Henri Plaat (1936)
  3. Artistes
  5. Henri Plaat
Henri Plaat (1936)

Henri Plaat (1936)

Artiste

Henri PLAAT (Amsterdam 1936)

Graphiste, artiste plasticien, réalisateur de courts métrages, dessinateur/peintre.

Éducation:

Artiste polyvalent, Henri Plaat est né à Amsterdam et a grandi dans le quartier derrière la salle de concert. En raison de son absentéisme fréquent, il a quitté prématurément ses études au Gymnase Réformé. Plusieurs tests ont montré que le département de typologie des écoles d'arts appliqués lui conviendrait le mieux. Après avoir terminé sa formation en typologie, Plaat a travaillé pendant une courte période en tant que graphiste. Parce qu'il pensait que c'était trop limité, il a également commencé à dessiner. En 1963, il décide de consacrer davantage sa carrière aux arts visuels et se lance également dans la peinture et l'aquarelle. Il a également fait du montage son sous le pseudonyme Henri Schweben, plusieurs de ses courts métrages sortiront également sous ce nom. Comme beaucoup de ses films, ses collages sonores avaient souvent pour sujet la Seconde Guerre mondiale. Sa fascination pour ce thème est née, entre autres, du fait de voir les nouvelles de la guerre dans le musée du film l'année de sa sortie du lycée. C'est précisément le drame de la guerre qu'il veut entraîner dans l'absurde, car « les situations tragiques ont forcément des côtés absurdes ».

Jusqu'à présent, Henri Plaat a réalisé de nombreuses œuvres différentes, allant de gouaches, dessins, collages, lithographies, gravures, peintures à l'huile, quarante films, collages sonores, dessins animés, textes et séries de photos. Pourtant, Plaat est surtout connu pour son travail de paysage, qui se compose principalement de collages composés de carrés ou de diagonales. En plus du travail de paysage bien connu, Plaat a également commencé la série Godinnen dans les années 1980. Une série de gouaches dans lesquelles, en combinaison avec des images africaines, il représente les silhouettes de figures humaines.

Expositions et prix :

Galerie ROGER KATWIJK, Amsterdam

Galerie AMC Brummelkamp et vitrines AMC, Amsterdam

Collection d'art KPN, La Haye

Collection TNT Post Art, La Haye

Articles proposés
7
Objets vendus
272
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
FA. (96 x Favori)
7 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterHenri Plaat - Litho -1971? Enchérissez de 49!
Henri Plaat - Litho -1971Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 12-02-2023 à 19:49
Année1971
TechniqueLithographie
Dimensions77 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterHenri Plaat - Litho: figuren - 1971? Enchérissez de 45!
Henri Plaat - Litho: figuren - 1971Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 09-10-2022 à 20:26
Année1971
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHenri Plaat - Compositie met figuurtjes, litho? Enchérissez de 45!
Henri Plaat - Compositie met figuurtjes, lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 10-12-2022 à 20:37
Année1971
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHenri Plaat - zonder titel? Enchérissez de 55!
Henri Plaat - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 06-01-2023 à 21:56
Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenri Plaat - Aquarel - Dame? Enchérissez de 100!
Henri Plaat - Aquarel - DameDessins / Aquarelles
Mis en vente parKeesvanDongenArt
Heure de fin 20-01-2023 à 20:45
Année2006
TechniqueAquarelle
Dimensions29.5 cm x 19.7 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenri Plaat - Zeefdruk - Compositie van figuren? Enchérissez de 30!
Henri Plaat - Zeefdruk - Compositie van figurenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 22-01-2023 à 20:19
Année1971
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenri Plaat - zonder titel? Enchérissez de 45!
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 27-01-2023 à 15:52
Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Acheter de l'art en ligne de Henri Plaat

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Henri Plaat? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Henri Plaat. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Henri Plaat et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Henri Plaat en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Henri Plaat!

Suivre l'offre d'art de Henri Plaat à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Henri Plaat à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Henri Plaat comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Henri Plaat sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Henri Plaat!

Pourquoi acheter de l'art de Henri Plaat via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Henri Plaat et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Henri Plaat par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Henri Plaat ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Henri Plaat?

Pour acheter des œuvres d'art de Henri Plaat, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Henri Plaat, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Henri Plaat. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Henri Plaat, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Henri Plaat! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.

Pas encore enregistré(e) ?