Johann van den Noort (1940)
  3. Artistes
  5. Johann van den Noort
Johann van den Noort (1940)

Johann van den Noort (1940)

Artiste

Johann van den NOORT (Kampen 1940)

Johann van den noort est porté par la mer dans son travail, surtout la façon dont il donne forme et contenu à cette passion, fait de lui un artiste abstrait expressionniste qui a conquis sa propre place dans le monde de l'art actuel.

Après une formation technique, il étudie le dessin et la peinture à l'Académie royale du soir des beaux-arts d'Amsterdam, de 1961 à 1962. Par la suite, il devient autodidacte. Johann van den Noort vit et travaille à Kampen.

JOHANN VAN DEN NOORT est un artiste visuel et inventeur néerlandais. Artiste lyrique abstrait, il a inextricablement lié son œuvre à son lien avec la mer. Van den Noort est un homme de la Renaissance qui cherche et trouve la valeur ajoutée de l'art, de la science et de la vie dans des croisements passionnants. Ses innovations en génie civil apportent des solutions à des problèmes mondiaux qui ont tous quelque chose à voir avec l'eau. En tant qu'artiste, Van den Noort occupe à lui seul une place particulière dans l'art visuel contemporain. Mais il y a plus. Non seulement le fait qu'il soit poussé par la mer, surtout la manière dont il donne corps et contenu à cette passion, fait de lui un artiste qui a conquis sa place dans la peinture et la sculpture contemporaines. JOHANNN VAN DEN NOORT maîtrise de nombreuses techniques telles que : la peinture à l'huile, l'aquarelle, la gouache, diverses techniques graphiques, la céramique et la sculpture. Son œuvre totale comprend plus de 4000 œuvres. Il a publié de nombreuses publications dans des magazines d'art, des journaux et des catalogues, ainsi qu'à la radio et à la télévision. La plupart de ses œuvres se trouvent dans diverses collections d'art à travers le monde. Johann van den Noort a été nominé comme artiste de l'année 2003.

Quiconque suppose que Van den Noort opère en tant qu'inventeur dans un domaine d'activité strictement séparé rend un mauvais service à l'artiste et à l'inventeur. Après tout, le pouvoir de l'homme de la Renaissance réside dans sa capacité à penser et à travailler au-delà des frontières. Le fil conducteur de tout ce qu'il fait est : l'eau. Mais dans cette limitation thématique, il revendique toute la liberté qu'il juge nécessaire pour utiliser ses talents et ses idées dans des projets qui apportent une contribution précieuse et inventive à la résolution des problèmes mondiaux. Comme ses projets innovants, ses œuvres d'art naissent aussi de l'expérience de tout ce qui a trait à l'eau. Ici aussi, il s'agit d'enrichir notre existence d'idées nouvelles, de découvertes et d'idées spéciales et de solutions inattendues. Pour van den Noort, chaque œuvre d'art est une invention et chaque invention est une œuvre d'art. Johann van den Noort est souvent appelé : « le Léonard de Vinci du XXIe siècle ».

JOHANN VAN DEN NOORT a reçu de nombreux prix internationaux pour ses innovations, comme le très convoité EDISON AWARD en Amérique en mai 2013 pour sa conception de la Twin Wing Tsunami Barrier.

En 2005, il a reçu le prix royal du "Chevalier de l'ORDE du LION DUTCH" pour l'ensemble de son œuvre. En 2014, il a reçu le LEGENDING honorifique en argent de la municipalité de Kampen.

Articles proposés
1
Objets vendus
70
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJohann van den Noort - vlammen? Enchérissez de 75!
Johann van den Noort (1940) Néerlandais flammes
TechniqueAquarelle
Dimensions70 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €

Acheter de l'art en ligne de Johann van den Noort

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Johann van den Noort? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Johann van den Noort. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Johann van den Noort et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Johann van den Noort en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Johann van den Noort!

Suivre l'offre d'art de Johann van den Noort à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Johann van den Noort à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Johann van den Noort comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Johann van den Noort sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Johann van den Noort!

Pourquoi acheter de l'art de Johann van den Noort via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Johann van den Noort et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Johann van den Noort par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Johann van den Noort ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Johann van den Noort?

Pour acheter des œuvres d'art de Johann van den Noort, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Johann van den Noort, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Johann van den Noort. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Johann van den Noort, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Johann van den Noort! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.