Joseph Beuys (1921-1986)
  3. Artistes
  5. Joseph Beuys
Joseph Beuys (1921-1986)

Joseph Beuys (1921-1986)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

Joseph BEUYS (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986)

Joseph Beuys était un artiste allemand très important. Il était connu comme l'un des artistes allemands les plus influents de la seconde moitié du 20e siècle. Il avait un passé trouble derrière lui. En 1936, il devint membre de la Hitlerjugend, où il joua autrefois du violoncelle dans un orchestre de la Hitlerjugend. Après des études à l'académie des beaux-arts de Düsseldorf, il obtient le diplôme de Meisterschüler d'Ewald Mataré. L'œuvre de Joseph Beuys a généralement été créée de telle manière qu'elle a provoqué de fortes discussions et opinions parmi le public.

Le costume en feutre de 1970 est une œuvre importante et bien connue de Joseph Beuys. Il a également été professeur à l'Académie des beaux-arts de Düsseldorf, ayant une influence importante sur ses élèves.

Expositions et prix :

Récompenses : 1986 : Wilhelm-Lehmbruck-Preis, Duisburg 1984 : Citoyen d'honneur de Bolognano

Par : Arthur Brouwers

Articles proposés
9
Objets vendus
354
Nationalité
Allemand Allemand
Links
Favori
AcheterJoseph Beuys - Een Gesprek, met granolitho - en 5 andere boeken? Enchérissez de 75!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Een Gesprek, met granolitho - en 5 andere boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJoseph Beuys - Die Multiples? Enchérissez de 70!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Mourir multiples
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterJoseph Beuys - Joseph Beuys: Einladungskarte "Filzplastik", 1979, handsigniert, selten? Enchérissez de 160!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand "Fat Shine on Iron" 1977, motif 1, signé
TechniqueOffset
Dimensions14.8 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
160 €
AcheterJoseph Beuys - Zeichnungen zu den „Codices Madrid“ von Leonardo da Vinci? Enchérissez de 50!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Dessins pour les « Codex Madrid » de Léonard de Vinci
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoseph Beuys - Beuys&Blume, KONTAKT mit Bäumen, dubbel gesigneerd/genummerd + 2 Boeken? Enchérissez de 380!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Beuys&Blume, KONTAKT mit Bäumen, double signé/numéroté + 2 Livres
TechniqueOffset
Dimensions35 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterJoseph Beuys - Plastik | Malerei? Enchérissez de 4500!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand plastique | peinture
TechniqueCrayon
Dimensions29.7 x 20.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
4 500 €
AcheterJoseph Beuys - Gesigneerde Art Card “La rivoluzione siamo noi” 1972 plus 2x Art book? Enchérissez de 189!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Carte d'art Gesigneerde "Nous sommes la révolution" 1972 plus 2x livre d'art
TechniqueOffset
Dimensions44 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
189 €
AcheterJoseph Beuys - Lot van 3 boeken? Enchérissez de 50!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Lot de 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoseph Beuys - Kunst = Kapital? Enchérissez de 4800!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Art = capital
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions20 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
4 800 €

Acheter de l'art en ligne de Joseph Beuys

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Joseph Beuys? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Joseph Beuys. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Joseph Beuys et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Joseph Beuys en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Joseph Beuys!

Suivre l'offre d'art de Joseph Beuys à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Joseph Beuys à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Joseph Beuys comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Joseph Beuys sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Joseph Beuys!

Pourquoi acheter de l'art de Joseph Beuys via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Joseph Beuys et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Joseph Beuys par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Joseph Beuys ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Joseph Beuys?

Pour acheter des œuvres d'art de Joseph Beuys, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Joseph Beuys, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Joseph Beuys. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Joseph Beuys, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Joseph Beuys! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.