Klaas Gubbels (1934)
  3. Artistes
  5. Klaas Gubbels
Klaas Gubbels (1934)

Klaas Gubbels (1934)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Photographe

Klaas GUBBELS (Rotterdam 1934)

Klaas Gubbels (né en 1934) est un éminent artiste néerlandais dont le travail est connu pour son style distinctif et ses thèmes emblématiques. Avec une carrière de plusieurs décennies, Gubbels a laissé une impression durable sur la scène artistique nationale et internationale.

Gubbels est surtout connu pour ses natures mortes d'objets du quotidien, tels que des cafetières, des tables et des chaises. Ses œuvres sont empreintes de simplicité et de reconnaissabilité, tout en contenant une signification et un symbolisme plus profonds. En isolant et en abstrait ses objets, Gubbels crée un langage visuel unique qui rend ses œuvres distinctives.

L'art de Klaas Gubbels dégage un sentiment de tranquillité et de contemplation, invitant le public à prêter attention à la beauté des choses du quotidien. Son utilisation de lignes épurées, de couleurs vives et de formes répétitives contribue à la reconnaissabilité et à l'universalité de son travail.

Avec des expositions dans des galeries et des musées renommés du monde entier, Gubbels s'est bâti une solide réputation en tant qu'artiste dont le travail est apprécié aussi bien des amateurs d'art que des collectionneurs. Sa capacité à transformer des objets simples en œuvres d’art poétiques est le reflet de sa profonde vision artistique.

Que ce soit dans ses peintures, sculptures ou œuvres graphiques, l'art de Klaas Gubbels reste d'actualité et enchanteur. Sa capacité à trouver la beauté du quotidien et à la transformer en art intemporel fait de lui une figure incontournable du monde de l’art moderne.
Articles proposés
29
Objets vendus
1353
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterKlaas Gubbels - zeefdruk: Stilleven - 1999 (groot!)? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais sérigraphie : Nature morte - 1999 (grande !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: Zilver grijze kan - 2014? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : Cruche gris argenté - 2014
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions37 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: 6 pijpen - 2004? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : 6 tuyaux - 2004
Dimensions49 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - Grote zeefdruk: 2004? Enchérissez de 595!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais grande sérigraphie : 2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions60.5 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
595 €
AcheterKlaas Gubbels - zeefdruk: kan - 2004 (groot!)? Enchérissez de 575!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais sérigraphie : can - 2004 (grand !)
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
575 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: stoel- 2002? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : chaise - 2002
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - stilleven (zonder titel)? Enchérissez de 300!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais nature morte (sans titre)
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Vliegtuig -2014 (ingekleurd met aquarel)? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Avion -2014 (coloriée à l'aquarelle)
Dimensions23.5 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterKlaas Gubbels - grote zeefdruk: 2001? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais grande sérigraphie : 2001
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - houtsnede: huiskamerorkest (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 695!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : orchestre de salon (nouveau cadre !)
Dimensions49 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
AcheterKlaas Gubbels - Weerstandstoel (Ets & aquarel)? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Chaise Résistance (Gravure & aquarelle)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions37.5 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterKlaas Gubbels - Stilleven? Enchérissez de 455!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Nature morte
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
455 €
AcheterKlaas Gubbels - Brand van Rotterdam? Enchérissez de 375!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Incendie de Rotterdam
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterKlaas Gubbels - Billie Holiday? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Billie Vacances
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterKlaas Gubbels - I had a dream? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais J'avais un rêve
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterKlaas Gubbels - Comtemporary Art? Enchérissez de 800!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Art contemporain
TechniqueCéramique
Dimensions30 x 11 x 11 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
800 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Kan met theepot in bruin - 1999? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Homme de cœur - 2015
Dimensions46.5 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterKlaas Gubbels - zeefdruk: tafel - 2019? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais sérigraphie : tableau - 2019
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: oranje kan? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : cruche orange
Dimensions36 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Lester - 2019? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Lester - 2019
Dimensions42 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Hartenman - 2015? Enchérissez de 429!
Dimensions39.5 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterKlaas Gubbels - Sjabloondruk: 4 tuiten van koffiekannen, bruin - 2006? Enchérissez de 375!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Sérigraphie : Entre les arbres - 1997
TechniquePochoir
Dimensions38 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: Ricard - 2016? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais houdruk: Ricard - 2016
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterKlaas Gubbels - Grote ets - 1970? Enchérissez de 299!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Grande gravure - 1970
Dimensions47.5 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterKlaas Gubbels - Ingelijste zeefdruk: Zonder titel - 2002(Nieuwe lijst!)? Enchérissez de 850!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gouache sur papier : chiffres
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €

Achetez des œuvres d'art de Klaas Gubbels

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Klaas Gubbels ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Klaas Gubbels. Acheter de l'art abordable et exclusif de Klaas Gubbels et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Klaas Gubbels en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Klaas Gubbels !

Suivez la gamme d'art de Klaas Gubbels à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Klaas Gubbels ? Vous pouvez définir Klaas Gubbels comme votre artiste préféré via votre compte personnel. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Klaas Gubbels sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Klaas Gubbels !

Par exemple, découvrez également la gamme d'œuvres d'art de Karel Appel et Anton Heyboer dans la vente aux enchères.

Pourquoi acheter des œuvres de Klaas Gubbels via Kunstveiling ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Klaas Gubbels et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Klaas Gubbels via Kunstveiling est transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres de Klaas Gubbels ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Klaas Gubbels ?

L'achat d'œuvres d'art de Klaas Gubbels commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Klaas Gubbels, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Klaas Gubbels. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir les Klaas Gubbels, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Voir la gamme actuelle avec tous les autres œuvres d'art de Klaas Gubbels ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.