Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994)
  3. Artistes
  5. Jeanne Bieruma Oosting

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, artiste verrier, Dessinateur

Jeanne BIERUMA OOSTING (Leeuwarden 1898 - Almen 1994)

Biographie/Éducation

Jeanne Bieruma Oosting a commencé à dessiner très jeune. Elle reçoit ses premiers cours de peinture à l'âge de seize ans à Lochem, où elle apprend principalement à travailler la peinture à l'huile. Elle suit ensuite l'enseignement de Paul Bodifée à Deventer, avec qui elle se rend dans la nature pour peindre. Dans un internat à Bloemendaal, elle a appris l'aquarelle avec Frits Grabijn. Oosting a fait ses études à Haarlem à la School of Arts and Crafts et à La Haye à la Royal Academy of Art. En 1929, elle s'installe pendant onze ans à l'atelier d'artistes Valhalla Paris, où elle apprend tout sur les techniques d'impression.

Expositions et prix

Oosting a été membre de plusieurs cercles artistiques et a remporté de nombreux prix pour son travail, dont une médaille à l'Exposition universelle de Paris en 1937 et une médaille Arti en 1971. Son travail a été exposé à l'échelle mondiale et a une place dans le collections de musées renommés, comme le Rijksmuseum Amsterdam. Depuis 1970, le prix Jeanne Oosting est décerné chaque année à deux peintres figuratifs. Jusqu'à sa mort, Oosting a vécu à Oosterpark à Amsterdam, où une plaque a été placée à la mémoire de son nom.

Articles proposés
6
Objets vendus
194
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 400!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
400 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Eau-forte - Le Lion et le Rat
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30.2 x 23.3 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure/Aquatinte
Mise à prix
75 €

Acheter des oeuvres de Jeanne Bieruma Oosting

Vous cherchez une œuvre d'art unique de l'artiste polyvalente Jeanne Bieruma Oosting ? Découvrez la gamme actuelle chez Kunstveiling et enchérissez sur de magnifiques peintures et œuvres graphiques de Jeanne Bieruma Oosting.

La vie d'artiste mouvementée de Jeanne Bieruma Oosting

Adriana Johanna Wilhelmina (Jeanne) Bieruma Oosting est née en 1898 à Leeuwarden en tant que descendante de la noblesse frisonne. Elle a passé son enfance dans des domaines à la campagne, en pleine nature. Malgré son désir d'étudier comme son frère Hans, Jeanne est principalement scolarisée à domicile. Avec l'aide de sa mère, elle parvient tout de même à suivre des cours particuliers de peinture et de dessin, notamment à Haarlem et à La Haye. En 1929, Jeanne Bieruma Oosting s'installe à Paris contre la volonté de ses parents pour continuer à se concentrer sur l'art, accompagnée d'artistes tels que Conrad Kickert, Wim Oepts et Gerard Hordijk. En 1937, elle remporte même un prix à l'Exposition universelle.

À l'approche de la Seconde Guerre mondiale, Jeanne retourne aux Pays-Bas et rejoint Arti, De Grafische et le Cercle néerlandais des dessinateurs, entre autres, où elle a été active en tant que membre et a beaucoup exposé. Grâce à son expérience graphique, elle parvient à remporter toutes sortes de missions. Alors que son travail des années 1930 est principalement perçu comme mélancolique, son œuvre après la Seconde Guerre mondiale prend un caractère plus coloré et joyeux.

La gamme d'art de Jeanne Bieruma Oosting à vendre

Souhaitez-vous acheter vous-même l'art de cet artiste spécial et progressiste ? Grâce à Kunstveiling, vous avez la possibilité d'acquérir votre propre œuvre d'art de Jeanne Oosting ! Alors qu'Oosting a été à la fois louée et critiquée au cours de sa vie d'artiste féminine, l'appréciation de son travail a énormément augmenté ces dernières années, en partie grâce à une longue biographie écrite par Jolande Withuis. Divers musées possèdent des peintures ou des graphiques de Jeanne Bieruma Oosting dans leur collection ou y prêtent attention à travers des expositions.

Suivez l'offre des oeuvres de Jeanne Bieruma Oosting

Restez informé des nouvelles œuvres d'art de Jeanne Bieruma Oosting proposées aux enchères en l'ajoutant à vos artistes préférés. Par exemple, vous recevrez une alerte pour chaque œuvre proposée à la vente, afin que vous ne manquiez jamais une œuvre d'art de Jeanne Bieruma Oosting lors de la vente aux enchères.