Henk Olijve (1965)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Henk Olijve
Henk Olijve (1965)

Henk Olijve (1965)

Henk Olijve (* Eindhoven 1965) a étudié à la Royal Academy of Art and Design's-Hertogenbosch de 1988 à 1992. Olijve est un vrai peintre; il travaille minutieusement la peinture à l'huile sur panneau. En cela, il rejoint la tradition hollandaise de la peinture réaliste. Il réalise également des peintures murales et des céramiques décorées sur commande. Il est l'un des rares peintres hollandais du moment à traiter fréquemment le thème de la personne qui travaille. Habituellement, les panneaux sur lesquels Olijve travaille ne mesurent pas plus d'un mètre sur un. Il y dépeint deux ou trois hommes, rarement plus. Ces hommes sont très similaires ; ils sont un alter ego du peintre. Bien qu'il se considère toujours comme le personnage principal de son travail, les peintures ne peuvent pas être considérées comme des autoportraits. Ce ne sont pas des analyses de sa personne. Olive n'utilise son apparence que comme porte-manteau pour les personnes présentes sur le panneau. Les hommes font toujours quelque chose. Sans beaucoup de contacts mutuels, ils sont occupés par un travail qui exige toute leur attention et leur concentration. Il n'est pas clair de quel type de travail il s'agit. Parfois la scène se déroule dans une salle de bain, sur une pelouse ou sur un chantier, parfois l'espace est indéfini. Habituellement, les personnages sont vêtus d'une salopette ou d'un pantalon de travail et parfois de ce qui ressemble à un uniforme de football : une chemise à rayures noires et blanches avec un pantalon blanc. Parfois, ils ont le haut du corps nu. Ils portent souvent une casquette sur une tête presque chauve. A leurs pieds se trouvent des tongs ou des chaussures de travail solides. De temps en temps, en plus de ces hommes coriaces, il y a aussi un type un peu plus lent, compte tenu de sa tenue, qui se compose de sandales de santé, d'un short et d'une chemise avec spencer. Les hommes ne semblent pas se parler ni se consulter ; ils se regardent l'un après l'autre. Ils s'accroupissent souvent, se tiennent dos au spectateur ou le spectateur les voit de côté. En tout cas, il n'est jamais impliqué dans la performance. À première vue, le travail à faire donne l'impression d'être petit et simple. Mais l'atmosphère méditative et concentrée que dégagent les peintures fait comprendre au spectateur qu'il se trompe et qu'il s'agit d'une mission extrêmement importante. En conséquence, la performance vous incite à réfléchir à l'appréciation que vous avez pour de tels ouvriers.

Articles proposés
1
Objets vendus
17
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterHenk Olijve - handgesigneerd print | 'Bericht voor de vissers' | 1996? Enchérissez de 50!
Henk Olijve (1965) Néerlandais impression signée à la main | 'Message pour les pêcheurs' | 1996
TechniqueImpression numérique
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix

Acheter de l'art en ligne de Henk Olijve

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Henk Olijve? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Henk Olijve. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Henk Olijve et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Henk Olijve en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Henk Olijve!

Suivre l'offre d'art de Henk Olijve à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Henk Olijve à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Henk Olijve comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Henk Olijve sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Henk Olijve!

Pourquoi acheter de l'art de Henk Olijve via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Henk Olijve et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Henk Olijve par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Henk Olijve ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Henk Olijve?

Pour acheter des œuvres d'art de Henk Olijve, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Henk Olijve, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Henk Olijve. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Henk Olijve, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Henk Olijve! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.