerlandais qui s'est fait connaître pour ses contributions influentes au mouvement artistique expressionniste abstrait. Sa capacité unique à exprimer ses émotions et ses pensées à travers ses peintures a fait de lui une figure estimée dans le monde de l'art.

Le travail de Lataster se caractérise par des couleurs vibrantes, des coups de pinceau spontanés et une profonde charge émotionnelle. Ses peintures reflétaient son monde intérieur et exploraient l'expérience humaine de manière intuitive et intense. Son art a ouvert une fenêtre sur ses pensées et ses sentiments, invitant les spectateurs à découvrir leurs propres interprétations.

En tant que membre du groupe d'art expérimental néerlandais « Limburgse Progressieven » et impliqué plus tard dans le mouvement CoBrA, Lataster fut une figure clé de l'évolution de l'art moderne aux Pays-Bas. Son influence sur l’expression abstraite et sa capacité à utiliser l’art comme moyen d’explorer des couches plus profondes de l’expérience humaine étaient remarquables.

Avec des expositions en Allemagne et à l'étranger, Ger Lataster a acquis une reconnaissance mondiale. Son travail peut être admiré dans des musées renommés et des collections privées, où il reflète la pertinence continue de sa vision artistique.

L'héritage artistique de Ger Lataster reste dynamique et son travail reste une source d'inspiration pour les artistes et les amateurs d'art. Sa capacité à capturer des émotions profondes dans la peinture et les coups de pinceau a fait de lui un artiste extraordinaire qui a mis l'accent sur le pouvoir de l'expression abstraite.

Articles proposés
18
Objets vendus
531
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterGer Lataster - Kleuren litho? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Lithographie en couleurs
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterGer Lataster - Abstract expressionistich werk? Enchérissez de 475!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Œuvre expressionniste abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterGer Lataster - Monumentale en gesigneerde hardcover: schilderijen 1939-1996? Enchérissez de 90!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Relié monumental et signé : peintures 1939-1996
TechniqueCouverture rigide
Dimensions33 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterGer Lataster - Ger Lataster? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Ger Lataster
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterGer Lataster - zeefdruk met gedicht van Bert Schierbeek? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sérigraphie avec poème de Bert Schierbeek
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGer Lataster - grote kleurenets uit 1981 - oplage 30 ex.? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais grandes eaux-fortes en couleurs de 1981 - édition de 30 ex.
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGer Lataster - Litho - 1992? Enchérissez de 49!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais lithographie : paysage fantastique
TechniqueLithographie
Dimensions27.5 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterGer Lataster - ets:geabstraheerde vrouw - 1990? Enchérissez de 65!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais gravure : femme abstraite - 1990
Dimensions37 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Dimensions37 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Dimensions32.5 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 85!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais zonder titel
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterGer Lataster - Landschap met sleedoorn? Enchérissez de 4500!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Paysage avec prunellier
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions114 x 124 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
4 500 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 60!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions37 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterGer Lataster - zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 165!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
165 €
AcheterGer Lataster - Figuur op fiets? Enchérissez de 110!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Personnage à vélo
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterGer Lataster - Bronzen beeld: Handvlag? Enchérissez de 695!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Statue en bronze : Drapeau à main
TechniqueBronze
Dimensions14 x 15 x 7 cm (h x l x p)
Poids1870 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
695 €

Acheter des œuvres d'art de Ger Lataster

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Ger Lataster ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Ger Lataster. Acheter de l'art abordable et exclusif de Ger Lataster et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Ger Lataster en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Ger Lataster !

Suivez l'offre d'art de Ger Lataster à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Ger Lataster ? Vous pouvez définir Ger Lataster comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Ger Lataster sont mises aux enchères, vous en serez informé par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Ger Lataster !

Pourquoi acheter des œuvres de Ger Lataster via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Ger Lataster et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Ger Lataster via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Ger Lataster ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre d'art de Ger Lataster ?

L'achat d'œuvres d'art chez Ger Lataster commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Ger Lataster, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Ger Lataster. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Ger Lataster, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Ger Lataster ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.