Jacques Zon (1872-1932)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Jacques Zon
Jacques Zon (1872-1932)

Jacques Zon (1872-1932)

Jacques ZON (La Haye 1872 - La Haye 1932)

Graphiste, peintre, dessinateur, décorateur de livres. À l'âge de treize ans, Zon reçoit des cours de dessin et de peinture du célèbre paysagiste Willem Maris (1844-1910). Sa formation se poursuit dans les académies de La Haye et d'Anvers. De plus, il reçoit une subvention royale pendant trois ans. Cela lui permet de travailler dans l'atelier de l'important peintre Fernand Cormon (1845-1924) à Paris. Après son retour à La Haye en 1893, Zon travaille comme peintre décorateur et affichiste. Malgré son succès, il décide de suivre son cœur vers 1902 et choisit d'être un artiste libre. Il s'inscrit dans diverses associations d'artistes et participe à la quasi-totalité des expositions qui y sont organisées. Il expose et vend également de nombreux dessins, aquarelles et peintures à l'étranger. Au départ, Jacques Zon peint des paysages moroses avec des ouvriers des polders, à l'instar de son professeur. Ces peintures se caractérisent par une utilisation sombre et sobre de la couleur et des coups de pinceau puissants. 'Schaftijd' date de cette première période. Jacques Zon a également travaillé quelque temps dans des villages comme Laren et Heeze. Il peint principalement des intérieurs paysans avec des personnages. Celles-ci étaient très appréciées du public au début du XXe siècle en raison de l'ambiance feutrée et intimiste. Même un peintre célèbre comme Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) lui achète une aquarelle. Après la Première Guerre mondiale, Jacques Zon parcourt la Belgique , la France et l'Italie . La côte bretonne l'attire particulièrement. Il tombe amoureux du village de pêcheurs de Concarneau, qui lui inspire d'innombrables représentations de la mer, de la plage et des bateaux de pêche. Influencé par le paysage méridional et l'art moderne français, l'utilisation de la couleur et la méthode de travail de Jacques Zon changent. Il peint dans des tons plus clairs et avec des coups de pinceaux plus raffinés. Cela donne à ses paysages et à ses paysages urbains un aspect ensoleillé et vivant. Les critiques d'art font l'éloge de ces œuvres ultérieures.

Articles proposés
0
Objets vendus
5
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

Si vous souhaitez recevoir une notification par e-mail lorsqu'un lot de Jacques Zon (1872-1932) est mis en vente, marquez le comme favori.

Vous souhaitez vous-même mettre un lot de cet artiste aux enchères? C'est tout à fait possible et très simple. Créez votre compte en cliquant ici et créez votre vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Jacques Zon

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Jacques Zon? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jacques Zon. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Jacques Zon et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Jacques Zon en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Jacques Zon!

Suivre l'offre d'art de Jacques Zon à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Jacques Zon à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Jacques Zon comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Jacques Zon sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Jacques Zon!

Pourquoi acheter de l'art de Jacques Zon via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Jacques Zon et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Jacques Zon par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Jacques Zon ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Jacques Zon?

Pour acheter des œuvres d'art de Jacques Zon, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Jacques Zon, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Jacques Zon. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Jacques Zon, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Jacques Zon! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.