Jan Boom (1922)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Jan Boom
Jan Boom (1922)

Jan Boom (1922)

Jan BOOM (Rotterdam 1922)

Boom a grandi dans une famille réformée. La religion constituera plus tard, avec la nature morte, le fil conducteur de son œuvre.

Son asthme chronique a interrompu ses jours d'école et l'a empêché de fréquenter l'académie. Au lieu de cela, de l'âge de treize à vingt ans, il a été enseigné dans des studios privés. Selon ses propres mots, Jan Boom a appris à regarder là-bas.

A Rotterdam, il sortait souvent pour documenter la vie des quartiers populaires et du port. Il peint des natures mortes, des portraits, des scènes religieuses et des paysages urbains. Jan Boom était l'un des jeunes peintres prometteurs de Rotterdam. Parmi les critiques qu'il a reçues à l'époque, citons : « Jan Boom est encore le meilleur en tant que néoréaliste » ou « Boom le cherche dans une conception calme et dans des formats modestes ».

Il n'a pas toujours été facile pour Jan Boom de joindre les deux bouts, surtout avec quatre jeunes enfants. Plusieurs affectations lui ont procuré une certaine sécurité financière. Y compris la conception de mosaïques, de peintures murales et la tâche d'illustrer une bible pour enfants. Il a également vendu des œuvres au BKR (Règlement des Artistes Visuels). Cependant, le BKR n'a donné que de maigres prix pour ses œuvres. Jan Boom a donc protesté contre ce "mauvais arrangement" à la fin des années 1950, avec quelques autres artistes, après quoi il a été expulsé du BKR.

L'artiste décide alors de changer de cap et de s'installer à la campagne. Il a emménagé dans une petite ferme à Leerbroek, à 50 kilomètres de là. Sa décision était incompréhensible pour beaucoup. Jan Boom lui-même avait parfois des doutes sur sa décision. Du coup, il est coupé de la ville, du BKR et des autres artistes. Malgré son isolement, certains passionnés ont continué à acheter son travail.

Au milieu des années 60, Jan Boom a commencé à enseigner la peinture, ce qui lui a donné une plus grande sécurité financière. Lentement, il sortit de son isolement.

Le départ de Jan Boom à la campagne a eu une influence majeure sur son art. La tranquillité de la campagne semble se refléter dans son travail. Il continue à peindre des portraits, des scènes religieuses et des paysages, mais la nature morte devient son sujet principal. L'aspect du regard interminable et attentif se reflète dans son choix de sujet. Il peint un petit bouquet, des fruits, des pots, des bouteilles ou d'autres objets du « meuble lavabo ». Il ne s'est littéralement pas lassé du thème de la nature morte et semble pouvoir s'y exprimer le mieux.

De nombreuses comparaisons sont faites avec Jan Boom. Son travail est parfois comparé aux natures mortes des maîtres hollandais du XVIIe siècle. Sa technique est comparée à celle des impressionnistes. De plus, elle est comparée aux natures mortes de Giorgio Morandi (1890-1964). Toutes ces œuvres peuvent être qualifiées de comparables, mais surtout l'œuvre de Jan Boom a un style très particulier. Il ne bluffe pas, n'apparaît pas différent dans ses œuvres. Ses œuvres se caractérisent par la simplicité, la modestie et l'austérité, tant dans le sujet que dans le choix de sa palette. C'est précisément le caractère simple et sobre de ses œuvres qui rend Jan Boom si unique. Il a créé une atmosphère tranquille loin de la vie trépidante d'aujourd'hui.

Dans les années 1960, l'œuvre de Jan Boom avait un caractère graphique aux contours nets. Peu à peu, cependant, les contours deviennent de moins en moins nets et l'œuvre acquiert le caractère « soft focus » qui est si typique de son œuvre ultérieure. Au fil des années, son travail prend un caractère de plus en plus raréfié et fragile, tout comme sa santé. Jan Boom est décédé en 2001.

Articles proposés
0
Objets vendus
1
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

Si vous souhaitez recevoir une notification par e-mail lorsqu'un lot de Jan Boom (1922) est mis en vente, marquez le comme favori.

Vous souhaitez vous-même mettre un lot de cet artiste aux enchères? C'est tout à fait possible et très simple. Créez votre compte en cliquant ici et créez votre vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Jan Boom

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Jan Boom? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jan Boom. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Jan Boom et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Jan Boom en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Jan Boom!

Suivre l'offre d'art de Jan Boom à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Jan Boom à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Jan Boom comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Jan Boom sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Jan Boom!

Pourquoi acheter de l'art de Jan Boom via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Jan Boom et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Jan Boom par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Jan Boom ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Jan Boom?

Pour acheter des œuvres d'art de Jan Boom, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Jan Boom, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Jan Boom. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Jan Boom, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Jan Boom! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.