Henri Schoonbrood (1898-1972)
  3. Artistes
  5. Henri Schoonbrood
Henri Schoonbrood (1898-1972)

Henri Schoonbrood (1898-1972)

Artiste

Henri Schoonbrood était le deuxième des 6 enfants de la famille. Les deux parents sont décédés quand Henri avait 6 ans. Il est d'abord peintre en bâtiment et décorateur. De 1925 à 1929, le jeune Henri suit les cours de peinture d'Henri Jonas et, parallèlement, un enseignement artistique à la Middelbare Kunstnijverheidsschool de Maastricht. Il était également membre du Limburg Art Circle et on le trouvait souvent au caf_ Suisse, Bende van De Suisse, au Vrijthof à Maastricht.En 1926, il a participé à un concours Arti et Amicitiae (concours Willlink van Collen), un prix décerné à Amsterdam aux peintres de moins de 35 ans. Il peint « la petite chèvre » et remporte le premier prix conjoint, avec Charles Eyck. Il part ensuite en 1930, avec ses confrères artistes Hubert Levigne, Paul Kromjong et Cephas Stauthamer, pour la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam. Ici, il a étudié l'art monumental sous la direction du professeur Richard Roland Holst. Après ses études, il est retourné à Maastricht, après quoi il a enseigné pendant un certain temps à la Middelbare Kunstnijverheidsschool. Un point culminant de son œuvre est le tableau "Les Emmausgangers" de 1929, maintenant présent au Museum Catharijneconvent à Utrecht. Lors de son séjour à Amsterdam, il reçoit ses premières commandes monumentales. Beaucoup ont suivi. Il a réalisé plus de 100 vitraux pour des églises, des institutions publiques et des particuliers. Il a également réalisé de nombreuses peintures murales et mosaïques. Malheureusement, la peinture murale a été repeinte lors de la restauration de la gare de Maastricht. Des mosaïques bien connues se trouvent au conservatoire de musique de Maastricht et dans l'immeuble de bureaux de la Royal Air Force à La Haye. Henri Schoonbrood a vécu la majeure partie de sa vie dans un manoir majestueux du centre de Maastricht, avec sa femme Greet Schoonbrood. Après la mort de sa femme en 1971, sa vie s'est également terminée en 1972.

Articles proposés
1
Objets vendus
2
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterHenri Schoonbrood - Liggend naakt? Enchérissez de 200!
Henri Schoonbrood (1898-1972) Liggend naakt
TechniquePastel/Craies
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €

Acheter de l'art en ligne de Henri Schoonbrood

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Henri Schoonbrood? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Henri Schoonbrood. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Henri Schoonbrood et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Henri Schoonbrood en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Henri Schoonbrood!

Suivre l'offre d'art de Henri Schoonbrood à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Henri Schoonbrood à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Henri Schoonbrood comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Henri Schoonbrood sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Henri Schoonbrood!

Pourquoi acheter de l'art de Henri Schoonbrood via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Henri Schoonbrood et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Henri Schoonbrood par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Henri Schoonbrood ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Henri Schoonbrood?

Pour acheter des œuvres d'art de Henri Schoonbrood, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Henri Schoonbrood, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Henri Schoonbrood. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Henri Schoonbrood, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Henri Schoonbrood! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.