Jan Montyn (1924-2015)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Jan Montyn
Jan Montyn (1924-2015)

Jan Montyn (1924-2015)

Peintre, Artiste graphique

Jan MONTYN (Oudewater 1924 - Amsterdam 2015)

peintre, dessinateur, graphiste, aquarelliste

Montyn (1924-2015) : artiste et aventurier néerlandais

Né en 1924 et décédé en 2015, Montyn était un artiste néerlandais fascinant dont la vie et l'œuvre étaient indissociables de l'aventure et de l'exploration. Ses contributions au monde de l’art se caractérisent par un style artistique unique et une volonté indomptable de liberté créative.

Initialement connu sous son vrai nom Jan Montijn, l'artiste a choisi d'être simplement appelé « Montyn », reflétant son évolution personnelle et artistique. Son travail s'étend sur une variété de supports, notamment des peintures, des dessins et des œuvres graphiques, qui reflètent tous sa personnalité profonde et non conventionnelle.

Le style de Montyn allait de l'expressionniste à l'abstrait, avec une abondance de couleurs, de mouvements et de charge émotionnelle. Son travail a souvent été influencé par ses expériences de soldat et ses voyages vers des destinations lointaines et exotiques. Son envie de voyager et son esprit aventureux ont ajouté un élément unique à son art.

Son livre « Montyn », qui décrit ses expériences dans les Indes néerlandaises pendant et après la Seconde Guerre mondiale, est une œuvre bien connue qui contribue à son héritage en plus de son art. La capacité de Montyn à intégrer des expériences personnelles et des événements mondiaux dans son art a donné à son travail un sens plus profond et a trouvé un écho auprès du public.

Avec des expositions dans des galeries et des musées renommés, le travail de Montyn a reçu une reconnaissance internationale. Ses œuvres d'art et son esprit aventureux continuent d'inspirer et de rappeler l'importance de la liberté dans la créativité et l'exploration de nouveaux horizons. Les contributions artistiques uniques de Montyn restent un trésor inestimable dans l'histoire de l'art.

Articles proposés
38
Objets vendus
960
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJan Montyn - geen titel? Enchérissez de 70!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais pas de titre
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 71 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1982? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 30.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1973? Enchérissez de 115!
Dimensions 49.5 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1968? Enchérissez de 115!
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Avatar de vishnu? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Avatar de Vishnu
Dimensions 71 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - Ets/aquatint: "Le bonheur"(geluk) - 2002? Enchérissez de 99!
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
AcheterJan Montyn - De uittocht (Genesis)? Enchérissez de 120!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais L'Exode (Genèse)
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterJan Montyn - Abstracte compositie -ets 1972-? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Composition abstraite -gravure 1972-
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 55 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - landschap? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais paysage
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - Ryogin-An Kyoto, aquatint ets? Enchérissez de 85!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ryogin-An Kyoto, aquatinte ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 51 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
85 €
AcheterJan Montyn - Mu Tei, aquatint ets (kleine oplage)? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais En Tei, aquatinte ets (kleine oplage)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 55!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Dimensions 49 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Montyn - Paradis terrestre nov 64-juin 65? Enchérissez de 60!
Dimensions 45 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Montyn - Ets: L’ile de Lotus - 1973? Enchérissez de 125!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gravure : événement
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets :
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - Noord - en Zuid Nederland? Enchérissez de 75!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais À mon avis, c'était : le nord et le sud des Pays-Bas
Dimensions 42.5 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Montyn - compositie met figuren en tekst? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais composition avec figures et texte
Technique Sérigraphie
Dimensions 59.5 x 66.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - klok met piketpaal? Enchérissez de 125!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais horloge avec poteau de piquetage
Dimensions 68.5 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Montyn - kleurenets - 'Sierra Rosario' - 1999 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 80!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais gravure couleur - 'Sierra Rosario' - 1999 (PETITE ÉDITION)
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterJan Montyn - Ets: vanuit de helicopter(Mekong Delta, Vietnam) - 1979? Enchérissez de 99!
Dimensions 34 x 51.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1972? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets - 1972
Dimensions 49.5 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Aquarel met potlood: Santa Domingo - 1989? Enchérissez de 295!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Aquarel avec potlood : Santa Domingo - 1989
Technique Aquarelle
Dimensions 28 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
295 €
AcheterJan Montyn - Zeefdruk: Ex libris voor Karin Meulemans - 1983? Enchérissez de 45!
Dimensions 24 x 16.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Montyn - Ets: Image of Dylan Thomas - 1964? Enchérissez de 99!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets : Image de Dylan Thomas - 1964
Dimensions 50 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
Dimensions 50 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
AcheterJan Montyn - Zeefdruk: Ex libris voor Irma Meulemans? Enchérissez de 45!
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Montyn - Ets: Island children - 1984? Enchérissez de 115!
Dimensions 34.5 x 45.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ets: Paysage de la source bleu (Nepal) - 1981? Enchérissez de 115!
Dimensions 65 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - deel van een nacht? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais une partie d'une nuit
Dimensions 34 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - de nachtmerrie? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais le cauchemar
Dimensions 38 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - uit het vierkant? Enchérissez de 250!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais hors de la place
Technique Aquarelle
Dimensions 32.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Montyn - Ets: Avion harrier (Vietnam) - 1969? Enchérissez de 95!
Dimensions 39.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - Ets: Monsoon - 1973? Enchérissez de 115!
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Les cités des humains 1965? Enchérissez de 120!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Les cités des humains 1965
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 37 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €

Acheter des œuvres d'art de Jan Montyn

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Jan Montyn ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jan Montyn. Acheter de l'art abordable et exclusif de Jan Montyn et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Jan Montyn en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Jan Montyn !

Suivez l'offre d'art à vendre de Jan Montyn

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Jan Montyn ? Vous pouvez définir Jan Montyn comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Jan Montyn seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Jan Montyn !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Jan Montyn via Kunstveiling ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Jan Montyn et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Jan Montyn via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Jan Montyn ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Jan Montyn ?

L'achat d'œuvres d'art de Jan Montyn commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Jan Montyn, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Jan Montyn. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Jan Montyn, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Jan Montyn ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.