Klaas Gubbels (1934)
  3. Artistes
  5. Klaas Gubbels
Klaas Gubbels (1934)

Klaas Gubbels (1934)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Photographe

Klaas GUBBELS (Rotterdam 1934)

Biographie / Formation

Gubbels est né en 1934 à Rotterdam et fréquente la Rotterdam Ambachtsschool de 1949 à 1951, où il obtient un diplôme en peinture publicitaire. Il suit ensuite un cours du soir à l'Académie des beaux-arts, avant d'étudier à l'école d'art de l'Académie d'Arnhem de 1952 à 1958. Après ses études, il a continué à vivre à Arnhem. Dans les années 80, Gubbels avait un atelier temporaire dans le département français de l'Ardèche.

Klaas Gubbels est connu pour ses natures mortes de cafetières, de tables et de chaises, représentées dans un langage de conception simple. Au fil du temps, son travail est devenu de plus en plus abstrait et limité en termes de thèmes visuels (c'est-à-dire la puissance de son art). Il utilise différentes techniques, telles que la lithographie, la peinture murale, la gravure sur bois, l'objet trouvé, le verre, le métal et la photographie, l'aquarelle et la peinture à l'huile. De 1965 à 1992, Gubbels a enseigné à l'Académie Willem de Kooning à Rotterdam. Il a également enseigné brièvement à la Royal Academy of Art de La Haye dans les années 1970 et à l'Académie des arts visuels d'Arnhem dans les années 1980.

Expositions et prix

En 1971, Gubbels a reçu le prix Quarles van Ufford de la province de Gelderland. En 2004-2005, une grande rétrospective honorifique de l'œuvre de Gubbels a eu lieu au Musée d'art moderne d'Arnhem. De nombreux musées et entreprises néerlandais ont des œuvres de Gubbels dans leur collection. Un certain nombre de ses œuvres peuvent également être vues dans les espaces publics.

Articles proposés
55
Objets vendus
1155
Nationalité
NéerlandaisNéerlandais
Links
Favori
FA. (591 x Favori)
55 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterKlaas Gubbels - Zonder titel? Enchérissez de 50!
Klaas Gubbels - Zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 04-12-2022 à 20:12

Année1988
TechniqueOffset
Dimensions55 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Oranje kan op Tafel - Nr. 126 - Ingelijst? Enchérissez de 450!
Klaas Gubbels - Oranje kan op Tafel - Nr. 126 - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKees58

Heure de fin 04-12-2022 à 20:52

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions75.5 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Zonder titel? Enchérissez de 125!

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 04-12-2022 à 22:44

Année1973
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 56.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Stilleven? Enchérissez de 95!
Klaas Gubbels - StillevenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 06-12-2022 à 21:28

Année1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Tafel, schaakbord en mandoline (mooi gelijst)? Enchérissez de 475!
Klaas Gubbels - Tafel, schaakbord en mandoline (mooi gelijst)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 06-12-2022 à 22:16

Année1991
TechniqueLithographie
Dimensions72 cm x 92 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Blauwe ketel op tafel? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - Blauwe ketel op tafelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 06-12-2022 à 22:45

Année2006
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions32 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - HUIZE LICHTENBEEK? Enchérissez de 95!
Klaas Gubbels - HUIZE LICHTENBEEKEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 07-12-2022 à 20:03

Année1985
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - MEI 1973? Enchérissez de 95!
Klaas Gubbels - MEI 1973Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 07-12-2022 à 20:26

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - 'CATALPA 19'? Enchérissez de 200!
Klaas Gubbels - 'CATALPA 19'Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parCenterfo

Heure de fin 09-12-2022 à 20:52

Année1999
TechniqueLithographie
Dimensions75 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - SCHAAKTAFEL? Enchérissez de 125!
Klaas Gubbels - SCHAAKTAFELEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 11-12-2022 à 20:39

Année1985
TechniqueLithographie
Dimensions52 cm x 37.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Grote zeefdruk - 2004? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels - Grote zeefdruk - 2004Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstverkoperWestland

Heure de fin 11-12-2022 à 20:48

Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Grote zeefdruk - 2002? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels - Grote zeefdruk - 2002Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-12-2022 à 20:49

