Jef Diederen (1920-2009)
  3. Artistes
  5. Jef Diederen
Jef Diederen (1920-2009)

Jef Diederen (1920-2009)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Jef DIEDEREN (Heerlen 1920 - Amsterdam 2009)

Peintre, Graphiste

Formation : Jef Diederen a fait ses études à l'école secondaire d'arts appliqués de Maastricht. Il poursuit ses études à l'Académie nationale des beaux-arts d'Amsterdam. Amsterdam

Jef Diederen était l'un des soi-disant 'Limbourg Amsterdammers'. Diederen a participé à l'exposition collective Amsterdam painters van Nu en 1948 et a eu sa première exposition personnelle en 1957. Jusqu'en 1955, il peint principalement des gouaches et des dessins de paysages. De nombreuses œuvres sont basées sur les paysages réalistes de son sud du Limbourg natal. Plus tard, Jef Diederen s'est développé plus dans une direction abstraite, mais les paysages sont restés une grande inspiration pour lui.L'art de Jef Diederen est lyrique-abstrait avec une apparence amicale et douce, mais il a des couleurs fortes. En tant qu'artiste idiosyncratique, Diederen n'a jamais cherché d'affiliation permanente avec des groupes ou des mouvements. Ses peintures à l'huile avaient souvent des dimensions idiosyncratiques et donc frappantes. Diederen a également fait des combinaisons de toiles de différentes tailles. Outre ses nombreuses peintures et œuvres sur papier, il réalise également diverses commandes de peintures murales et de vitraux. Des sujets tels que la terreur et la violence de guerre ont toujours eu une influence majeure sur le travail de Jef Diederen. La Seconde Guerre mondiale et la persécution des juifs, la guerre du Vietnam, l'oppression des Palestiniens et des Indiens se sont donc successivement reflétées dans son œuvre. Entre les deux, Diederen a également été continuellement inspiré par la nature, l'architecture, la danse et la musique, ce qui a donné lieu à de nombreuses nouvelles œuvres colorées.

Expositions et prix :

Galerie Livingstone, La HayeGallery 9, AmsterdamGalerie Willy Schoots, Eindhoven

Articles proposés
12
Objets vendus
734
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJef Diederen - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterJef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede? Enchérissez de 47!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Figures dans un paysage abstrait - Gravure sur bois en couleur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 150!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
150 €
AcheterJef Diederen - gesigneerd boek - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais livre signé - 1991
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJef Diederen - Mooi hoofd, litho? Enchérissez de 40!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Belle tête, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJef Diederen - Modern People? Enchérissez de 50!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Les gens modernes
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJef Diederen - linosnede - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais gravure sur bois - 1991
Dimensions28 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJef Diederen - Abstracte compositie - inclusief Boek over Diederen? Enchérissez de 475!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Composition abstraite - comprenant un livre sur Diederen
TechniqueGouache
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterJef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd? Enchérissez de 45!
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterJef Diederen - Grote 1966 Lithografie op papier - + museum van Bommelboek - potloodgesigneerd? Enchérissez de 60!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Grande Lithographie 1966 sur papier - + livre du musée van Bommel - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €

Acheter des œuvres d'art de Jef Diederen

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Jef Diederen ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jef Diederen. Acheter de l'art abordable et exclusif de Jef Diederen et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Jef Diederen en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Jef Diederen !

Suivez l'offre d'art de Jef Diederen à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Jef Diederen ? Vous pouvez définir Jef Diederen comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Jef Diederen seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Jef Diederen !

Pourquoi acheter des œuvres de Jef Diederen via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Jef Diederen et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Jef Diederen via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Jef Diederen ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Jef Diederen ?

L'achat d'œuvres d'art de Jef Diederen commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Jef Diederen, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'oeuvre de Jef Diederen. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Jef Diederen, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Jef Diederen ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.