Hans Vanhorck (1952)
  3. Artistes
  5. Hans Vanhorck
Hans Vanhorck (1952)

Hans Vanhorck (1952)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Hans VANHORCK (Carrelage 1952)

Peintre, graphiste.

Éducation:

Vanhorck a fait ses études à l'Académie de design industriel d'Eindhoven. En tant que peintre, cependant, il est autodidacte.

Vanhorck a travaillé à Amsterdam de 1973 à 1993. Il vit et travaille actuellement à Amersfoort.

Vanhorck a d'abord réalisé des œuvres figuratives et est devenu un peintre abstrait de paysages et de représentations de figures. Dans son travail, Vanhorck cherche un équilibre entre les couleurs expressives et les éléments figuratifs. Il dit qu'il recherche le langage du corps, un langage qui devrait représenter la combinaison du visuel (le figuratif) et de l'émotionnel (l'abstrait). En peignant en couches, les couleurs de son travail acquièrent un éclat profond.

Expositions et prix :

Le travail de Vanhorck est exposé dans, en plus de plusieurs villes européennes, Miami, Singapour, Buenos Aires et Hong Kong. Il a eu des expositions personnelles à Bruxelles, Chicago, Amsterdam, Canada, New York, Luxembourg, Copenhague, Eindhoven et San Francisco, entre autres.

Articles proposés
16
Objets vendus
688
Nationalité
NéerlandaisNéerlandais
Links
Favori
FA. (119 x Favori)
16 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterHans Vanhorck - Kleurenzeefdruk ‘ Abstract Poem ‘? Enchérissez de 70!
Hans Vanhorck - Kleurenzeefdruk ‘ Abstract Poem ‘Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parDrost260

Heure de fin 02-12-2022 à 20:10

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Vanhorck - Litho, Titel, "Aerial Boundaries " uit 1995? Enchérissez de 35!
Hans Vanhorck - Litho, Titel, "Aerial Boundaries " uit 1995Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 03-12-2022 à 22:41

Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Vanhorck - Mooie zeefdruk "the light within"? Enchérissez de 75!
Hans Vanhorck - Mooie zeefdruk "the light within"Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parhans44

Heure de fin 04-12-2022 à 19:05

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Vanhorck - ABSTRACTIE / KLEURLITHO / 52x71cm / SIG? Enchérissez de 20!
Hans Vanhorck - ABSTRACTIE / KLEURLITHO / 52x71cm / SIGEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 14-12-2022 à 21:07

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions52 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterHans Vanhorck - Gemengde techniek: Abwehr - 1992? Enchérissez de 349!
Hans Vanhorck - Gemengde techniek: Abwehr - 1992Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 22-07-2022 à 19:58

Année1992
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions90 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
AcheterHans Vanhorck - Sweet Memory? Enchérissez de 1700!
Hans Vanhorck - Sweet MemoryPeintures

Mis en vente partoinerijvers

Heure de fin 21-08-2022 à 15:00

Année2011
TechniqueAcrylique
Dimensions88 cm x 118 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréNon encadré
AcheterHans Vanhorck - zonder titel? Enchérissez de 45!
Hans Vanhorck - zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 27-08-2022 à 22:55

Année2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions31 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Vanhorck - Acryl op papier, Against the rules series III - Ingelijst, Galerieprijs €2275!? Enchérissez de 229!
Hans Vanhorck - Acryl op papier, Against the rules series III - Ingelijst, Galerieprijs €2275!Peintures

Mis en vente parHvdS

Heure de fin 16-09-2022 à 22:31

Période1945 à 1999
TechniqueAcrylique
Dimensions110.5 cm x 89.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Vanhorck - Aquarel, Stadsgezicht - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 50!
Hans Vanhorck - Aquarel, Stadsgezicht - Ingelijst (Groot)Dessins / Aquarelles

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 28-11-2022 à 22:15

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions121 cm x 93 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Vanhorck - In vino veritas? Enchérissez de 75!
Hans Vanhorck - In vino veritasEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArtDumay

Heure de fin 29-11-2022 à 20:18

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Vanhorck - L5? Enchérissez de 50!
Hans Vanhorck - L5Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArtDumay

Heure de fin 29-11-2022 à 20:39

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 46.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Vanhorck - abstract kleurrijk? Enchérissez de 35!
Hans Vanhorck - abstract kleurrijkEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArtDumay

Heure de fin 29-11-2022 à 20:59

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 54.4 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Vanhorck - In Vino Veritas | kleuren zeefdruk? Enchérissez de 59!
Hans Vanhorck - In Vino Veritas | kleuren zeefdrukEstampes (Signé à la main)

Mis en vente partakamine

Heure de fin 01-12-2022 à 19:29

Année1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré

Acheter des œuvres d'art de Hans Vanhorck

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Hans Vanhorck ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Hans Vanhorck. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Hans Vanhorck et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Hans Vanhorck en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Hans Vanhorck !

Suivez la gamme d'art de Hans Vanhorck à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de Hans Vanhorck à vendre ? Vous pouvez définir Hans Vanhorck comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Hans Vanhorck sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Hans Vanhorck !

Pourquoi acheter des œuvres de Hans Vanhorck via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Hans Vanhorck et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Hans Vanhorck via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Hans Vanhorck ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Hans Vanhorck ?

L'achat d'œuvres d'art de Hans Vanhorck commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Hans Vanhorck, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Hans Vanhorck. Pour avoir une meilleure chance d'acquérir le Hans Vanhorck, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Hans Vanhorck ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?