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Grote houtsnede: "Love" - 2010? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels - Grote houtsnede: "Love" - 2010Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-12-2022 à 20:50

Année2010
Dimensions55 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Grote houtsnede: Pijpen - 2004? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels - Grote houtsnede: Pijpen - 2004Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-12-2022 à 20:51

Année2004
Dimensions49 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Litho, Rode kan op blauwe tafel? Enchérissez de 250!
Klaas Gubbels - Litho, Rode kan op blauwe tafelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 11-12-2022 à 21:36

Année1999
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterKlaas Gubbels - grote houtdruk - 2002? Enchérissez de 475!
Klaas Gubbels - grote houtdruk - 2002Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 26-06-2022 à 19:44

Année2002
Dimensions65.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Fruitschaal met peer? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels - Fruitschaal met peerSculptures / Objets

Mis en vente parpeevanes

Heure de fin 16-07-2022 à 22:15

Année1987
TechniqueCéramique
Dimensions5 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - grote houtdruk - 2007? Enchérissez de 475!
Klaas Gubbels - grote houtdruk - 2007Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 25-07-2022 à 21:30

Année2007
Dimensions48.5 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Natura morta? Enchérissez de 439!
Klaas Gubbels - Natura mortaEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parDabra_art

Heure de fin 19-08-2022 à 22:11

Année2015
Dimensions33 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Hartenman? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - HartenmanEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parDabra_art

Heure de fin 24-09-2022 à 11:52

Année2015
Dimensions40 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Litho: Chevrolet(mooie houten lijst!)? Enchérissez de 225!
Klaas Gubbels - Litho: Chevrolet(mooie houten lijst!)Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 25-09-2022 à 21:07

Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions42 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Alexander & Maxima? Enchérissez de 7500!
Klaas Gubbels - Alexander & MaximaSculptures / Objets

Mis en vente parPTimmermans

Heure de fin 29-09-2022 à 22:45

Année2003
TechniqueFer
Dimensions135 cm x 190 cm x 28 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - grote houtsnede: 1998? Enchérissez de 495!
Klaas Gubbels - grote houtsnede: 1998Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 20:08

Année1998
Dimensions48.5 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - (T)uiteinde? Enchérissez de 345!
Klaas Gubbels - (T)uiteindeEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:56

Année2016
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk 'Hongaars kwartet ’ - 2006 - oplage EA? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels - houtdruk 'Hongaars kwartet ’ - 2006 - oplage EAEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 08-10-2022 à 20:48

Année2006
Dimensions32 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - “ de roze stoel”? Enchérissez de 1250!
Klaas Gubbels - “ de roze stoel”Sculptures / Objets

Mis en vente parDabra_art

Heure de fin 24-10-2022 à 21:39

Année2000
TechniqueBois
Dimensions82 cm x 53 cm x 33 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - Het schaakbord? Enchérissez de 1250!
Klaas Gubbels - Het schaakbordSculptures / Objets

Mis en vente parDabra_art

Heure de fin 24-10-2022 à 21:42

Année1996
TechniqueBois
Dimensions42 cm x 42 cm x 4 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Hartenman - 2015? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - Houtdruk: Hartenman - 2015Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 30-10-2022 à 20:50

Année2015
Dimensions39.5 cm x 30.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Zwarte ketel? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - Zwarte ketelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 30-10-2022 à 21:54

Année2006
Dimensions35 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Litho: een koffiepot op een tafel - 1979? Enchérissez de 125!
Klaas Gubbels - Litho: een koffiepot op een tafel - 1979Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 06-11-2022 à 19:58

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions38 cm x 48.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Zeefdruk: 1994? Enchérissez de 495!
Klaas Gubbels - Zeefdruk: 1994Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 13-11-2022 à 20:22

Année2001
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - VINCENT EN THEO (VAN GOGH)? Enchérissez de 250!
Klaas Gubbels - VINCENT EN THEO (VAN GOGH)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunsthandelOlafWijman

Heure de fin 13-11-2022 à 20:31

Année2015
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - prachtig schilderij van deze geweldige kunstenaar? Enchérissez de 1850!
Klaas Gubbels - prachtig schilderij van deze geweldige kunstenaarPeintures

