• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
Joan Miro (1893-1983)
  3. Artistes
  5. Joan Miro
Joan Miro (1893-1983)

Joan Miro (1893-1983)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Céramiste

Joan MIRÓ (Barcelone 1893 - Palma de Majorque 1983)

peintre, sculpteur, graphiste, céramiste

Éducation

En 1912, Miró a commencé une éducation artistique à Barcelone et à partir de 1920, il a pris des cours à l'Académie de la Grande Chaumière à Paris.

A travaillé à Barcelone, Paris et Majorque, entre autres.

Biographie

Miró est l'un des artistes surréalistes les plus importants. A Paris, il se lie d'amitié avec, entre autres, Pablo Picasso, Max Ernst, Hans Arp et René Magritte. Miró a été influencé par le cubisme, mais n'a jamais poursuivi une abstraction complète. Les formes de son travail renvoient toujours à une réalité – celle du monde réel ou celle des rêves. En 1925, Miró rencontre le fondateur du surréalisme, André Breton. Miró n'a jamais officiellement rejoint le surréalisme, mais Breton le considérait comme le plus grand surréaliste. Miró est connu pour sa peinture bio-morphique, dans laquelle un monde de rêve poétique est le cadre dans lequel les objets se détachent de leur fonction. De cette façon, ils s'intègrent dans un monde organique de figures, qui est déterminé par les femmes, la nature et les problèmes sexuels.

Expositions et récompenses

En 1954, Miró a reçu le prix d'art graphique à la Biennale de Venise, en 1958, il a reçu le Prix international Guggenheim. En 1979, il a reçu la plus haute distinction du gouvernement catalan, la Médaille d'Or de la Generalitat. En Espagne, deux musées sont entièrement consacrés à Miró. Son travail est également inclus dans de nombreuses collections importantes de musées.

Articles proposés
14
Objets vendus
119
Nationalité
EspanolEspanol
Links
Favori
FA. (210 x Favori)
14 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterJoan Miro - Originele lithografie IV - Litografo (Band III) 1978 , Mourlot 1116? Enchérissez de 79!
Joan Miro - Originele lithografie IV - Litografo (Band III) 1978 , Mourlot 1116Estampes et éditions

Mis en vente parbarb52

Heure de fin 07-10-2022 à 21:21

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions33 cm x 25 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Affiche Galeria Joan Prats , Barcelona 1976 Offsetlitho? Enchérissez de 55!
Joan Miro - Affiche Galeria Joan Prats , Barcelona 1976 OffsetlithoAffiches

Mis en vente parbarb52

Heure de fin 08-10-2022 à 16:22

Période1945 à 1999
TechniqueOffset
Dimensions40 cm x 25 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Abstracte compositie, originele litho (1967)? Enchérissez de 60!
Joan Miro - Abstracte compositie, originele litho (1967)Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 10-10-2022 à 19:09

Année1967
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 28 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Kleurenoffset-Affiche XIII CONGRESO NACIONAL de CIRUGIA uit 1980? Enchérissez de 50!
Joan Miro - Kleurenoffset-Affiche XIII CONGRESO NACIONAL de CIRUGIA uit 1980Affiches

Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland

Heure de fin 11-10-2022 à 22:51

Année1980
TechniqueOffset
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Affiche SALA SAN PRUDENCIO uit 1986? Enchérissez de 50!
Joan Miro - Affiche SALA SAN PRUDENCIO uit 1986Affiches

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 11-10-2022 à 22:54

Année1986
TechniqueOffset
Dimensions70 cm x 56 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Kleurenaffiche FUNDACIO--EXHIBITION uit 1982? Enchérissez de 50!
Joan Miro - Kleurenaffiche FUNDACIO--EXHIBITION uit 1982Affiches

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 11-10-2022 à 22:55

Année1982
TechniqueOffset
Dimensions70 cm x 50 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Lithographie Originale I? Enchérissez de 100!
Joan Miro - Lithographie Originale IEstampes et éditions

Mis en vente parJorisssss

Heure de fin 13-10-2022 à 21:30

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterJoan Miro - Lithographie Originale II? Enchérissez de 100!
Joan Miro - Lithographie Originale IIEstampes et éditions

Mis en vente parJorisssss

Heure de fin 13-10-2022 à 21:37

Année1975
TechniqueLithographie
EncadréEncadré
AcheterJoan Miro - Kleurenlitho Affiche JOAN BROSSA en JOAN MIRO uit 1978? Enchérissez de 65!
Joan Miro - Kleurenlitho Affiche JOAN BROSSA en JOAN MIRO uit 1978Affiches

Heure de fin 14-10-2022 à 21:29

Année1978
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterJoan Miro - SALA GASPAR 1973? Enchérissez de 1250!
Joan Miro - SALA GASPAR 1973Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGALERIARICHARDVANDERAA

Heure de fin 26-05-2022 à 22:18

Année1973
TechniqueLithographie
Dimensions74.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Miro samlade lithografier II? Enchérissez de 275!
Joan Miro - Miro samlade lithografier IILivres d'art

Mis en vente parkooswiegmans

Heure de fin 05-06-2022 à 20:49

Année1975
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions33 cm x 26 cm (h x b)
AcheterJoan Miro - Abstracte compositie, originele litho (1961)? Enchérissez de 60!
Joan Miro - Abstracte compositie, originele litho (1961)Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 17-09-2022 à 20:07

Année1961
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterJoan Miro - Joan Miro, der Lithograph. VI? Enchérissez de 210!
Joan Miro - Joan Miro, der Lithograph. VILivres d'art

Mis en vente parfrankrainer

Heure de fin 01-10-2022 à 19:00

Envoi International

Année1992
TechniqueCouverture rigide
Dimensions32.5 cm x 25.5 cm (h x b)
AcheterJoan Miro - Litografo (Band I) 1972 - Litografia Original II -Mourlot 858? Enchérissez de 69!
Joan Miro - Litografo (Band I) 1972 - Litografia Original II -Mourlot 858Estampes et éditions

Mis en vente parbarb52

Heure de fin 06-10-2022 à 19:24

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré

Acheter des œuvres d'art de Joan Miro

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Joan Miro ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Joan Miro. Acheter de l'art abordable et exclusif de Joan Miro et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Joan Miro en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Joan Miro !

Suivez l'offre d'art à vendre de Joan Miro

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Joan Miro à vendre ? Vous pouvez définir Joan Miro comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Joan Miro seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Joan Miro !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Joan Miro via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Joan Miro et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Joan Miro via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Joan Miro ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre de Joan Miro ?

L'achat d'œuvres d'art de Joan Miro commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre de Joan Miro, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Joan Miro. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Joan Miro, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres œuvres d'art de Joan Miro ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?