Hanne Darboven (1941-2009)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Hanne Darboven
Hanne Darboven (1941-2009)

Hanne Darboven (1941-2009)

Hanne DARBOVEN (1941-2009) L'artiste allemande Hanne Darboven a passé quarante ans à essayer d'éviter le chaos avec ses dessins systématiques et était connue pour sa musique mathématique. ?J'écris, mais je n'écris rien.? C'était l'une des devises de l'artiste allemande Hanne Darboven, décédée le 9 mars 2009 à l'âge de 67 ans. Au cours de sa carrière, elle a dû décrire des millions de pages A4 avec des chiffres et des lettres. Les pages étaient affichées par milliers, côte à côte et soigneusement encadrées, comme à la Documenta 11 (2002) à Kassel. Darboven a été autorisé à fournir trois étages du Musée Fridericianum pour cette importante exposition. L'installation, intitulée Kontrabasssolo, opus 45, était un magnifique hommage à l'un des artistes les plus passionnés et les plus sérieux à avoir produit de l'art conceptuel. Hanne Darboven n'a pas écrit parce qu'elle voulait raconter une histoire. Elle s'intéressait à l'acte méditatif de l'écriture elle-même et à l'enregistrement du temps que ce processus prenait. En ce sens, son travail est lié à celui d'On Kawara, qui a également essayé de structurer le temps tout au long de sa vie. En raison de la concentration et de la persévérance avec lesquelles Darboven a effectué son travail minutieux, son travail rappelle parfois aussi les dessins rayés de l'artiste néerlandais Jan Schoonhoven. Darboven, né en 1941 à Munich, étudie à partir de 1962 à la Hochschule f_r Bildende K_nste à Hambourg. Après l'académie, elle a fui l'oppression de l'Allemagne de l'Ouest et s'est retrouvée à New York via Paris. Elle y rencontre Sol LeWitt et Carl Andre, chefs de file de l'art minimaliste, avec qui elle se lie d'amitié. Au milieu du chaos de New York, Darboven a passé trois ans à travailler à la même table dans son petit appartement de la 90e rue Est. C'est à cette époque que sont réalisés ses premiers dessins en série sur papier quadrillé, sur lesquels, par exemple, elle dessine systématiquement tous les jours de l'année ou toutes les années du siècle. « Je refuse les formes d'expression, je suis strictement formaliste », disait fermement l'artiste, la vingtaine. Darboven avait déjà trouvé son propre style à ce moment-là. Elle n'a jamais quitté le chemin conceptuel qu'elle a emprunté à New York. « L'art est un mélange d'idée et de discipline », a déclaré Darboven. Peu d'artistes ont été aussi cohérents, aussi intransigeants et radicaux qu'elle. Pendant plus de quarante ans, elle a griffonné des codes et des caractères sur des feuilles de papier avec son écriture habituelle. Elle s'inspire de textes d'ouvrages scientifiques ou littéraires, de réflexions philosophiques, de poèmes et de cartes postales anciennes. Elle grattait des lignes rythmiques, faisait des biffures répétitives. De cette façon, elle a essayé de maîtriser le chaos dans le monde qui l'entourait. À partir de 1980, Darboven, qui avait voulu être pianiste étant enfant, a commencé à convertir son propre système de numération en notes. C'est ainsi qu'est née sa soi-disant « musique mathématique », qu'elle a ensuite effectivement interprétée par des orchestres symphoniques. Darboven a été invité quatre fois à participer à la Documenta. En 1982, elle a représenté l'Allemagne à la Biennale de Venise. Darboven, qui était notoirement timide, a vécu ces dernières années dans la maison de campagne de ses parents à l'extérieur de Hambourg.

Articles proposés
1
Objets vendus
8
Nationalité
Allemand Allemand
Links
Favori
AcheterHanne Darboven - If polite, why not peculiar? Enchérissez de 350!
Hanne Darboven (1941-2009) Allemand Si poli, pourquoi pas bizarre
TechniqueOffset
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €

Acheter de l'art en ligne de Hanne Darboven

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Hanne Darboven? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Hanne Darboven. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Hanne Darboven et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Hanne Darboven en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Hanne Darboven!

Suivre l'offre d'art de Hanne Darboven à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Hanne Darboven à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Hanne Darboven comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Hanne Darboven sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Hanne Darboven!

Pourquoi acheter de l'art de Hanne Darboven via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Hanne Darboven et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Hanne Darboven par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Hanne Darboven ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Hanne Darboven?

Pour acheter des œuvres d'art de Hanne Darboven, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Hanne Darboven, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Hanne Darboven. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Hanne Darboven, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Hanne Darboven! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.