Lucebert (1924-1994)
  3. Artistes
  5. Designer
  6. >
  7. Lucebert
Lucebert (1924-1994)

Lucebert (1924-1994)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994)

Peintre, graphiste, céramiste, poète.

Lucebert (1924-1994) était un éminent artiste néerlandais qui a eu une influence indélébile sur la poésie et les arts visuels. Ses talents uniques et polyvalents lui ont valu une place durable dans l’histoire culturelle des Pays-Bas et au-delà.

Né sous le nom de Lubertus Jacobus Swaanswijk, Lucebert a choisi de développer sa poésie et son talent artistique sous le nom de « Lucebert ». Il était l'une des figures marquantes du mouvement de poésie expérimentale néerlandais et est souvent considéré comme un pionnier du mouvement Vijftigers. Ses poèmes étaient imprégnés d'éléments lyriques et surréalistes, jouant avec le langage et le sens de manière innovante.

Outre ses réalisations poétiques, Lucebert excelle également en tant qu'artiste visuel. Ses peintures, dessins et œuvres graphiques reflétaient un style expressif similaire à celui de sa poésie. Ses œuvres se caractérisent par des lignes fortes, des couleurs vibrantes et une approche abstraite et symbolique des sujets.

L'influence de Lucebert s'étend au-delà du monde de l'art. Son implication dans les questions sociales et politiques se reflète dans son travail et ses apparitions publiques. Sa volonté de combiner sa vision artistique avec son engagement social a fait de lui une figure respectée et controversée.

Avec des expositions rétrospectives dans des musées renommés et un héritage durable dans les arts littéraires et visuels, Lucebert continue d'inspirer les artistes et penseurs du monde entier. Sa capacité à unir le langage et l’art visuel dans une expression puissante fait de lui une figure inoubliable et influente de l’histoire de l’art.

Articles proposés
25
Objets vendus
448
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterLucebert - Ets/aquatint: "Nachtmerrie" - 1967? Enchérissez de 249!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : "Cauchemar" - 1967
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 49 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
249 €
AcheterLucebert - Gouache/tekening, 77.I.28 z.t - Ingelijst? Enchérissez de 650!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gouache/dessin, 77.I.28 z.t - Encadré
Technique Techniques mixtes
Dimensions 48 x 60.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterLucebert - Ingelijste litho: voorstelling van figuren in gesprek? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie encadrée : représentation de personnages en conversation
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - 10 litho's en 10 gedichten: lithologie - 1959? Enchérissez de 395!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 10 lithographies et 10 poèmes : lithologie - 1959
Technique Lithographie
Dimensions 30.5 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
395 €
AcheterLucebert - Litho - 1993? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
Technique Lithographie
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
Dimensions 39 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - 1987 - De disco - 100 jarig jubileum van Albert Heijn - Mooie lijst? Enchérissez de 299!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 1987 - La discothèque - 100ème anniversaire d'Albert Heijn - Joli cadre
Dimensions 50.8 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterLucebert - De Chinese droom? Enchérissez de 220!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Le rêve chinois
Technique Lithographie
Dimensions 73 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
220 €
AcheterLucebert - Zonder titel? Enchérissez de 180!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 104 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterLucebert - Macbeth en Lady Macbeth? Enchérissez de 125!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Macbeth et Lady Macbeth
Technique Lithographie
Dimensions 45.5 x 57.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterLucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen)? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais & Jan Sierhuis -
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterLucebert - Ets: Zonder titel? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Eau-forte : Sans titre
Dimensions 47 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterLucebert - 1979 - Passie en Chaos: Luceberts Celestina? Enchérissez de 99!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 1979 - Passion et chaos : Célestina de Lucebert
Technique Sérigraphie
Dimensions 49.9 x 65.1 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
99 €
AcheterLucebert - zeefdruk: Pax - 1973? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sérigraphie : Pax - 1973
Technique Sérigraphie
Dimensions 55 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - gemengde techniek op board: "La Mama" - 1977? Enchérissez de 1950!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais technique mixte à bord : "La Mama" - 1977
Technique Techniques mixtes
Dimensions 80 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 950 €
AcheterLucebert - zonder titel 91.I.3? Enchérissez de 825!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sans titre 91.I.3
Technique Techniques mixtes
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
825 €
AcheterLucebert - zonder titel 81.XI.15? Enchérissez de 825!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sans titre 81.XI.15
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
825 €
AcheterLucebert - Vox, ets? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais vox, tu es
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 56 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterLucebert - Lof der Vetzucht, ets? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Louez la race, ets
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterLucebert - litho? Enchérissez de 100!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais membres
Technique Lithographie
Dimensions 50.5 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterLucebert - Litho: man met hond-1973? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie : homme avec chien-1973
Technique Sérigraphie
Dimensions 39 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterLucebert - Against Apartheid? Enchérissez de 50!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Contre l'apartheid
Technique Offset
Dimensions 85 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLucebert - Gladiator? Enchérissez de 450!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gladiateur
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 41 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterLucebert - handgesigneerde zeefdruk | 'Poetry' | 1990? Enchérissez de 300!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sérigraphie signée à la main | 'Poésie' | 1990
Technique Sérigraphie
Dimensions 32 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
300 €

Acheter des œuvres d'art de Lucebert

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Lucebert ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Lucebert. Acheter de l'art abordable et exclusif de Lucebert et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'art de Lucebert en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Lucebert !

Suivez l'offre d'art à vendre de Lucebert

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Lucebert à la vente ? Vous pouvez définir Lucebert comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Lucebert seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Lucebert !

Pourquoi acheter des œuvres de Lucebert via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Lucebert et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Lucebert via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lorsque vous placez une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres de Lucebert ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Lucebert ?

Acheter de l'art chez Lucebert commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Lucebert, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Lucebert. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Lucebert, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Lucebert ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.