Johannes Wouterus van Trirum (1924-2011)
  3. Artistes
  5. Johannes Wouterus van Trirum

Artiste

Jan van Trirum (Rotterdam 1924 - Départ 2011)

Jan van Trirum a commencé à l'âge de 13 ans comme apprenti chez Reclame Atelier Mineur. Là, il a travaillé, entre autres, sur les grands écrans qui étaient annoncés pour le cinéma. Ce travail lui a donné une énorme habileté à mettre en place un travail rapidement et avec précision.En plus de travailler pendant la journée au studio de publicité, il a également fréquenté l'académie du soir à Rotterdam. Il y a été enseigné par, entre autres, M. Hijboer (vander d'Anton Hijboer) et M. van Oort. En raison du déclenchement de la Seconde Guerre mondiale, il n'a pas pu terminer ses études à l'académie. Jan est surtout connu pour ses peintures de chatons, mais il peint aussi des chevaux, des paysages et des portraits. Il réalise également des vues de Dordrecht et de Rotterdam. Il a également travaillé pendant une période sur une série de peintures de De Biesbos. Dans les années 1960, il a réalisé une œuvre moderne dans une touche puissante à la fois au pinceau et au couteau à palette, y compris la construction du pont de Brienenoord comme sujet. Il peint également des portraits à cette époque. Ses trois filles en particulier étaient un sujet populaire à l'époque.

Articles proposés
2
Objets vendus
4
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJohannes Wouterus van Trirum - Spelende ondeugende kittens? Enchérissez de 600!
Johannes Wouterus van Trirum (1924-2011) Néerlandais Jouer aux chatons coquins
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterJohannes Wouterus van Trirum - Stal met trekpaard, veulen, hondje en kippen? Enchérissez de 425!
Johannes Wouterus van Trirum (1924-2011) Néerlandais Ecurie avec cheval de trait, poulain, chien et poules
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions59 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €

Acheter de l'art en ligne de Johannes Wouterus van Trirum

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Johannes Wouterus van Trirum? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Johannes Wouterus van Trirum. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Johannes Wouterus van Trirum et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Johannes Wouterus van Trirum en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Johannes Wouterus van Trirum!

Suivre l'offre d'art de Johannes Wouterus van Trirum à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Johannes Wouterus van Trirum à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Johannes Wouterus van Trirum comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Johannes Wouterus van Trirum sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Johannes Wouterus van Trirum!

Pourquoi acheter de l'art de Johannes Wouterus van Trirum via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Johannes Wouterus van Trirum et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Johannes Wouterus van Trirum par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Johannes Wouterus van Trirum ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Johannes Wouterus van Trirum?

Pour acheter des œuvres d'art de Johannes Wouterus van Trirum, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Johannes Wouterus van Trirum, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Johannes Wouterus van Trirum. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Johannes Wouterus van Trirum, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Johannes Wouterus van Trirum! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.