Jan Cremer (1940-2024)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Jan Cremer
Jan Cremer (1940-2024)

Jan Cremer (1940-2024)

Jan CREMER (Enschede 1940)

Peintre, graphiste

Né en 1940, Jan Cremer est un artiste néerlandais influent dont les créations polyvalentes et rebelles ont marqué tant le monde littéraire que celui des arts visuels. Sa riche carrière s’étend sur plusieurs décennies et comprend un éventail impressionnant d’œuvres qui ont eu un impact durable.

Cremer est surtout connu pour son roman « Ik, Jan Cremer », qui a fait sensation dans les années 1960. Son style d'écriture, caractérisé par un langage direct et un contenu provocateur, a fait de lui un symbole de la contre-culture de l'époque. Son livre brise les tabous et ouvre les portes à une nouvelle génération d’écrivains.

En plus de ses réalisations littéraires, Cremer est également un artiste visuel doué. Ses peintures et sculptures reflètent la même approche audacieuse et expressive qui caractérise son écriture. Ses œuvres présentent souvent des couleurs fortes, des coups de pinceau vibrants et une profondeur émotionnelle, et intègrent souvent des thèmes politiques et sociaux.

La polyvalence du talent de Jan Cremer s'étend à la photographie et au cinéma. Son point de vue unique et sa vision créative se reflètent dans plusieurs projets qui illustrent sa créativité débridée.

Avec des expositions en Allemagne et à l'étranger et une influence durable sur la scène artistique, Jan Cremer continue d'être une source d'inspiration pour les artistes et les passionnés. Sa capacité à défier les conventions et à tracer son propre chemin, tant en mots qu'en images, lui a valu une place particulière dans l'histoire de l'art des Pays-Bas et au-delà.

Articles proposés
40
Objets vendus
1008
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/tulpen, prachtig gelijst? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Grande sérigraphie 'Coeurs/tulipes, joliment encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 103 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
Technique Sérigraphie
Dimensions 121 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Altai - 1988? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais sérigraphie : Altaï - 1988
Technique Sérigraphie
Dimensions 116 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Tulips Sauvages (zeer groot en redelijk zeldzaam)? Enchérissez de 595!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Sauvages (très grandes et assez rares)
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Ik, Jan Cremer - 1980 (nette lijst!)? Enchérissez de 495!
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.2? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Trois tulipes Nr.2
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande II - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande II - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Hotdog USA - Groot 74 x 96 cm - Ingelijste litho -1968 - 102/190? Enchérissez de 850!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Hotdog USA - Grand 74 x 96 cm - Lithographie encadrée -1968 - 102/190
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande I - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande I - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Blue Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Bleues - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Dimensions 103 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterJan Cremer - Red Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes rouges - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterJan Cremer - Untitled? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Tulips (drie houtsneden)? Enchérissez de 200!
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 33 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan Cremer - Hollands Landschap met Koe en Korenschoven - Litho - 16/80 - 1975? Enchérissez de 275!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage hollandais avec vache et gerbes de blé - Lithographie - 16/80 - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
275 €
AcheterJan Cremer - grote zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 249!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais grande sérigraphie : Toscane II - 1984
Technique Sérigraphie
Dimensions 121 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
249 €
AcheterJan Cremer - kleurrijke zeefdruk: tulpen - 1996? Enchérissez de 199!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais sérigraphie colorée : tulipes - 1996
Technique Sérigraphie
Dimensions 79 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977? Enchérissez de 399!
Jan Cremer (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 102 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterJan Cremer - grote houtsnede: landschap Toscane - 1999? Enchérissez de 350!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais grande gravure sur bois : paysage Toscane - 1999
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk: Strada Rosso - 2001? Enchérissez de 249!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie grand format : Strada Rosso - 2001
Technique Sérigraphie
Dimensions 120.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
249 €
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulp Fanny Ardant? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Fanny Ardant
Technique Lithographie
Dimensions 71 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Tulips-99? Enchérissez de 335!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes-99
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
335 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes, membres
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Toscane IV? Enchérissez de 400!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Toscane IV
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 84 x 89.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterJan Cremer - Toscane V? Enchérissez de 400!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Toscane V
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan Cremer - Tulpenvlieger? Enchérissez de 210!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Cerf-volant tulipe
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
210 €
AcheterJan Cremer - Provence? Enchérissez de 170!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Provence
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
170 €
AcheterJan Cremer - Landschap, zeefdruk? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage, sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 110 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
295 €
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Moi, Jan Cremer, sérigraphie (soigneusement encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan Cremer - Attila’s Bivak, litho? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Bivak d'Attila, litho
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - 20 April 1990, zeefdruk? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais 20 avril 1990, sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Herfst, litho (netjes ingelijst, groot!)? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Automne, lithographie (bien encadrée, grande !)
Technique Lithographie
Dimensions 110 x 89 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
800 €
Jan Cremer (1940) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Tears of Kennedy's Coffin Nr.II? Enchérissez de 245!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tears of Kennedy's Coffin Nr.II
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
245 €

Acheter des œuvres d'art de Jan Cremer

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Jan Cremer ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jan Cremer. Acheter de l'art abordable et exclusif de Jan Cremer et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Jan Cremer en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Jan Cremer !

Suivez l'offre d'art à vendre de Jan Cremer

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Jan Cremer ? Vous pouvez définir Jan Cremer comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Jan Cremer sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Jan Cremer !

Pourquoi acheter des œuvres de Jan Cremer via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Jan Cremer et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Jan Cremer par le biais de Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Jan Cremer ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Jan Cremer ?

L'achat d'œuvres d'art de Jan Cremer commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Jan Cremer, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Jan Cremer. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir le Jan Cremer, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Jan Cremer ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.