Leonor Fini (1908-1996)
  3. Artistes
  5. Leonor Fini
Leonor Fini (1908-1996)

Leonor Fini (1908-1996)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Léonor FINI (Buenos Aires 1908 - Paris 1996)

Fini était une peintre surréaliste argentine.Fini avait une mère italienne et un père argentin, qui a quitté la famille quand elle était très jeune. Leonor Fini a grandi dans la ville italienne de Trieste et est allée à Paris pour devenir peintre. Elle y côtoie l'œuvre de Paul Eluard, Max Ernst, Georges Bataille, Henri Cartier-Bresson, André Pieyre de Mandiargues et Salvador Dalí.

Articles proposés
3
Objets vendus
284
Nationalité
français français
Links
Favori
FA. (62 x Favori)
3 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente

Lots en après-vente

AcheterLeonor Fini - Ets 1976? Enchérissez de 50!
Leonor Fini - Ets 1976Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parcollectioneur
Heure de fin 30-09-2022 à 19:15
Année1976
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLeonor Fini - Ets 1976? Enchérissez de 65!
Mis en vente parcollectioneur
Heure de fin 30-09-2022 à 22:44
Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLeonor Fini - Ets 1976? Enchérissez de 55!
Mis en vente parcollectioneur
Heure de fin 30-09-2022 à 22:59
Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Acheter des œuvres d'art de Leonor Fini

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Leonor Fini ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Leonor Fini. Acheter de l'art abordable et exclusif de Leonor Fini et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Leonor Fini en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Leonor Fini !

Suivez la gamme d'art à vendre de Leonor Fini

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Leonor Fini à la vente ? Vous pouvez définir Leonor Fini comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Leonor Fini sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Leonor Fini !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Leonor Fini via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Leonor Fini et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Leonor Fini via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lorsque vous placez une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Leonor Fini ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment enchérir sur une œuvre de Leonor Fini ?

L'achat d'art de Leonor Fini commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Leonor Fini, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Leonor Fini. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Leonor Fini, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Leonor Fini ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?