Gerard van Rooy (1938-2006)
  3. Artistes
  5. Gerard van Rooy
Gerard van Rooy (1938-2006)

Gerard van Rooy (1938-2006)

Artiste graphique

Gérard van ROOY (Maartensdijk 1938 - Utrecht 2006)

Graveur, dessinateur, graphiste Études : À l'âge de 15 ans, Gerard van Rooy suivait déjà des cours à l'école municipale du soir pour l'éducation artistique et industrielle d'Utrecht.À 20 ans, il a commencé ses études à l'Académie Rietveld. Vit et travaille à Utrecht

Après sa formation, Gerard van Rooy devient membre de la Graphic Society de Luis, où il collabore souvent avec d'autres artistes. A partir du milieu des années 70, Gerard van Rooy expose de plus en plus en solo. Gerard van Rooy travaille de manière figurative, mais élabore souvent ses images de telle manière qu'elles semblent presque abstraites. La haute perfection et la compétence technique sont des choses pour lesquelles Gerard van Rooy a souvent été loué. Son style est presque poétique.

Appartient aux mouvements/groupes suivants : Entreprise graphique De Luis

Expositions et prix :

Présentation de l'exposition, Centraal Museum, Utrecht, 2007Exposition sur le Luis, Rembrandthuis, Amsterdam, 2008

Articles proposés
4
Objets vendus
172
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterGerard van Rooy - Fraaie - kleine oplage (25) - Ets "Dokkum" - 1972 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 25!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Magnifique - petite édition (25) - Eau-forte "Dokkum" - 1972 - signée au crayon
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions18 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Kluwen - 1984? Enchérissez de 55!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions56.5 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973? Enchérissez de 45!
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Ballen - 1987? Enchérissez de 55!
Dimensions31.5 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €

Achetez des œuvres d'art de Gerard van Rooy

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Gerard van Rooy ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Gerard van Rooy. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Gerard van Rooy et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Gerard van Rooy en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Gerard van Rooy !

Suivez l'offre d'art de Gerard van Rooy à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de Gerard van Rooy à vendre ? Vous pouvez définir Gerard van Rooy comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Gerard van Rooy seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres de Gerard van Rooy !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Gerard van Rooy via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Gerard van Rooy et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter des œuvres d'art de Gerard van Rooy via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Gerard van Rooy ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Gerard van Rooy ?

L'achat d'œuvres d'art de Gerard van Rooy commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Gerard van Rooy, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Gerard van Rooy. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir le Gerard van Rooy, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Gerard van Rooy ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.