Hugo Claus (1929-2008)
  3. Artistes
  5. Auteur
  6. >
  7. Hugo Claus
Hugo Claus (1929-2008)

Hugo Claus (1929-2008)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Hugo CLAUS (Bruges 1929 - Anvers 2008).

Éducation : Hugo Claus s'est impliqué dans la CoBrA, dont il est devenu membre en 1950. Certaines gouaches expressionnistes datent de cette période. Claus a participé à plusieurs petites expositions CoBrA. Belgique_

La part d'Hugo Claus dans le mouvement n'était pas grande et reposait, selon lui, sur les amitiés qu'il entretenait avec divers membres, comme en témoigne par exemple le fait que Pierre Alechinsky a illustré son livre "Sans forme de processus" en 1949. . De plus, Asger Jorn a peint une fresque murale dans sa maison de Gand et Christian Dotremont l'a aidé à réaliser de nombreuses peintures-mots. En tant qu'artiste plasticien, Hugo Claus a exposé dans de nombreux pays. Son travail, souvent légèrement moqueur, est largement apprécié. En 1988, il publie le roman « Une destruction douce », dans lequel il revient avec ironie sur le début des années 1950 et la période CoBrA.

Appartient aux mouvements/groupes suivants : CoBrA

Expositions et prix :

Ses œuvres se trouvent dans de nombreux musées en Belgique et aux Pays-Bas, mais aussi bien au-delà.

Par : Arthur Brouwers>

Articles proposés
5
Objets vendus
131
Nationalité
Belge Belge
Links
Favori
AcheterHugo Claus - Verschijningen? Enchérissez de 90!
Hugo Claus (1929-2008) Belge Apparitions
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
90 €
AcheterHugo Claus - Cobra-compositie? Enchérissez de 95!
Hugo Claus (1929-2008) Belge Composition des cobras
Technique Sérigraphie
Dimensions 47 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterHugo Claus - 1951-54? Enchérissez de 40!
Hugo Claus (1929-2008) Belge 1951-54
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterHugo Claus - Hugo Claus en Camille d'Havé - Emblemata - etsen bij gedichten? Enchérissez de 150!
Hugo Claus (1929-2008) Belge Hugo Claus et Camille d'Havé - Emblemata - gravures pour poèmes
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 67 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €

Acheter des œuvres d'Hugo Claus

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art d'Hugo Claus ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art d'Hugo Claus. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives d'Hugo Claus et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'Hugo Claus en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Hugo Claus !

Suivez l'art d'Hugo Claus à vendre

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Hugo Claus à vendre ? Vous pouvez définir Hugo Claus comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Hugo Claus seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'Hugo Claus !

Pourquoi acheter des œuvres d'Hugo Claus via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques d'Hugo Claus et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art d'Hugo Claus via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'Hugo Claus ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art d'Hugo Claus ?

L'achat d'œuvres d'art d'Hugo Claus commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'Hugo Claus, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'Hugo Claus. Pour augmenter vos chances d'obtenir l'Hugo Claus, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art d'Hugo Claus ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.