Jentsje Popma (1921-2022)
  3. Artistes
  5. Jentsje Popma
Jentsje Popma (1921-2022)

Jentsje Popma (1921-2022)

Peintre, Sculpteur, artiste verrier, Céramiste

Jentsje POPMA (Zwolle 1921 - , Leeuwarden 2022)

Biographie / Formation

Popma a étudié à l'Académie des arts visuels de Rotterdam (1939-1942) et à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam (1943-1949). Dans les années 1970, Popma a enseigné des techniques monumentales telles que le modelage et la peinture à l'Académie Minerva de Groningue. Jusqu'en 1968, il travaille comme vitrier et réalise des vitraux pour des mairies, des écoles et des églises, entre autres. En tant que sculpteur, il a également réalisé diverses œuvres monumentales. À la fin des années quatre-vingt, Popma devient plus active en tant que peintre de paysages (frisons) en particulier.

Expositions et récompenses

En 1946, Popma a remporté le prix Cohen Gosschalk à la Rijksacademie Amsterdam en tant qu'étudiant prometteur. La même année, il reçoit le prix Lady Vigelius. À Leeuwarden, où il vit, il a remporté le prix Pommeranten en 2007 et l'œillet frison en 2021. Stifting Nijkleaster a organisé une exposition à Leeuwarden et a publié un livre sur Popma et ses œuvres en l'honneur de son 100e anniversaire en 2021. Le Fries Museum a montré un aperçu de son travail en raison de la même étape.

Articles proposés
2
Objets vendus
316
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJentsje Popma - Koolzaadveld met fluitenkruid? Enchérissez de 175!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Champ de colza avec persil de vache
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €

Acheter des œuvres d'art de Jentsje Popma

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Jentsje Popma ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jentsje Popma. Acheter de l'art abordable et exclusif de Jentsje Popma et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Jentsje Popma en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Jentsje Popma !

Suivez l'art de Jentsje Popma à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Jentsje Popma ? Vous pouvez définir Jentsje Popma comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Jentsje Popma sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Jentsje Popma !

Pourquoi acheter des œuvres de Jentsje Popma via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Jentsje Popma et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Jentsje Popma via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Jentsje Popma ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Jentsje Popma ?

L'achat d'œuvres d'art de Jentsje Popma commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Jentsje Popma, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur les œuvres d'art de Jentsje Popma. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir le Jentsje Popma, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Jentsje Popma ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.