Heure de fin 13-11-2022 à 20:35

Année2001
TechniqueAcrylique
Dimensions34 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Balanskan? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - BalanskanEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 13-11-2022 à 22:57

Année2016
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Stapelkannen? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - StapelkannenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 13-11-2022 à 22:59

Année2015
Dimensions37 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Walking table met een gedicht van Neeltje Maria Min.? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - Walking table met een gedicht van Neeltje Maria Min.Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 15-11-2022 à 20:54

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 cm x 67.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Gemengde techniek, Unicum? Enchérissez de 500!
Klaas Gubbels - Gemengde techniek, UnicumPeintures

Heure de fin 15-11-2022 à 20:57

Année1986
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions46 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk 'Bruine kan ’ - 2006 - oplage 23? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels - houtdruk 'Bruine kan ’ - 2006 - oplage 23Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 18-11-2022 à 19:03

Année2006
Dimensions34.5 cm x 42.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Rode koffiekan op blauwe tafel? Enchérissez de 415!
Klaas Gubbels - Rode koffiekan op blauwe tafelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKoniuszek

Heure de fin 19-11-2022 à 15:07

Année1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions82.5 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - “Standje 69”? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - “Standje 69”Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parDabra_art

Heure de fin 20-11-2022 à 12:15

Année2010
Dimensions52 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Aquarel: Volksbond kopje - 2007? Enchérissez de 550!
Klaas Gubbels - Aquarel: Volksbond kopje - 2007Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 20-11-2022 à 19:49

Année2007
TechniqueAquarelle
Dimensions28 cm x 38.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Maatschap Gubbels & Kerkhof - Zeefdruk: Paradise Last - 1986? Enchérissez de 175!
Klaas Gubbels - Maatschap Gubbels & Kerkhof - Zeefdruk: Paradise Last - 1986Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 20-11-2022 à 19:52

Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - schuldige hond? Enchérissez de 50!
Klaas Gubbels - schuldige hondEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstliefhebbe

Heure de fin 20-11-2022 à 20:47

Année1998
TechniqueOffset
Dimensions42.5 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - STOEL MET SCHAAKBORD? Enchérissez de 75!
Klaas Gubbels - STOEL MET SCHAAKBORDEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 20-11-2022 à 20:48

Année1992
TechniqueOffset
Dimensions69.5 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Kannen dans? Enchérissez de 2100!
Klaas Gubbels - Kannen dansPeintures

Mis en vente parDabra_art

Heure de fin 21-11-2022 à 22:02

Année2017
TechniqueAcrylique
Dimensions33.5 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Cortenstaal beeld: tafel met kan en kop - 2017? Enchérissez de 2450!
Klaas Gubbels - Cortenstaal beeld: tafel met kan en kop - 2017Sculptures / Objets

Heure de fin 27-11-2022 à 20:30

Année2016
TechniqueFer
Dimensions33 cm x 26.5 cm x 5 cm (h x b x d)
Poids15300 g
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - grote zeefdruk + getekend kopje/lepel etc. - 2004? Enchérissez de 495!
Klaas Gubbels - grote zeefdruk + getekend kopje/lepel etc. - 2004Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 27-11-2022 à 20:32

Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 cm x 74.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Achetez des œuvres d'art de Klaas Gubbels

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Klaas Gubbels ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Klaas Gubbels. Acheter de l'art abordable et exclusif de Klaas Gubbels et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Klaas Gubbels en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Klaas Gubbels !

Suivez la gamme d'art de Klaas Gubbels à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Klaas Gubbels ? Vous pouvez définir Klaas Gubbels comme votre artiste préféré via votre compte personnel. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Klaas Gubbels sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Klaas Gubbels !

Par exemple, découvrez également la gamme d'œuvres d'art de Karel Appel et Anton Heyboer dans la vente aux enchères.

Pourquoi acheter des œuvres de Klaas Gubbels via Kunstveiling ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Klaas Gubbels et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Klaas Gubbels via Kunstveiling est transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres de Klaas Gubbels ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Klaas Gubbels ?

L'achat d'œuvres d'art de Klaas Gubbels commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Klaas Gubbels, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Klaas Gubbels. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir les Klaas Gubbels, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Voir la gamme actuelle avec tous les autres œuvres d'art de Klaas Gubbels ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?