Herman Berserik (1921-2002)
  3. Artistes
  5. Herman Berserik
Herman Berserik (1921-2002)

Herman Berserik (1921-2002)

Artiste

Herman BERSERIK (La Haye 1921 - La Haye 2002)

Peintre, Graphiste

Éducation : Herman Berserik a fait ses études à la Royal Academy of Art de La Haye. La Haye

Herman (Hermanus) Berserik a vécu à Rijswijk pendant de nombreuses années (de 1960 à 1986) de sa vie. Mais malgré cela, Berserik faisait incontestablement partie du monde de l'art à La Haye, notamment en tant que professeur à l'Académie des beaux-arts de La Haye de 1958 à 1978 et en tant que membre actif de la société de peinture "Pulchri Studio". Les contributions de Berserik au magazine Pulchri ont été particulièrement lu, car ils contiennent des conseils pratiques sur le métier de peintre. De plus, Herman Berserik a travaillé comme illustrateur. Berserik a fabriqué des centaines de pochettes pour Salamander et Stork. Herman Berserik a voyagé entre autres en Afrique du Nord, en Syrie et au Liban. Herman Berserik a reçu la subvention royale en 1948 et 1949. Herman Berserik laisse derrière lui une riche collection de peintures : l'amour de Berserik pour la lumière et l'eau peut être reconnu dans son travail dans Shape of Ships, Bridges, Locks. Il a également peint des paysages, des natures mortes, des cyclistes, des poupées, des jouets et des bouteilles, des autoportraits et des paysages urbains.

Expositions et prix :

Musée Henriette Polak, ZutphenMuseum of Modern Art Arnhem (MMKA), ArnhemMuseum Rijswijk, Rijswijk

Articles proposés
8
Objets vendus
218
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterHerman Berserik - Popje? Enchérissez de 40!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Poupée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterHerman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Eau-forte : jeune fille à la poupée - 1977
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
85 €
AcheterHerman Berserik - Litho? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHerman Berserik - ets - 1971? Enchérissez de 99!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets - 1971
Dimensions63.5 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €
AcheterHerman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Avec berceuse de Paul Van Ostayen
Dimensions32 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €

Acheter de l'art en ligne de Herman Berserik

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Herman Berserik? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Herman Berserik. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Herman Berserik et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Herman Berserik en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Herman Berserik!

Suivre l'offre d'art de Herman Berserik à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Herman Berserik à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Herman Berserik comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Herman Berserik sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Herman Berserik!

Pourquoi acheter de l'art de Herman Berserik via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Herman Berserik et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Herman Berserik par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Herman Berserik ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Herman Berserik?

Pour acheter des œuvres d'art de Herman Berserik, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Herman Berserik, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Herman Berserik. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Herman Berserik, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Herman Berserik! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.