Kees van Citters (1966)
  3. Artistes
  5. Kees van Citters
Kees van Citters (1966)

Kees van Citters (1966)

Artiste

Kees van CITTERS Heemstede, né le 20 avril 1966, a été intensément impliqué dans la peinture depuis ses années d'école secondaire. Il vit et travaille comme artiste visuel indépendant à Haarlem depuis 1985. Et… est un fanatique de PiedPiper depuis des années. Kees van Citters : « Pendant les mois d'été, je peux être trouvé derrière mon âne des champs dans les bois et les dunes le long des terrains fantômes entre Vogelenzang et Santpoort. Les tableaux que j'y réalise, tout comme les tableaux de jardins que je réalise souvent sur commande, ont un fort caractère impressionniste. Dans mon atelier, je peins des sujets tels que le ballet et la musique dans un style plus précis. Le sujet d'un tableau est très important pour moi. Avec la technique de peinture et les matériaux et couleurs utilisés, c'est un ingrédient crucial pour l'histoire que je raconte avec une peinture. Un bon sujet, c'est la moitié de la bataille ! La musique et le ballet sont pour moi deux métaphores précieuses, même si je les connais peu techniquement. Les connaisseurs sont souvent très agacés par les arrangements orchestraux ou les poses des mains des danseurs dans mes œuvres. Mais je ne me soucie pas beaucoup de la science. John Singer Sargent a dit un jour : « Moins un peintre en sait sur son sujet, mieux c'est.

Articles proposés
3
Objets vendus
3
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
FA. (2 x Favori)
3 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente

Lots en après-vente

AcheterKees van Citters - Pas de Deux in Blauw? Enchérissez de 30!
Kees van Citters - Pas de Deux in BlauwDessins / Aquarelles
Mis en vente parkeesvancitters
Heure de fin 21-09-2022 à 21:42
Année2020
TechniqueGouache
Dimensions52 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréNon encadré
AcheterKees van Citters - Pas de Deux Let the dust settle 2020 achterkant gesigneerd? Enchérissez de 30!
Kees van Citters - Pas de Deux Let the dust settle 2020 achterkant gesigneerdDessins / Aquarelles
Heure de fin 27-09-2022 à 21:00
Année2022
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréNon encadré
AcheterKees van Citters - Tour de Lantilly 2022? Enchérissez de 30!
Kees van Citters - Tour de Lantilly 2022Dessins / Aquarelles
Heure de fin 29-09-2022 à 21:52
Année2022
TechniqueGouache
Dimensions70 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréNon encadré

Acheter de l'art en ligne de Kees van Citters

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Kees van Citters? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Kees van Citters. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Kees van Citters et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Kees van Citters en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Kees van Citters!

Suivre l'offre d'art de Kees van Citters à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Kees van Citters à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Kees van Citters comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Kees van Citters sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Kees van Citters!

Pourquoi acheter de l'art de Kees van Citters via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Kees van Citters et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Kees van Citters par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Kees van Citters ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Kees van Citters?

Pour acheter des œuvres d'art de Kees van Citters, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Kees van Citters, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Kees van Citters. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Kees van Citters, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Kees van Citters! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.

Pas encore enregistré(e) ?