Gerard Huijsser (1892-1970)
  3. Artistes
  5. Gerard Huijsser
Gerard Huijsser (1892-1970)

Gerard Huijsser (1892-1970)

Artiste

Gerardus Hendricus Josephus Alphonsus HUIJSSER (1892-1970)>> expositions passées / expositions passéesA propos de l'artisteGerardus Hendricus Josephus Aphonsus Huijsser est né le 8 juin 1892 à Amsterdam. Il a fait ses études à la Quellinus Applied Arts School à Amsterdam, où il a été enseigné par le peintre Klaas van Leeuwen. Plus tard, il a fréquenté l'Académie des beaux-arts d'État d'Amsterdam 1919-1923 et y a été enseigné par AJ Derkinderen, 1919-1923 et N. vd Waay 1929-1923. Il a peint (huile, aquarelle) et a principalement dessiné des paysages et des natures mortes, mais aussi chiffres dans le style expressionniste. Il a également réalisé des illustrations de livres et de journaux, des dessins pour vitraux. En 1921, il a reçu le prix Cohen Gosschalk. Huijsser a beaucoup voyagé en Turquie et en Afrique du Nord. Huijsser a travaillé et vécu à Amsterdam jusqu'en 1910, Bloemendaal jusqu'en 1924, Paris à partir de 1925, Alger à 1928, Bloemendaal à 1930, Tunis de 1931, Haarlem à 1940 et Laren nh 1941 à 1970. Huijsser était membre des associations de peintres St. Lucas, Het Genootschap "Kunst Zij ons Doel" à Haarlem, The Netherlands Artists Society "Amsterdam" , De Gooische Schildersvereniging et le Limburgsche Kunstkring . À l'étranger, il a exposé à l'exposition de l'Institut de Carthage 1927-1932 et du Groupe des « Dodici Pittori Moderni » à Tunis 1933. Huijsser a recherché ses sujets en Angleterre, France, Espagne, Maroc, Algérie_, Tunisie_. Après 1945 dans le sud du Limbourg et en Zélande et plus tard (pendant et après la participation à l'émission "KLM" 1954) en Turquie et à nouveau en Afrique du Nord. Musées : Singer Museum à Laren, Stedelijk Museum Maastricht, Rijksmuseum Amsterdam et le Rijkscolle

Articles proposés
0
Objets vendus
5
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

Si vous souhaitez recevoir une notification par e-mail lorsqu'un lot de Gerard Huijsser (1892-1970) est mis en vente, marquez le comme favori.

Vous souhaitez vous-même mettre un lot de cet artiste aux enchères? C'est tout à fait possible et très simple. Créez votre compte en cliquant ici et créez votre vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Gerard Huijsser

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Gerard Huijsser? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Gerard Huijsser. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Gerard Huijsser et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Gerard Huijsser en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Gerard Huijsser!

Suivre l'offre d'art de Gerard Huijsser à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Gerard Huijsser à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Gerard Huijsser comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Gerard Huijsser sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Gerard Huijsser!

Pourquoi acheter de l'art de Gerard Huijsser via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Gerard Huijsser et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Gerard Huijsser par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Gerard Huijsser ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Gerard Huijsser?

Pour acheter des œuvres d'art de Gerard Huijsser, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Gerard Huijsser, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Gerard Huijsser. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Gerard Huijsser, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Gerard Huijsser! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.